Сбоев в графике наступательной операции не допущено....

Народная милиция ДНР продолжает наступление на позиции украинских войск, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Басургин, наступление ведется исключительно силами ДНР, российские военные в данной операции не задействованы. При этом сбоев в проведении военной кампании не допущено.

Напомним, ранее российское силовое ведомство сообщило о полной нейтрализации системы ПВО Украины, а также военных аэродромов и сопутствующей инфраструктуры. Под контроль ДНР и ЛНР перешли ряд населенных пунктов Донбасса. Наиболее тяжелые бои ведутся в Харьковской области. Под контролем ДНР и ЛНР также находится небо в зоне боевых действий. Сообщается, что отдельные части украинской армии сдали свои позиции без боя и перешли на сторону Республик. Также ЦОС ФСБ сообщил о сдаче позиций украинскими пограничниками. Несколько десятков из них перешли в Россию и отказались вести боевые действия.

Ранее офис президента Украины сообщил о 40 погибших в боях, количество раненых оценивается в несколько десятков человек. В ДНР данные о потерях не раскрывают, известно также о гибели нескольких мирных жителей.

Утром в четверг, 24 февраля, Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной войсковой операции из-за эскалации ситуации на Донбассе. Президент заявил, что Россия будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также к преданию суду тех, кто совершил множество кровавых преступления против мирного населения, в том числе и граждан Российской Федерации.

Также Путин призвал военных Украины сложить оружия. Ответственность за гибель людей Президент возложил на действующие украинские власти.

Фото: РИА Новости / Сергей Аверин

Читать на "The Moscow Post"