Народный фронт совместно с Университетом "Сириус" провёл мероприятие для колледжей новых регионов России с целью их интеграции в российское образовательное пространство. ...

"Мы рассказывали, как проектную деятельность встроить в образовательный процесс, показывали представителям колледжей новых территорий, как эта работа реализуется. По сути, проект – практическая задача, которую необходимо решить, мы учим студентов добиваться результата, получать продукт или конечный результат с применением полученных за время обучения навыков", – рассказала директор колледжа, проректор по образовательной деятельности Научно-технологического университета "Сириус" Саврук Елена Владимировна.

Университет "Сириус" готов поддерживать реализацию программ среднего профессионального образования (СПО) в новых регионах, в том числе открывая совместные образовательные программы в сетевой форме.

Особое внимание было уделено проектной деятельности в рамках реализации рабочих программ воспитания. В частности, директор Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Алтайский архитектурно-строительный колледж" Виталий Антонович Баленко представил опыт создания студенческих волонтёрских отрядов колледжей и предложил помощь ребят в развитии колледжей новых регионов.

Директор Красноярского техникума промышленного сервиса Ирина Анатольевна Магомедова представила систему работы техникума в проектной логике. На примере проекта подготовки кадров для машиностроения были рассмотрены вопросы организации взаимодействия с работодателями, синхронизации образовательных программ под запрос предприятий, организации учебного процесса в сетевом взаимодействии между учреждениями СПО Красноярского края.

Заместитель директора Тверского политехнического колледжа Родионова Ирина Юрьевна отметила, что "во внеурочной работе важно повышать мотивацию студентов и их социальную активность. Этому способствует практико-ориентированный подход в проведении мероприятий. Важно, чтобы обучающийся чувствовал себя полноправным субъектом на воспитательном занятии".

"Для нас очень интересно и полезно было изучить передовой опыт реализации внеаудиторной и проектно-исследовательской деятельности наших коллег из других регионов России. Мы благодарны организаторам, Народному фронту за взаимодействие с образовательными организациями нашего региона, так как для нас это прекрасная возможность быстрой и качественной интеграции в российское образовательное пространство", – поделилась впечатлениями представитель обособленного структурного подразделения Политехнического колледжа Луганского государственного аграрного университета Светлана Юрьевна Шелегеда.

"Коллеги делились реальными наработками, опытом, мы как новоприсоединившиеся регионы слушали и принимали. Мы на пути интеграции в Российское образовательное пространство, стараемся не отклоняться от федеральных стандартов, много предстоит над чем ещё предстоит поработать, но путь намечен. Приятно, что коллеги не отказывают в помощи, можно обратиться к экспертам, позвонить, узнать все нюансы. Мы будем рассматривать варианты применения проектных практик, о которых нам рассказали на сессии, посмотрим в каких дисциплинах можно вводить их в наш образовательный процесс, и потихонечку начнём работать в этом направлении. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее войти в систему образования России", – рассказала о мероприятии Елена Аникеева из Генического колледжа сферы обслуживания.

"Российский университет кооперации совместно с Университетом "Сириус" реализовывает партнёрскую программу "Центр предпринимательской компетенции" для студентов профессионального образования Московской области. Проект направлен на вовлечение молодёжи в бизнес-сферу и формирование компетенций по организации бизнес-стартапа под ключ.

Благодаря Народному фронту данную программу, теперь уже совместно, мы сможем проводить на территориях Донецкой и Луганской народных республик абсолютно бесплатно", – отметила Алсу Набиева, ректор Российского университета кооперации.

Методическая поддержка колледжей при участии Народного фронта будет продолжаться. Уже в сентябре и ноябре 2023 года запланированы мероприятия, посвящённые применению колледжами специализированного программного обеспечения и организации показательного экзамена с учётом особенностей системы образования России. Кроме того, в августе 2023 года 32 студента колледжей с новых территорий в сопровождении преподавателей примут участие в очных образовательных программах по информационным технологиям, а также в социально-культурной программе, проводимой на федеральной территории "Сириус".

Читать на "The Moscow Post"