Также в польском обществе наблюдаются антинемецкие настроения....

Глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что для польского общества острой страна тема пересмотра государственных границ на фоне украинского кризиса, пишет ТАСС.

Нарышкин заявил, что, по поступающим в СВР сведениям, руководство Польши в условиях кризиса все более остро реагирует на темы геополитического передела, включая изменение государственных границ.

Нарышкин отметил, что в Польше на военное планирование наряду с захватническими устремлениями превалируют и антинемецкие настроения. При этом фактически, нынешняя Польша превращается в государство, которое будет конфликтовать со всеми соседями и жаждать территориальной экспансии.

"Именно такую Польшу У. Черчилль накануне Второй мировой войны метко назвал "гиеной Европы", - заявили в СВР.

В российской разведке напомнили, что Генеральный штаб Вооруженных сил Польши в конце марта организовал учения "Даглезия" по отработке действий в случае военного нападения с западного направления.

Согласно их сценарию, противник - находящееся к западу от Польши государство, опираясь на проживающую в Западно-Поморском воеводстве национальную диаспору (подразумеваются этнические немцы), осуществляет "военную агрессию".

Ранее бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что в начале проведения Россией специальной военной операции по защите Донбасса власти страны рассматривали вариант раздела Украины.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин указывал, что Польша планирует проведение аннексии Львовской и Ивано-Франковской областей страны. Также ожидается установление контроля над большей частью Тернопольской области Украины.

Ранее российские официальные лица также предупреждали о возможной экспансии Польши на западные территории Украины. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отмечал, что "западные партнеры" киевского режима не против использовать нынешнюю ситуацию в стране в своих корыстных интересах.

Читать на "The Moscow Post"