Тля — один из самых опасных и въедливых вредителей, с которым сталкиваются дачники по всей стране....

Некоторые из них вместо использования химикатов предпочитают использовать простые и народные средства. Такое решение не лишено здравого смысла, поскольку пестициды и другие химические вещества могут значительно изменить вкус и объемы урожая любимых овощей и фруктов.

Корреспондент The Moscow Post узнал простые и доступные способы избавления от опасного вредителя.

Вода

Наиболее простой и доступный многим способ избавления от тли — полив растений, пораженный вредителем, из шланга. Дело в том, оказавшись вне привычной среды обитания на растениях насекомые становятся практически беспомощными и не могут самостоятельно взобраться на кусты или плоды, без помощи муравьев.

Мыльный раствор

Если самый простой способ не подошел — несколько усложним задачу. В любом случае все труды будут вознаграждены. Необходимо сделать мыльный раствор, исходя из пропорций. На один литр воды нужно взять около пяти столовых ложек жидкого мыла, или же хозяйственного мыла. Осторожно! Выбирайте только мыло с нейтральным запахом или вовсе без него — ароматизаторы только дополнительно привлекут вредителей. Раствором нужно аккуратно опрыскать пораженные растения и оставить.

Раствор мыла и соды

Еще один вариант действенного раствора против вредителя делается быстро и дает потрясающий эффект. Нужно взять один лит теплой воды, в нем растворить четверть бруска хозяйственного мыла. В эту смесь добавить одну столовую ложку кальцинированной соды, которая продается в любом магазине.

Раствор с золой

Для любителей делать все основательно в борьбе с тлей есть еще одно средство. Для его создания необходимо взять пять литров теплой воды, и добавить в нее один стакан, то есть примерно 300 граммов, древесной золы. Этот раствор должен настаиваться не менее 12 часов. Им нужно опрыскать пораженные растения и тогда тля точно покинет ваш дачный участок.

Раствор с цедрой

Еще один вариант для тех, кто постоянно проживает на дачном участке и имеет много свободного времени. Сначала нужно взять цедру от цитрусовых в количестве примерно с банку в половину литра. Цедру нужно измельчить до состояния порошка, залить одним литром воды и оставить настаиваться на сутки. Затем весь раствор надо прокипятить, процедить и размешать в десяти литрах воды.

Ранее мы писали об особенностях выращивания огурцов в России, а также на какие хитрости необходимо пойти, чтобы получить большой и вкусный урожай.

Читать на "The Moscow Post"