27 сентября в Заельцовском райсуде Новосибирска завершился процесс по делу бывшего замминистра ЖКХ региона Владимира Нормайкина. Экс-чиновника признали виновным в получен...

Нормайкина задержали осенью 2021 года при получении 2 миллионов рублей наличными. Как установили правоохранители, деньги фигуранту передал директор фирмы "Бурсиб-Н" Василий Долгов. Коммерсант с помощью высокопоставленного чиновника хотел выиграть тендер и получить крупный контракт на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в Карасуке стоимостью 185 миллионов рублей. Нормайкину вменили получение взятки в особо крупном размере, а Долгова обвинили в подкупе должностного лица.

Народный фронт внёс немалый вклад в раскрытие преступной схемы. Ещё несколько лет назад жители региона жаловались на качество питьевой воды на прямую линию с Президентом, после чего общественники занялись не только водой, но и документами. В бумагах эксперты Бюро расследований Народного фронта обнаружили одних и тех же подрядчиков, тех же проектировщиков, а также условия тендеров, не позволяющие выйти на конкурс другим, смежным по функционалу, компаниям. Подозрения общественников помогли запустить механизм расследования возможной преступной схемы.

Во время следствия правоохранители установили ещё четыре эпизода взяточничества. С июня 2020 по август 2021 года Владимир Нормайкин получил от учредителя коммерческой организации взятки в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей (4 эпизода) за то же лоббирование интересов конкретной компании. В дальнейшем часть полученных денег бывший чиновник внёс на банковский счет своей дочери и потратил на покупку автомобиля Lexus RX-300, сообщал СУ СК РФ по НСО.

Ещё одно дело, на этот раз о превышении должностных полномочий, прогремело в Хакасии. 27 сентября Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о строительстве радиологического корпуса, нарушения при котором выявили эксперты Народного фронта.

Полтора года назад к экспертам Народного фронта обратились медицинские работники. По их информации, при строительстве радиологии допущены серьёзные нарушения по радиационной безопасности.

Народный фронт проанализировал документы и выяснил, что региональные чиновники, скорее всего, сделали подложную положительную экспертизу проектно-сметной документации.

Материалы расследования Народного фронта эксперты президентского движения передали в прокуратуру и УФСБ, после чего Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора ГКУ РХ "Управление капитального строительства".

Сегодня расследование дела завершено. Следствие выяснило: злоумышленник, зная, что объект относится к "особо опасным", изменил проектно-сметную документацию и исключил оттуда некоторые радиологические аппараты. Недостоверные документы он отправил на экспертизу в АУ РХ "Госэкспертиза", где получил одобрение.

В итоге из республиканского бюджета выделили 9,5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства корпуса. А на проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий радиологического корпуса ушло около 980 тысяч рублей.

Таким образом, радиологический корпус построили, но в результате внесённых изменений серьёзно снижен функционал радиологического корпуса, так как в отсутствие исключенного медицинского оборудования пациенты не смогут получать качественную диагностику и лучевую терапию.

При этом на строительство радиологии в Хакасии в рамках нацпроекта было выделено больше миллиарда рублей федеральных средств. Предполагалось, что по окончании строительства онкобольные жители Хакасии (в регионе высокий уровень заболевания онкологией) смогут получать максимальный спектр медицинских услуг и им больше не придётся ездить на лечение в другие регионы. Однако из-за допущенных нарушений новая радиология мало чем отличается от старой онкологической больницы.

Читать на "The Moscow Post"