За уголовным делом против Рустема Хасанова может крыться ожесточенная "подковёрная" борьба за кресло главы Татарстана....

В Татарстане возбуждено уголовное дело против депутата Госсовета Татарстана Рустема Хасанова. Его подозревают в незаконном хранении запрещенных веществ. Хасанов считается человеком мэра Казани Ильсура Метшина, которого называют одним из возможных преемников Рустама Минниханова на посту главы РТ.

Есть вероятность, что уголовное преследование Хасанова может носить сфабрикованный, заказной характер. А целью может быть удар по карьерным перспективам Ильсура Метшина

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Татарстане.

По версии следствия, депутата остановили во время езды на автомобиле. При себе у него якобы был пакетик с запрещенным веществом, который тот выбросил на землю. Впоследствии пакетик был изъят. На каких основаниях Хасанова вообще остановили, почему провели личный досмотр - не уточняется. Сам депутат утверждает, что в присутствии понятых у него ничего с собой не было, другие комментарии давать отказывается.

Пусть силовики разбираются в ситуации. Но выглядит она крайне странно. У нас депутатов вообще редко останавливают на дорогах даже при явном нарушении ПДД. А чтобы прицельно остановить, провести досмотр, составить протокол - это действительно редкость.

Не бывать тебе раисом: "удар" по Метшину мог "прилететь" от Минниханова

Рустем Хасанов мог стать жертвой внутриэлитной борьбы. Фото: "БИЗНЕС Online"

В 2025 году в Татарстане пройдут выборы главы региона. За пост с вероятностью в 99% будет бороться действующий руководитель Рустам Минниханов. Однако, он уже возрастной, и есть мнение, что в АП ему хотят найти замену. Сам же Миннинханов это понимает, но на посту наверняка хочет видеть кого-то из "своих", к коим не относится Метшин, который может составить Минниханову реальную конкуренцию.

Кто это может быть, сказать сложно. После переименования должности Минниханов может занимать пост главы еще два срока - в 2025 и 2030 году. В 2022 году Минниханов принял ряд важных решений. Среди прочего, он назначил новым куратором внутренней политики региона Руслана Мухарлямова. Последний относится к команде одной из ключевых фигур старой элиты - руководителя аппарата президента Асгата Сафарова. При этом глава департамента внутренней политики является еще и заместителем руководителя аппарата, что увеличивает его значимость.

Сайфаров - силовик, экс-глава МВД Татарстана и человек, близкий к Шаймиеву. В свое время в результате договоренностей команд Минниханова и Шаймиева глава РТ сделал Сафарова главой своего аппарата. Вполне может быть, что Мухарлямов окажется компромиссной фигурой между Миннихановыми и Шаймиевыми, а перед выборами переместится в кресло вице-премьера.

Еще один возможный кандидат - зампред Госсовета Марат Ахметов. Он произвел стремительный карьерный взлет, несколько лет отработав министром сельского хозяйства. Теперь - второй человек в парламенте. Председатель Фарид Мухаметшин стар - 76 лет. Ахметов - один из его вероятных преемников на посту главы Госсовета. А это может быть трамплином к креслу главы Республики.

Сам Минниханов, напомним, пришел на должность главы с поста премьер-министра. Сейчас эту должность занимает Алексей Песошин. Его связывают с Ильсуром Метшиным. Впоследствии сменить его может первый зампред Рустам Нигматуллин, который пришел из мэрии Казани. И это тоже может стать трамплином. Кроме того, в случае ухода Метшина с поста главы города именно Нигматуллин может занять его место.

"Игра престолов" из АП

В 2019 году прозвучал тонкий, но очень показательный звоночек. На совещании у Президента Владимир Путин несколько раз сделал замечание Рустаму Минниханову - тот не слушал выступления и отвлекался на посторонние вещи. Только со стороны кажется, что это мелочь. Президент ничего не делает просто так, а в публичной политике такие символические значения имеют большой вес - вплоть до возможного проседания рейтинга оконфузившегося чиновника.

Впоследствии серьезное раздражение в Администрации Президента вызвали трения в Госсовете Татарстана по поводу названия должности руководителя региона. Согласно постановлению властей РФ, руководители Республик уже много лет, как не имеют права называться президентами.

Именно в Татарстане процесс переименования серьезно растянулся, что некоторые политологи представляли, как некую фронду команды Минниханова перед федеральным центром. В итоге только в 2022 году президент РТ все-таки стал раисом. Но осадок наверняка остался.

Ильсур Метшин серьезно моложе Минниханова. При этом он управляет Казанью с 2005 года, прекрасно знает все элитные расклады. Его родной брат, Айдар Метшин, с 2010 по 2021 годы руководил Нижнекамском и одновременно одноименным муниципальным районом. Это одна из ключевых промышленных зон Республики, где расположены крупные производства КАМАЗа и других предприятий.

В 2021 году Айдар Метшин неожиданно покинул свой пост. Вместе с ним в отставку ушел глава исполнительного комитета Нижнекамского района Айдар Сайфутдинов, который считался его близким соратником.

В качестве причины был указан переход Айдара Метшина в Госдуму и банальная ротация руководителей. После его отставки Нижнекамскую мэрию покинула почти вся его команда - Альфред Нигматзянов, Артур Салахов, Ленара Зарипова и другие.

А ведь за Метшина в Нижнекамске голосовали люди. Поговаривают, что его просто вынудили уйти, предложив альтернативу в парламенте. Судя по всему, связка Айдара и Ильсура Метшиных, руководивших двумя ключевыми промышленными центрами Республики, могла поставить под угрозу интересы других элитных групп.

Однако сам же Ильсур Метшин получил в лице родного брата серьезного соратника и лоббиста собственных интересов в Госдуме. При этом ни тот, ни другой Метшин, при всех связанных с ними скандалах, никогда не вызывали явного неудовольствия АП (по крайне мере, в публичную сферу это не выходило).

При этом в руках у Метшиных сосредоточены немалые ресурсы. За их семьями - серьезные бизнесы, которые сосредоточены в руках жен и других приближенных лиц.

В 2022 году Ильсур Метшин заработал больше всех, среди мэров региона - его семейный доход составил 57,3 млн рублей. При этом из них 50,7 млн заработала его супруга. В 2019 году она же заработала 305 млн рублей. За ней нефтяной (Нижнекамская нефтебаза), логистический ("Транскамалогистик-Нк"), девелоперский (ООО "Бахетле и К") бизнес. Наличие такой кормовой базы дает Метшину возможность самостоятельно поиграть в политику.

Не всякий взмах сулит удар

Что касается уголовного дела в отношении близкого к Ильсуру Метшину Рустема Хасанова, то это, вероятно, уже не первая возможная попытка ударить через него по Метшину. Хасанов - лояльная, но уязвимая фигура. Он оказался в Госсовете не так уж давно, в 2018 году, и то вряд ли бы прошел без сторонней поддержки.

Одним из уязвимых мест Хасанова является бизнес. Он учредитель обанкротившегося ООО "Реставратор", которое занималось восстановлением исторических памятников в Татарстане. В 2020 году Хасанов выступил поручителем по мировому соглашению его компании с банком "Ак Барс", который контролируется властями Республики. Долг "Реставратор" не погасил, поэтому банк потребовал объявить поручителя банкротом, что в итоге и было сделано.

При этом в период реструктуризации задолженности ее сумма выросла в три раза - с 24,1 млн рублей до 72,6 млн рублей. Складывается впечатление, что банк мог пойти на встречу Хасанову, но по каким-то причинам этого не сделал.

При этом удивительно, как "Реставратор" вообще мог испытывать проблемы с финансами - общая сумма госконтрактов компании превысила 1,4 млрд рублей. А максимальная прибыль в 275 млн рублей фиксировалась в 2018 году, том самом, когда Рустем стал депутатом Госсовета. Совпадение?

Не бывать тебе раисом: "удар" по Метшину мог "прилететь" от Минниханова

Фото: Rusprofile.ru

Как утверждали авторы телеграм-канала "Татарская Якудза", якобы конкурсный управляющий Марина Фадеева по делу о банкротстве Рустема Хасанова пришла к выводу, что тот мог намеренно скидывать активы, и теперь может быть поставлен вопрос об оспаривании его прошлых сделок. Сообщается также, что якобы Хасанов мог скрывать от управляющего сведения о продажах имущества и активов, выставив себя практически нищим.

Судя по всему, пытались копнуть и в ту сторону. Но что-то не получилось. А может его банально вынуждали оставить депутатские полномочия и уехать из страны?

The Moscow Post еще в прошлом году предупреждал, что ситуация с долгами Хасанова может больно ударить по репутации Ильсура Метшина. В конце концов, мэрия Казани много лет тесно сотрудничает с благотворительным фондом Хасанова "День добрых дел". Ранее (еще до депутатства) Хасанов не скрывал своих хороших отношений с мэром столицы Республики.

История с банкротством произошла в 2022 году. Теперь - новая ситуация, которая бьет и по Хасанову, и по Метшину. Дальше можно ожидать и серьезных чисток в мэрии. Тем более, что прецеденты уже были.

Не бывать тебе раисом: "удар" по Метшину мог "прилететь" от Минниханова

Рустам Минниханов и Ильсур Метшин. Фото: https://kazanfirst.ru/news/111873

В 2016 году в руководимую Метшиным мэрию наведались правоохранители. Тогда по подозрению в хищении 54 млн рублей из бюджета арестовали целую плеяду метшиновских чиновников - первого замначальника правового управления аппарата исполкома города Алексея Рыбушкина, начальника юротдела и отдела финансового управления Юлдуза Гарипова, юриста Альберта Мухутдинова.

И пусть в самой мэрии ситуацию связывали с внутренней проверкой, которая якобы и выявила нарушения - это могло быть лишь для отвода глаз и минимизации репутационного ущерба.

Для Рустама Минниханова ослабление Метшина может быть выгодно. Тем более, изначально это совсем не его человек, они поднимались по карьерной лестнице почти параллельно. Если он видит в нем реального конкурента, мог ли он пойти на "крайние меры"? В любом случае, даже если история с запрещенными веществами - не сфабрикованное дело, последствия для имиджа Метшина все-равно будут ощутимы. Ну а господин Хасанов с высокой долей вероятности скоро перестанет быть депутатом.

Читать на "The Moscow Post"