Часть американских чиновников попыталась дезавуировать высказывания президента страны....

Некоторые высокопоставленные чиновники США были застигнуты врасплох из-за высказываний президента страны Джо Байдена, который назвал лидера КНР Си Цзиньпина "диктатором", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на NBC News.

Издание пишет, что часть американских чиновников даже попытались дезавуировать высказывания Джо Байдена, отметив, что это его личная позиция, которая не отражает позицию официального Вашингтона.

При этом неловкие выражения Байдена вряд ли, по мнению Белого дома, приведут к потере прогресса, достигнутого государственным секретарем Энтони Блинкеном во время визита в Китай. Сам президент страны по-прежнему считает, что дипломатия является единственным способом снять напряжение в отношениях между государства.

Другой высокопоставленный представитель предположил, что Китай "вероятно, больше разозлен тем, что Байден сказал, что Си не всемогущ и не знал, что происходит с воздушным шаром".

Джо Байден ранее выступал на мероприятия в Калифорнии и указал, что причина по которой глава КНР "сильно огорчился" из-за инцидента с китайским аэростатом, сбитым над США, заключается в том, что Си Цзиньпин был недостаточно информирован об инциденте. Подобную ситуацию американский лидер назвал "большим позором для диктаторов", вероятно, имея в виду Председателя КНР.

При этом днем ранее нынешний американской лидер в беседе с журналистами указывал, что отношения Пекина и Вашингтона находятся "на правильном пути". А встреча государственного секретаря США Энтони Блинкена с председателем Китайской Народной Республики привела к прогрессу в отношениях между странами.

Читать на "The Moscow Post"