Зеленский ранее указывал президенту США на недостатки в оснащении украинской армии, что привело Джо Байдена в ярость....

Президент США Джо Байден вышел из себя во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, который прошел в июне 2022 года, пишет американский телеканал NBC.

В ходе разговора в первом летнем месяце 2022 года президент США должно перечислял Зеленскому, что именно будет выделено Украине в рамках пакета военной помощи на 1 миллиард долларов. Едва Байден завершил говорить, президент Зеленский сразу же начал перечислять вооружения, которые страна еще не получила. Это вывело из себя американского лидера, который указал, что народ США достаточно щедр и военные страны работают на помощь Украине. Также Байден повысил на Зеленского голос и указал тому на необходимость проявить больше благодарности.

В дальнейшем, как выяснил телеканал, команда Зеленского поняла, что разногласия с Байденом не являются продуктивными. В тот же день президент Украины поблагодарил американского лидера за помощь и военную поддержку, после этого отношения между политиками улучшились.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"