Запад сам путается в своих оговорках, тем самым признаваясь в организации диверсий на газопроводах....

По факту возможных диверсий на трубопроводах "Северныйпоток-1" и "Северный поток-2" ФСБ России возбудило уголовное дело о терроризме, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Собственность "Газпрома" и других акционеров была уничтожена, стоимость потерянного газа оценивается примерно в 2 млрд долларов. Наземные сооружения в России и Германии стали бесполезными, по крайней мере на время.

Россия запросила в срочном порядке провести заседание Совета безопасности ООН, чтобы обсудить предполагаемые диверсии на трубопроводах. Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский подчеркнул, что встреча назначена на вечер 30 сентября.

Сами себя "слили"

Провокация удалась и масштабами, и неожиданностью, и, самое главное, своим идиотизмом. Как и положено в таких случаях, информационное обеспечение готовилось, и почва для "самого простого" объяснения оказалась благодатной.

Der Spiegel сообщил, что ЦРУ якобы предупреждало власти ФРГ о возможных диверсиях на объектах критической инфраструктуры. Государственный секретарь по экономическим вопросам Патрик Грейхен сказал журналу Der Spiegel, что Россия в ходе конфликта вокруг Украины "уже использовала газ, как инструмент ведения войны".

Ребят, вы не заговариваетесь? Кому выгоден такой инструмент, если в убытках оказалась не только Европа, но и Россия?

А если вы все знали, и не предприняли мер, то чьих рук это дело? Сами себя "сливаете" господа.

Издание RND, опросив экспертов, уточнило, что это не могли быть ныряльщики-любители или воинствующие защитники природы — слишком большая глубина, землетрясений в этот период тоже не было, а значит, диверсию устроило "какое-то государство".

Представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил журналистам, что Германия не дает оценок инциденту вокруг газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2", пока не появятся результаты расследования происшествия.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "любое преднамеренное нарушение активной европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к максимально жесткому ответу".

Представитель Еврокомиссии заявил, что аварии на "Северных потоках" "не несут последствий для газоснабжения в Европе". Поставки российского природного газа продолжаются через Украину (около 42 млн кубометров в сутки) и "Турецкий поток".

Диверсии, которые повлекли разрушения на нитках газопроводов "Северных потоков", могут привести к эскалации или даже войне. Такое мнение выразил в своей социальной сети Truth Social экс-президент США Дональд Трамп.

Ответственность никто не взял

Ответственность за атаку никто не взял. Европейские страны признали инциденты диверсией, но не все удалось. Одна нитка "Северного потока -2" уцелела, почему-то.

Цена на газ в Европе выросла. Включит газопровод "Северный поток-2" требовали многочисленные демонстранты в Германии. В последнее время "Альтернатива для Германии" и Левая партия (Die Linke), входящие в бундестаг, агитировали за открытие газопровода, чтобы смягчить кризис с ценами на газ.

Процедуру сертификации проекта в феврале остановил федеральный канцлер Олаф Шольц. Оператор проекта "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG находится под санкциями США. "Северный поток", прекративший работу в конце лета из-за проблем с агрегатами, был одним из последних маршрутов по которым можно было поставлять газ в Европу в обход Украины и Польши. Санкции препятствовали своевременному обслуживанию турбин.

Эксперты и журналисты, говоря о диверсии, предполагают, что взрывчатка была доставлена на глубины от 80 до 110 метров неким подводным аппаратом. Трубы для "Северного потока" изготовлены из стали марки DNV SAWL 485 (аналогичной марке X70) с толщиной стенки от 26,8 до 34,4 мм и имеют оболочку из бетона. Трубы с внутренней стороны покрыты слоем эпоксидной смолы за исключением зоны сварного шва. Это покрытие должно препятствовать развитию коррозии. Конструкция отличается повышенной прочностью. По оценкам, заряды для ее разрушения одной трубы должны были бы быть, по немецким оценкам, эквивалентны 500 кг тринитротолуола. Установка зарядов на трубах, закрытых грунтом могла потребовать длительной инженерной подготовки. Взрывы по мощности были сравнимы с небольшими землетрясениями.

Оценить масштабы повреждений пока невозможно. Власти Дании и Швеции могут не разрешить приближаться к зонам поврежденных участков в течение одной-двух недель.

Поврежденные трубы не подлежат восстановлению, сообщила газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительстве ФРГ. Оператор "Северного потока-2" не исключает, что ремонт возможен, сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя компании Ульриха Лиссека.

Мелочь, а приятно

"Мелочь, а приятно. Спасибо США!", - воскликнул Радослав Сикорский. Утечки газа случились накануне церемонии запуска газопровода "Балтийская труба", по которому газ будет поставляться из Норвегии в Польшу. Этот трубопровод поможет Варшаве пережить отказ от поставок газа из России.

Бывший министр обороны и иностранных дел Польши, ныне депутат Европарламента, добавил, что проект, "с которым все польские правительства боролись 20 лет, парализован на три четверти". Но заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что, скорее всего, это была "российская провокация".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти предположения "предсказуемо глупыми и абсурдными". По его словам, половина газа уже была запланирована для "внутреннего использования" и призвал дождаться итогов расследования и официальной информации от Дании и Швеции, которые ведут мониторинг с помощью специального оборудования.

Россия лишилась маршрутов поставки газа в Европу. Для Германии это вопрос рентабельности и конкурентоспособности промышленности. "Мы видим огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки на Европейский континент, они очень и очень заинтересованы в дальнейшем получении этих суперприбылей", — заявил Дмитрий Песков.

НАТОризировать и не пущать

"Если диверсию на трубопроводах в разгар украинско-российского конфликта действительно устроил Вашингтон, это будет означать безумную эскалацию: умышленное повреждение ключевой инфраструктуры", - написал Род Дреер в статье для журнала The American Conservative.

Песков напомнил об угрозе президента США Джо Байдена покончить с "Северным потоком-2", если Россия введет войска на Украину. "Вы помните заявления президента США, которые были сделаны еще в начале февраля, который обещал избавиться от "Северного потока-2"? Что имел в виду президент США, мы не знаем", - напомнил Песков.

"Первые сообщения указывают на то, что это может быть результатом нападения или диверсии, — прокомментировал инцидент госсекретарь США Энтони Блинкен, — если это подтвердится, то это явно не отвечает ничьим интересам". Инцидент с "Северными потоками" произошел в особой экономической зоне (ОЭЗ) Дании и Швеции, полностью контролируемой американскими спецслужбами и национальными правительствами. Об этом в эфире канала "Соловьев Live" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также назвала ложью слова Блинкена о том, что атаки на газопроводы никому не выгодны.

Удивительно, но Североатлантический альянс срочно "НАТОризировал" газопроводы, заявив, что обеспокоен инцидентом и добавил, что диверсия нацелена на "инфраструктуру стран НАТО", что не исключает ответных действий. В действительности, в 2017 году из-за возражений польского антимонопольного ведомства "Газпром" выкупил все 100% акций Nord Stream 2 AG, а европейские партнеры остались в проекте в качестве инвесторов.

23 декабря 2020 года проектная компания "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG переведена из владения головной компании ПАО "Газпром" на ООО "Газпром международные проекты". Ранее, в "Газпром международные проекты" перешла доля в Nord Stream AG (операторе строительства и эксплуатации проекта "Северный поток").

Кто в Европе хозяин?

Не ответив на вопрос "Кто в Европе хозяин?", трудно выстраивать версии на тему кому это выгодно и что может быть дальше. Хозяин поступает так, как считает нужным. Хозяин уверен, что европейцы возражать не будут, но продолжат послушно соглашаться. Жалобы не принимаются, недовольных наказывают. Но Хозяин в начале февраля пригрозил, потом начал действовать.

По итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем 7 февраля Джо Байден действительно заявил в ходе пресс-конференции: "Если Россия вторгнется, если ее танки или войска пересекут границу Украины, тогда уже не будет "Северного потока-2", мы покончим с этим". Журналистка переспросила его, как США намерены реализовать этот план с учетом того, что решать судьбу "Северного потока-2" должны власти ФРГ. "Я вам обещаю, мы сможем это сделать", — ответил Байден.

Вашингтон давно выступал против "зависимости" Германии от российского природного газа, использовал экспортный контроль при строительстве трубопровода "Ямал-Европа", всеми силами тормозил проект "Северный поток". Сегодня компании США стали ключевым источником СПГ для Европы, для заполнения ПХГ и поставок газа зимой. Большая часть американских поставок идет через Францию, Испания и Нидерланды тоже получают американский СПГ.

"Вишенкой на торте" стала информация, что Нидерланды после всех событий отозвали экспортную лицензию оператора газопровода "Турецкий поток", компании South Stream Transport B.V.

Какие еще вам доказательства нужны доказательства об организаторах диверсии?

Читать на "The Moscow Post"