На Западе уже в открытую обсуждают варианты "слива" Украины, чтобы не допустить полной победы России и дальнейшего усиления ее военного потенциала....

Накануне между Украиной и некоторыми экспертными и политическими кругами на Западе разгорелся новый скандал. Руководитель офиса генсека НАТО Стиан Йенссен допустил, что Украина может получить членство в альянсе в обмен на уступку России части своих территорий.

По его словам, это может привести к завершению конфликта на Украине. "Я не говорю, что так должно быть. Но, вероятно, это возможное решение", - добавил Йенссен.

На Украине такое заявление, да еще от представителя НАТО, вызвало бурю негодования. И что бы не говорили в Киеве, понятно, что подобная смена риторики произошла не просто так, а в результате полного краха надежд на военный успех Украины.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Год назад, во время перегруппировок РФ в Харьковской, а затем и в Херсонской областях, подобные пассажи представить было просто невозможно. Тем более от второго члена в Североатлантическом Альянсе, чей формальный глава, Йенс Столтенберг - кушать не может, так хочет "наказать" Россию за ее СВО на Украине.

Крамольной казалась сама мысль, что с Россией так или иначе придется договариваться. Не говоря уже о том, чтобы предложить ей некие территории. В Москве же такие разговоры и вовсе не воспринимаются серьезно - по итогам референдумов и Крым, и Донбасс, и Запорожье с Херсонщиной выбрали воссоединение с исторической Родиной.

Но для НАТО не стоит цели победы Украины, возвращения ее т.н. территориальной целостности. Цель совсем другая - максимально ослабить Россию. А что на деле? РФ разбила сильнейшие украинские бригады в Запорожье, инвестиции западных стран (более 160 млрд долларов только военной помощи) или разворованы, или вышли в трубу.

И пока ВСУ "ковыряются" в трех соснах на Юге, на Северо-Востоке, под Купянском, набирает силу наступление уже России. Т.е. возникает риск военного поражения уже собственно Украины.

Как упоминалось, в Киеве отреагировали на слова Йенссена довольно жестко. Конечно, не Зеленский - он уже "получил по шапке" за наглый, абсолютно неуместный тон перед саммитом Альянса в Вильнюсе. Поэтому за него отвечал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), бывший криминальный авторитет из Луганска Алексей Данилов.

Он заявил, что никаких альтернатив мирному плану Зеленского из 10 пунктов, нет. Он подразумевает полное восстановление Украины в границах 1991 года, перемены возможны лишь в порядке выполнения пунктов. Однако, всем ясно, что это нереально.

Заявления Йенссена выглядят для Киева тем паче дико, что на том самом саммите в Вильнюсе Владимир Зеленский едва не бил себя в грудь, утверждая, что никогда не обменяет территории на членство в Альянсе. Т.е. там прекрасно знали его позицию, и все равно допустили такое высказывание.

Безусловно, это пробный камень в преддверии возможных переговоров. Украину в НАТО никто брать не собирается, зато с Россией, похоже, придется поторговаться - иначе вопрос встанет уже о больших утраченных "незалежной" территориях. А такое усиление России и явное поражение Украины - катастрофа для англосаксонских элит, которые являются главными бенефициарами текущего кризиса.

Неприятные Киеву сигналы поступают и с других, порой, совсем неожиданных сторон. Вчера даже бывший французский президент Николя Саркози призвал провести "новые, честные референдумы" в ДНР, ЛНР, Харьковской и Запорожской областях. По его мнению, это "необходимый шаг" в сторону мирного урегулирования военного конфликта на Украине. Год назад его бы за это просто разорвали в западных медиа. А сейчас - тишина...

Поражение – всегда сирота

Все это, повторимся, происходит на фоне оглушительного провала еле-еле идущего контрнаступления ВСУ в Запорожье, где, по информации российского военного ведомства, за первые два месяца лета только безвозвратные потери Украины превысили 40 тыс. человек.

Да что там говорить: пару дней назад Киев бросил на фронт 82-ю десантно-штурмовую бригаду - последнее крупное подразделение, которое ВСУ держали в резерве. И говорит об этом не российская "пропаганда", а американский Forbes. Учитывая, что ВСУ не дошли даже до первой крупной линии обороны перед Токмаком, это - жест отчаяния.

При этом можно вспомнить слова министра обороны Украины Алексея Резникова, который предложил НАТО превратить его страну в полигон для испытаний оружия Альянса. И ведь именно так и произошло - только для атлантистов это стало скорее холодным душем, чем рекламой их оружия.

Накануне на форуме "Армия России 2023" в подмосковной Кубинке была представлена целая выставка подбитой, уничтоженной, а кое-где и просто трофейной западной техники. Прибавьте к этому ужасающие кадры горящих "Леопардов" и "Бредли", а также военных складов, портов и инфраструктуры, которые не могут защитить хваленые западные ПВО. И картинка для потребителей западной техники получится совсем не радужная.

В этих условиях РФ может получить и другое оружие. И в НАТО понимают, что сейчас, когда РФ набралась сил и может перейти к крупному наступлению, - лучший момент, чтобы попробовать зафиксировать ситуацию. Заморозить конфликт. Пойдет ли на это Россия - вот это уже другой вопрос.

Неудачи контрнаступления имеют и другое измерение - внутриполитическое. В украинском военно-политическом руководстве возник раскол. И пишет об этом, опять же, не российское государственное СМИ, а суперпопулярный американский Newsweek.

"НАТО-Украина": обмен по невыгодному курсу

Выставка трофейной техники ВСУ в парке Патриот на форуме Армия 2023. Фото: Александр Корольков/"Российская газета"

Издание сообщает, что раскол связан именно с неудачами контрнаступления. Как известно, поражение - всегда сирота. И никто не хочет брать на себя ответственность за продолжение бойни - точнее, как раз и решается, что делать: продолжать гнать украинцев на убой, или сменить тактику. Но это значит, признать и перед Западом, и перед своим обществом провал и бессмысленную гибель более 40 тыс. человек только за первые два месяца контрнаступления.

В такой ситуации, как правило, ищут виноватых. И для Запада, и для конкурентов украинского президента лучшего козла отпущения, чем Владимир Зеленский не найти. Поэтому ему впору напомнить знаменитое изречение Фомы Кепмийского - Sic transit gloria mundi ("так проходит слава мирская"). И, кажется, время комика Зеленского уже на исходе.

Читать на "The Moscow Post"