При этом наблюдается отток населения из небольших промышленных городов в Челябинской и Свердловской областях....

На Урале приток населения наблюдается в городах, которые связаны с производством и переработкой нефти, пишут "Акценты".

Авторы издания проанализировали итоги Всероссийской переписи населения, прошедшей в 2020 году. Выяснилось, что быстрее других росло население нефтяных регионов РФ — Ханты-Мансийского и Ямальского автономного округов — за десятилетие численность жителей там увеличилась на 42%. На втором месте оказался сам города Ханты-Мансийск, где прибавка живой человеческой силы составила 34%, на третьем месте оказался Сургут с прибавкой в 29%.

При этом, например, население Нефтеюганска за то же самое десятилетие выросло лишь на 1,5%, а Нового Уренгоя - лишь на 3%.

Отмечается и рост населения в мегаполисах уральского режима. Так за десять лет на 60 тысяч человек стало больше в Челябинске, в Тюмени прирост населения составил 243 тысячи человек, а в Екатеринбурге численность местных жителей выросла на 205 тысяч человек. При этом уральские города прирастают, в основном, за счет мигрантов.

Также отметается, что небольшие индустриальные города Челябинской и Свердловской областей вымирают - большинство из них теряют население.

Читать на "The Moscow Post"