В ежегодном послании к конгрессу "О положении страны" президент США Джо Байден повторил призыв запретить так называемое "штурмовое оружие", вызвав бурные аплодисменты дем...

Понять тонкую психологию связи американцев с огнестрельным оружием на бытовом уровне сложно, если только не обратится к словам самого Байдена: "Если вас остановил полицейский, включите внутреннее освещение. Не тянитесь за своей лицензией. Держите руки на руле. Представьте себе, что в Америке так волноваться приходится каждый день", - сказал Байден, выступая с посланием "О положении страны", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Что это значит? Ответ прост – у любого человека в остановленной автомашине может быть готовый к выстрелу пистолет или ружье. Готовность полицейских к вооруженному сопротивлению является для них условием выживания. По статистике ФБР, в 2015 году при взаимодействии с водителями погибли 6 полицейских. С 2006 по 2016 год жертвами стрельбы на дороге стали 83 правоохранителя.

Данные отрывочные, полиция каждого штата ведет свой учет, но количество инцидентов быстро растет. В Калифорнии, например, количество сообщений о стрельбе на дорогах выросло с 210 случаев в 2019 году до почти 500 случаев за первые 11 месяцев 2021 года. В Иллинойсе количество инцидентов со стрельбой в 2021 году выросло более, чем вдвое по отношению к 2020 году, почти утроилось по сравнению с 2019 годом.

Держите руки на руле

Волноваться, как сказал Байден, действительно есть, о чем. Он вспомнил о стрелке, отнявшем жизни у 11 человек на праздновании Лунного нового года под Лос-Анджелесом. В руках у того был полуавтоматический пистолет с магазином на десять патронов.

В ряде случаев проблема не столько в пистолетах или штурмовых винтовках, а в состоянии психики преступника. По оценкам, расстройствами психики страдают 26,2% американцев в возрасте от 18 лет и старше. Доля выраженных психических расстройств у взрослых американцев достигает 6%. Депрессией страдают более 20 млн взрослого населения США. Материя сложная, данные не бесспорные, но их источники находятся в самой Америке. Сплав этого фона состояния общества с "культурой" легального владения оружием и правом ношения оружия лежат в основе проблемы. Поправка к Конституции США гарантирует американцам эти права.

По подсчётам исследовательской группы Gun Violence Archive, за первые 23 дня этого года в США произошло 37 случаев массового применения (mass shooting) огнестрельного оружия и шесть убийств. В 2022 году было зарегистрировано 647 подобных инцидентов. В них погибли более 1,6 тысячи детей. Более 37,9 тысяч человек получили ранения, включая 4,4 тыс. детей. Общее число погибших в 2022 году превысило 44 тысячи. В 2020 и 2021 годах жертвами огнестрела, включая самоубийства, стали более 45 тысяч человек.

Часть политической культуры

В США, насилие с применением огнестрельного оружия является атрибутом жизни, заметила британская корпорация ВВС: "Смерти от огнестрельного оружия стали неотъемлемым атрибутом американской жизни: жертв больше, чем солдат, убитых во всех американских войнах"

Проблема контроля за распространением огнестрельного оружия имеет сложные политические наслоения. В самом широком смысле республиканцы в этих вопросах противостоят демократам. Байден именно это и подчеркнул, возложив ответственность на Республиканскую партию: "Нам необходимо запретить оборот штурмового оружия раз и навсегда. Мы делали это раньше. Я возглавил борьбу за этот запрет в 1994 году. В течение 10 лет запрет действовал как закон, и случаи стрельбы прекратились. После того, как республиканцы позволили истечь сроку его действия, случаи массовых расстрелов выросли втрое", — указал он, выступая в Конгрессе.

И своим заявлением как бы обнажил сущность проблемы – "виновато", как оказывается, "штурмовое" оружие. На большее Демократическая партия не замахивается. Министерство юстиции США определяет штурмовое огнестрельное оружие, как "полуавтоматическое оружие с большим магазином боеприпасов, которое разработано для скорострельной стрельбы и боевого применения".

"Архив огнестрельного насилия" (Gun Violence Archive) инциденты с применением огнестрельного оружия определяет, как массовую стрельбу, в которой четыре или более человек ранены или убиты. В их число входят перестрелки, происходящие, как в домах, так и в общественных местах. Самая смертоносная атака произошла в 2017 году в Лас-Вегасе. Тогда погибло более 50 человек и 500 получили ранения. В подавляющем большинстве массовых расстрелов погибает менее 10 человек", - говорят американские эксперты.

Трагедии все чаще происходят в американских школах. 24 мая 2022 года в начальной школе в городе Ювалде (штат Техас) произошла стрельба, погибли 14 учеников школы и учитель. Стрелял местный житель. 30 ноября 2021 года в школе города Оксфорд, штат Мичиган, произошла стрельба. Четыре ученика погибли, семь человек были ранены. Стрелявшим был 15-летний ученик школы. В 2021-м на территории школ было произведено больше выстрелов, чем когда-либо в истории США: зафиксировано 139 инцидентов, в результате которых погибли 28 человек и были ранены ещё 80.

Кто "за", кто "против"?

Сторонникам контроля за огнестрельным оружием противостоят группы, которые яростно защищающие право на ношение оружия. Согласно опросу Gallup, большинство американцев поддерживают более строгие "оружейные" ограничения: 57% опрошенных заявили, что хотят ужесточения законов об оружии, 32% заявили, что они должны оставаться прежними, 10% опрошенных заявили, что законы следует "сделать менее строгими".

Вопрос вызывает разногласия по линиям разделов между партиями. Демократы выступают за ужесточение законов об оружии, с ними согласны только 24% республиканцев, а также 45% независимых избирателей. Законы различаются от штата к штату. Калифорния, например, запретила владение штурмовым оружием, но есть исключения.

Действуют ограничения на продажу оружия людям с психическими заболеваниями или состоящим в особых "списках наблюдения". В июне 2021 года губернатор Техаса подписал закон "О неразрешенном ношении", который позволяет жителям штата носить огнестрельное оружие без лицензии или обучения. Штат Джорджия тоже отменил разрешения на скрытое или открытое ношение огнестрельного оружия. Национальная стрелковая ассоциация (NRA) назвала это "историческим моментом" для Второй поправки, гарантирующей право на хранение и ношение оружия. Поправка вступила в силу в 1791 году. NRA остается самым влиятельным оружейным лобби.

Легальные продажи растут

Привлекательность идеи обладать личным огнестрельным оружием растет. С января 2019 года по апрель 2021 года впервые в жизни "вооружились" 7,5 млн американцев. Около половины новичков составили женщины, 40% - чернокожие и латиноамериканцы. Около 40% огнестрельного оружия, проданного в 2020 году, было приобретено лицами, которые раньше оружием не владели.

Показатели продаж в 2020 году превысили показатели рекордного 2016 года на 34%. Количество оружия, проданного в 2020 году, почти вдвое превысило количество оружия, проданного в 2011 году. Почти треть общего количества огнестрельного оружия, проданного в 2020 году, приходилось на пять штатов – Техас (2 млн единиц), Флориду, Калифорнию и Пенсильванию (по 1 млн единиц в каждом), а также Вирджинию (0,8 млн единиц). На южные штаты США приходилось около половины всех продаж оружия в 2020 году.

В итоге, на 100 жителей Америки, включая детей, приходится 120,5 единиц огнестрельного оружия. Двенадцать лет назад этот показатель составлял 88 единиц на 100 человек. Для сравнения, второе место в этом списке занимает Йемен (52,8), на 25-м находится Люксембург (18,9). Показатель для России – 12,3 единицы на 100 человек.

Зараза расползается

Ограничения и ужесточение "оружейного" законодательства полностью проблемы контроля не решают. Опpocы показывают, что oкoлo 64% американцев пpиoбpeли oгнecтpeльнoe opужиe в opужeйнoм мaгaзинe, гдe пpoдaвeц зapeгиcтpиpoвaл нoмep изделия и зaдoкумeнтиpoвaл eгo пepeдaчу нoвoму влaдeльцу. Eщe 14% coвepшили пoкупку кaким-тo дpугим cпocoбoм, нo c peгиcтpaциeй нoмepa. Oколо 22% cooбщили, чтo приобрели оружие бeз peгиcтpaции. Тoлькo 10% мужчин (в вoзpacтe 18-40 лeт), кoтopыe пpизнaлиcь в нaличии opужия вo вpeмя apecтa, пpиoбpeли eгo в мaгaзинe. Все другие пoлучили opужиe нeлeгaльнo.

"Огнестрел" выпущен из бутылки и 60% стволов, продаваемых в "даркнете", поступают из США. По данным исследования, "За кулисами: незаконная торговля огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами и боеприпасами в даркнете", Европа является источником 25% оружия, продаваемого в "даркнете", но доходы от сделок в пять раз превышают доходы, получаемые от таких операций в США.

Поставки оружия на Украину создали еще один канал поставок на "черный рынок" в Европе, заявил РИА "Новости" член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев. По его словам, по украинским каналам вооружение попадает к террористическим организациям и ячейкам "в 10-15 странах".

Хорошо, что мы не в Америке

В самой Америке постепенно вызревают условия для масштабного гражданского конфликта. Противостояние демократов и республиканцев может довести страну до гражданской войны. Так считают около половины участников опроса, проведенным при финансовой поддержке Фонда Джойса, Калифорнийского фонда здоровья и Фонда Хейзинга-Саймонса, Калифорнийского исследовательский центра насилия с применением огнестрельного оружия, а также Исследовательской программы Калифорнийского университета в Дэвисе по предотвращению насилия.

Примерно две трети опрошенных уверены в том, что американская демократия находится под угрозой и "служит интересам богатых и влиятельных". Было опрошено более восьми тысяч человек, результаты распространены интернет-сайтом, публикующим данные исследований в области медицины. Сайты medRxiv и bioRxiv были источником результатов исследований по COVID-19.

Доклад начинается со следующих слов: "Недавние события в США — массовые расстрелы, решения Верховного суда, слушания комитета Палаты представителей по расследованию нападения на Капитолий 6 января и другие — напомнили американцам о ежедневном присутствии насилия в общественной жизни их страны. Это исследование мотивировано 5 недавними тенденциями, которые при их очевидном сближении создают потенциал для еще большего насилия, которое может поставить под угрозу будущее США как свободного и демократического общества".

Читать на "The Moscow Post"