Бомбы данного типа впервые использовались в боевых действиях в марте 2023 года....

Соединенные Штаты узнали о сбое в работе системы наведения "умных" бомб JDAM на территории Украины, об этом стало известно из утечки секретных документов Пентагона, пишет РИА "Новости".

Американский телеканал NBC News выяснил, что в одному из документов с пометкой "секретно" указывается, что бомбы, переданные киевскому режиму от США, выходят из строя.

Все дело в том, что взрыватели устройств не были настроены должным образом, есть проблемы и с сигналами GPS, что может быть следствием работы российской системы радиоэлектронной борьбы.

Ранее советник командования воздушных сил украинских войск Юрий Игнат подтвердил использование "умных" бомб JDAM.

Бомбы Jdam-ER используются в 26 государствах мира, в США они стоят на вооружении военно-воздушных и военно-морских сил страны. После сброса снаряд как бы "раскрывает крылья", что позволяет ему увеличить дальность полета примерно в три раза. Разработкой и производством снарядов занималась ученые из компании Boeing, а также представители Австралии.

По данным Пентагона, с начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса США отправили киевскому режиму вооружения на 27 миллиардов и 100 миллионов долларов.

Читать на "The Moscow Post"