Обсуждение идет в "спокойном режиме", европейские и американские чиновники считают, что конфликт "зашел в тупик"....

Ряд чиновников из Европы и Соединенных Штатов начали обсуждение с Украиной перехода к ведению мирных переговоров с Россией, пишет "Газета.ру".

Источники американского издания NBC сообщили, что представители ЕС и США пришли к выводу, что вооруженное противостояние между государствами зашло в тупик и необходимо начать искать варианты мирного урегулирования. Отмечается, что западной военной помощи киевскому режиму хватит до конца гола или чуть больше, затем начнутся "более срочные обсуждения мирных переговоров".

Высокопоставленные представители администрации США сообщили, что в Белом доме обеспокоены из-за того, что у Украины заканчиваются силы и что запасы России кажутся бесконечными. Не в пользу продолжения вооруженного противостояния говорят и проблемы с набором личного состава в ВСУ. Сейчас Запад "в спокойном режиме" обсуждает, от чего украинским властям придется отказаться для завершения конфликта с Россией.

По данным NBC News, Украине предлагают некоторые гарантии безопасности НАТО даже без официального вступления в альянс, чтобы побудить президента Украины Владимира Зеленского начать переговоры. Бывший высокопоставленный чиновник Белого дома сказал, что Киев может захотеть получить больше времени для боевых действий после получения тяжелой техники, но "растет ощущение, что уже слишком поздно и пора идти на сделку".

Переговоры о мирном урегулировании конфликта между РФ и Украиной были прекращены в мае 2022 года. В дальнейшем Киев ввел в действие указ о полном запрете на ведение переговоров с Президентом России. В октябре 2023 года Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной могут начаться, но только в том случае, если украинская сторона отменит декрет об их запрете.

Читать на "The Moscow Post"