Западные государства делают всё, чтобы скрыть истинных исполнителей международного террористического акта....

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что у разведывательного ведомства есть информация, которая указывает на причастность Запада к происшествиям на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Нарышкин в выступлении перед средствами массовой информации указал, что в деле о диверсии на трубопроводах точно присутствует "западный след". Само происшествия он назвал международным террористическим актом. Также глава службы внешней разведки отметил, что западные государства делают и будут делать всё, чтобы скрыть истинных исполнителей и организаторов данного ЧП.

Ранее секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев также отметил, что ключевым выгодополучателем от происшествия на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" являются США.

Ранее военные Дании опубликовали видео с места утечки газа. "Голубое топливо" поднимается на поверхность воды как минимум в двух местах. Первая зона утечки создает специальное волнение в круговой форме, его диаметр оценивается примерно в километр. Аналогичное волнение наблюдается и в другом месте прокладки газопровода, оно составляет около 200 метров в диаметре. В дальнейшем в исключительной экономической зоне Швеции также было обнаружено четвертое место утечки из газопровода. Его параметры пока уточняются.

Также Минобороны Дании сообщает, что в районе происшествия установлены запретные зоны на проход кораблей и пролёты самолетов. Подобные меры объясняются необходимости создания зон безопасности до выяснения причин происшествия.

Напомним, падение давление наблюдалось в минувший понедельник, 26 сентября на обоих трубопроводах. Немецкие власти не склонны видеть в данном сценарии совпадения, скорее всего, произошла намеренная диверсия. Отмечается, что совершить подобные акты довольно сложно, поскольку сами газопровода находятся под водой и необходимо иметь специальные средства для погружения. Скорее всего, операция планировалась к реализации долгое время.

Ответственность за совершение диверсии можно возложить на самые разные стороны, в том числе на Украину или силы, связанные с ней.

Отметим, что днем в понедельник, 26 сентября, на газопроводе "Северный поток – 2" было зафиксировано падение давления. ЧП произошло юго-восточнее датского острова Борнхольм. Береговыми службами в качестве меры безопасности была установлена охранная зона радиусом пять морских миль. Позже в этот же день давление упало в обеих ветках "Северного потока".

Причины и обстоятельства данных происшествий устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"