Один из ближайших соратников хозяина АФК "Система" Олег Мамаев может рассказать следствию много интересного про дела Владимира Евтушенкова?...

В Москве при попытке улететь в Дубай задержан бывший топ-менеджер девелоперского подразделения АФК "Система" Олег Мамаев. Его доставили в Архангельск и обвиняют в хищении бюджетных субсидий почти на 400 млн рублей через регоператора ТКО по Архангельской области "Экоинтегратор".

Между тем, следствие наверняка поинтересуется его отношениями с главой "Системы" Владимиром Евтушенковым, чья "Сегежа Групп" активно действует в регионе. Кроме того, "Эталон" при руководстве Мамаева вряд ли мог похвастаться исключительной чистоплотностью.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Архангельской области.

В 2019 году "Экоинтегратор" стал региональным оператором по обращению с ТКО, после чего начал получать субсидии из регионального бюджета. Компания была обязана предоставлять сведения об объемах переработанных отходов. Эти данные, по мнению следствия, фальсифицировались.

В результате структура получила субсидий почти на 400 млн рублей. Правоохранители считают, что содействие через взятки Мамаеву оказывал бывший замминистра природных ресурсов Кирилл Шаповалов. Последний, как и гендиректор ООО "Экоинтегратор" Валерий Шушков, с сентября находятся под следствием.

Найти Евтушенкова в мусоре: Олег Мамаев расскажет о "системных" делах олигарха?

Фото: Rusprofile.ru

Похоже, именно они могли дать показания на господина Мамаева. А ведь именно он фактический бенефициар компании. Структура принадлежит АО "Телеком Хаус", владельцем которого до мая 2022 года был предполагаемый родственник Олега Мамаева Максим Мамаев.

Найти Евтушенкова в мусоре: Олег Мамаев расскажет о "системных" делах олигарха?

Фото: Rusprofile.ru

Но субсидии - субсидиями, а ведь "Экоинтегратор" получал и госконтракты, сумма которых превысила 107 млн рублей. Если версия следствия подтвердится, получится, что компания просто не выполняла заявленный объем работ, оставляя в Архангельской области горы мусора, и при этом хорошо зарабатывала из бюджета разными путями.

Найти Евтушенкова в мусоре: Олег Мамаев расскажет о "системных" делах олигарха?

Фото: Rusprofile.ru

Следствие предполагает, что преступления Мамаев совершал с 2020 по 2023 годы. С 2021 года главой Минприроды Архангельской области является Игорь Мураев. С 2018 по 2020 год ведомством руководил Александр Ерулик. С именем последнего связана целая серия скандалов. Это и печально известный проект "Экотехнопарка "Шиес", и незаконные рубки леса, и новая схема по обращению с ТКО, когда в регионе и стал править бал "Экоинтегратор".

Куда "смотрят" власти?

Александр Ерулик назначался еще при губернаторе Игоре Орлове, который с 2020 года возглавил ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Последний при нем мог превратиться чуть ли не в "черную дыру" по прокачиванию бюджетных средств и выдавливанию конкурентов. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Но с 2020 года регионом руководит Александр Цыбульский, бывший глава ЯНАО. Неужели ни он, ни его новый министр Игорь Мураев были не в курсе о том, чем могла заниматься структура Мамаева? Бывший замминистра Шаповалов мог оказаться "козлом отпущения".

Тут есть важный момент. Власти Архангельской области, как и почти любой другой, ориентируются на крупные финансово-промышленные группы. В этом регионе активно действует АФК "Система" Владимира Евтушенкова, а именно лесопромышленный холдинг "Сегежа Групп", один из крупнейших налогоплательщиков области. Любая кандидатура губернатора "смотрится", в том числе, Евтушенковым.

И вот же совпадение, как раз после прихода Цыбульского власти объявили о масштабной программе сотрудничества между областью сразу в нескольких направлениях - лесные проекты, туризм и здравоохранение, высокие технологии, Интернет-торговля. Среди прочего, "Сегежа" начала проект по модернизации "Онежского ЛДК" в 5,5 млрд рублей.

Учитывая, что Олег Мамаев бывший топ-менеджер принадлежащего "Системе" "Эталона", действовать он мог при покровительстве Владимира Евтушенкова. Цыбульский мог быть в курсе, как и его министр Мураев, но зачем же создавать проблемы доверенному лицу такого инвестора?

При этом "воротить дела" в регионе может и "Сегежа". Причем, через тот же "Онежский ЛДК". Госконтракты у него небольшие, на 35 млн рублей. Зато убытки по итогам 2022 года - свыше полумиллиарда. Всего за год падение составило свыше 2,1 млрд рублей (с 1,5 млрд прибыли). Куда деваются деньги - выводятся в другие компании Евтушенкова?

И вот ведь, что интересно - в августе 2023 года по делу о мошенничестве был задержан бывший президент "Сегежа Групп" Сергей Помелов. Он мог быть причастен к выводу 2 млрд рублей, которые планировалось вложить в строительство дворца спорта им. Алины Кабаевой в Санкт-Петербурге. Однако, как пишет "Эхо Севера", следствие может проявить интерес и к "лесным делам" бывшего топ-менеджера "Сегежи". А ведь Помелов, среди прочего, считался одним из ключевых партнеров руководства Карелии, где находится большая часть предприятий лесопромышленной группы.

Поэтому задержание Мамаева может иметь далеко идущие последствия - он мог быть в курсе сомнительных дел Сегежи, и шире - АФК "Система". Включая ее девелоперское подразделение. А это уже угроза самому Владимиру Евтушенкову.

От высоток по "Сибмосту"

В "Эталоне" (в прошлом компания называлась "Лидер Групп") Мамаев возглавлял "Эталон-Финанс", одно из крупнейших подразделений девелоперского холдинга. Компания занимается жилья в бизнес и комфорт сегментах. Прибыли - колоссальные. По итогам 2022 года конкретно у этой структуры доход составил 5,6 млрд рублей. Через нее же проходят огромные средства по программам льготной ипотеки.

Найти Евтушенкова в мусоре: Олег Мамаев расскажет о "системных" делах олигарха?

Фото: Rusprofile.ru

Мамаев руководил "Эталон-Финанс" с 2017 по 2019 год, после чего пустился в свободное плавание - возможно, не без санкции Владимира Евтушенкова. Несмотря на такие доходы, в Сети утверждают, якобы эта компания - рискованное, частично неликвидное, и не очень то эффективное предприятие. На 1 рубль собственного капитала приходится 1.44 рубля заёмных денег. Т.е. компания живет, фактически, в долг. При этом собственные резервы обеспечивают заемный капитал всего на 69%. Т.е. возможный финансовый крах компании - вполне даже вероятен?

Кроме того, именно в бытность Мамаева топ-менеджером "Эталон Групп" (тогда еще под названием "Лидер Групп") возводила скандальный ЖК "Три Кита" в Санкт-Петербурге. Скандал был в том, что дольщики никак не могли заселиться в свое жилье - его просто не вводили в эксплуатацию. Дошло до массовых петиций с требованиями к компании исполнить свои обязательства.

Причиной же оказались нарушения, выявленные Госстройнадзором. Выяснилось, что на объекте нерабочая пожарная сигнализация, серьезные вопросы к качеству шумо- и виброизоляции, нет разрешения на ввод дорог к ЖК и ливневой канализации, а также детского сада и паркинга. А ведь все это было в проектной документации. Схожие сложности были и у другого объекта "Лидер Групп", ЖК "Девятый вал".

К "Эталону" при Мамаеве были и другие вопросы. Например, якобы дольщиков заставляли платить за ошибки, допущенные самой компанией в расчетах. И как раз на фоне этих скандалов в 2019 году Мамаев и покинул группу "Эталон".

С 2019 по 2023 годы он занимал пост генерального директора "Сибмост Групп" - совместного предприятия АФК "Система", Звенигородской ДСК и "Сбербанка" по управлению активами обанкротившегося новосибирского АО "Сибмост". Последнее принадлежало отцу и сыну Альберту и Владиславу Кошкиным, которые умудрились довести одно из крупнейших мостостроительных предприятий страны до банкротства с долгами под 5 млрд рублей.

Позднее Кошкины пытались сохранить свои активы в ходе банкротства, а Альберт мог заключить фиктивный брачный договор с супругой, чтобы сохранить имущество. Но вот чем во главе "Сибмост Групп" занимался Олег Мамаев на протяжении почти четырех лет - не ясно вовсе. По итогам 2022 года компания получила убытки в 136 млн рублей, а доли ее совладельцев ООО "Ста-Капитал" и ООО "Звенигородская ДСК" все также находятся в залоге у "Сбербанка".

Что-то подсказывает, что главной задачей Мамаева на посту главы структуры мог быть возможный вывод максимального количества активов "Сибмоста" в интересах группы Евтушенкова, чтобы другим кредиторам и владельцам (государственному "Сбербанку") досталось как можно меньше.

Найти Евтушенкова в мусоре: Олег Мамаев расскажет о "системных" делах олигарха?

Фото: Rusprofile.ru

И вот ведь, что интересно: на смену Мамаеву в "Сибмост Групп" пришел Александр Родионов, бывший гендиректор ООО "Платформа", которое принадлежит АФК "Система". И этот же менеджер ранее выступал учредителем того самого ООО "Экоинтегратор", на котором погорел его давний коллега Олег Мамаев.

Получается, круг замыкается. И скоро вопросы могут возникнуть и к господину Родионову, который также имеет прямое отношение к бизнес-империи Владимира Евтушенкова. А если так - то и до самого олигарха может оказаться недалеко.

Читать на "The Moscow Post"