Украинская организация устроила российской фигуристке травлю. ...

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка заявила, что Украинская федерация фигурного катания (УФФК) ведет себя как "шакалы", нападая на ни в чем не замешанного ребенка, олимпийскую чемпионку Анну Щербакову, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В первой половине декабря появилась информация, что олимпийская чемпионка Анна Щербакова номинирована на премию ISU Skating Awards-2023 в категории Most Valuable Skater ("Самый ценный фигурист"), причем Международный союз конькобежцев включил кадры ее выступления в промо-ролик.

После этого УФФК начала возмущаться и направила письма в Международный союз конькобежцев, президенту ISU Чэ Ёл Киму, а также главу комиссии атлетов ISU Эрику Рэдфорду, в которых потребовали исключить россиянку из списка номинантов.

После подобной выходки заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что на подобные письмо международная организация не станет обращать внимания.

"Пусть давят на ISU, раз у них других дел нет. У них никто ничего не выигрывает. Считаю, что Анну Щербакову не лишат награды. ISU выдвинул кандидатуру, почему он должен идти на поводу у Украины? Кто они вообще такие в фигурном катании? Они там за что-то отвечают? У них просто других дел никаких нет", - подчеркнула специалист.

Отметим, что вручение наград состоится 5 февраля 2023 года.

Помимо Щербаковой на премию претендуют одиночники Каори Сакамото (Япония), Натан Чен (США), Юма Кагияма, Сёма Уно (оба – Япония), а также выступающие в парном катании японцы Рику Миура и Рюити Кихара и китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, а также французские танцоры Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Представителей России в других номинациях нет.

Читать на "The Moscow Post"