Лидеры Китая и США провели встречу в Сан-Франциско в середине ноября....

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин прямо сказал президенту Соединенных Штатов Джо Байдену, что КНР намеревается воссоединиться с Тайванем мирным путем, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным источников американского телеканала NBC, в ходе встречи Байдена и Си Цзиньпина, которая прошла в середине ноября в США, лидер КНР отметил, что его страна не намеревается использовать вооруженные силы для воссоединения с Тайванем.

Он также указал на ошибочность мнения американских военных относительно действий Пекина в будущем. Само воссоединение материкового Китая и Тайваня должно произойти в период с 2025 по 2027 годы, но Пекин пока не определился со сроками.

Чиновники, бывшие при этом разговоре, назвали китайского лидера "резким и откровенным, но не конфронтационным человеком"

Сообщается, что Байден отклонил просьбу Китая публично поддержать намерения КНР провести мирное воссоединение с островом.

Напомним, двусторонняя встреча Байдена и Си Цзиньпина состоялась в середине ноября на полях проходившего в Сан-Франциско саммита стран АТЭС.

Читать на "The Moscow Post"