Пока г-н Макаревич вкушает шницель по-венски в далекой Австрии, его стряпчие рассылают новые, как в его кругах говорят, "малявы"....

О том, что Олег Макаревич сбрызнул за кордон и окопался в Вене, еще год назад сообщили сразу несколько СМИ. Видимо, уносил ноги от греха подальше: а вдруг посОдют?

И уже из Вены начал бомбардировать прокуроров и следователей. С какой же целью? А, вдруг, выгорит?

Недаром же говорят, что лучшая защита –нападение, тем более, знает эта кошка, чье мясо съела. В общем, г-н Макаревич, как ни напрягался, но проиграл независимым журналистам в Санкт-Петербурге 4 иска!

Кажется, все, отстрелялся… Ан нет, "ядовитые стрелы" продолжают лететь со стороны австрийской границы и теперь прямо на стол сотрудникам МВД.

Не получилось с прокурорами, теперь на "зуб" г-н Макаревич решил проверить полицию. Свою очередную жалобу на журналистов The Moscow Post г-н Макаревич через очередного представителя прислал в Главное управление МВД по Краснодарскому краю (где навалял столько своих дел). Редакция уже вступила в переписку с дознавателем Е. Хамитовым.

В новых подробностях дела разбирался корреспондент The Moscow Post.

Джентльмен удачи

Как следует из обращения в редакцию The Moscow Post дознавателя Хамитова, г-н Макаревич завел старую "шарманку": в интернете –де размещены публикации (журналистские расследования), в которых его, Макаревича, обвиняют в мошенничестве. Эти публикации, по мнению г-на Макаревича, носят клеветнический характер. Но вот о четырех исках, которые он проиграл, г-н Макаревич почему-то умолчал. Видимо, не хочет быть "редиской", если вспоминать фильм о жизни криминальных элементов "Джентльмены удачи"...

И дознаватель Хамитов просит редакцию предоставить сведения об источнике информации, а также сообщить данные об авторе материала.

Редакция The Moscow Post подготовила обстоятельный ответ.

И отправила его в адрес дознавателя Е.А. Хамитова.

Объявлен в федеральный розыск

В этом ответе сообщаются все подробности скандального дела г-на Макаревича, который до сих пор пытается спрятать концы в воду!

Ведь г-н Макаревич давно объявлен в федеральный розыск. И странно само по себе то, что Главное управление МВД по Краснодарскому краю даже не удосужилось поднять досье "профессора" Макаревича.

Хотя в дело "короля мусора", как называли Олега Макаревича за глаза, могла вмешаться его мощная "крыша".

Журналисты The Moscow Post давно проследили, что Олег Макаревич был вхож в тесный круг бывшего кубанского губернатора Александра Ткачева.

По слухам, г-н Макаревич не просто так "поднялся" в Краснодарском крае, тем более, что он из "варягов".

И еще бизнесмен Макаревич всегда был близок не только к бывшему губернатору Александру Ткачеву, но и к вице-губернатору Александру Ремезкову.

Александр Ткачев. Фото: https://mcx.gov.ru/

Крепкая мужская дружба до сих пор связывает Олега Макаревича теперь уже со скандально известным депутатом Государственной Думы Александром Ремезковым, который тоже отчаянно любит Австрию и вишневый штрудель. И, похоже, что именно депутат ГД Ремезков проложил дорожку в Австрию и для сердечного друга Макаревича.

Именно при Ткачеве-Ремезкове "расцвели" все компании и фирмы господина Макаревича: он - владелец холдинга "ЮМК" ("Южная многоотраслевая корпорация"). И этот холдинг включал в себя более 80 предприятий. В их число входили торговые сети "Естъ" (более 50 магазинов) и "Маг-Мак" (8 супермаркетов). Холдинг Макаревича - учредитель ООО"Металлглавснаб-1", компании "Кормилица" и фирмы "Кубаньторгодежда".

Олегу Макаревичу также были подконтрольны ЗАО "Кубаньоптпродторг", "Динской мясокомбинат", винный завод в Славянске -на-Кубани, а также сельхозпредприятия в Калининском районе. И еще г-н Макаревич имел прямое отношение к АО "Мусороуборочная компания". А у этого АО есть весьма любопытный партнер - компания" Кубаньоптплодторг", которую тоже связывают с именем "мусорного короля".

Вот так, если очень коротко о громадных делах и возможностях г-на Макаревича в Краснодарском крае.

Еще кое-что хочется напомнить нашему читателю: Олег Макаревич - личность известная, и не только своим разномастным бизнесом, но и громкими скандалами: 9 лет назад он стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

В деле фигурировала сумма - 51 млн. рублей. Макаревич угодил под арест. Но вскоре дело замяли. Напомним, это был 2014 год. И правил "бал" на Кубани тогда именно г-н Ткачев.

Октябрьский суд Краснодара отправил Макаревича под арест на два месяца. И было даже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

По версии следствия, Олег Макаревич создал незаконную схему увода средств МУ Совхоз "Прогресс". Руководство совхоза, которое испытывало финансовые сложности, привлекло структуры Макаревича в качестве бизнес-партнера. Компании, аффилированные с ЮМК, давали совхозу займы. И использовали производственные площадки "Прогресса".

Но в 2012 г. муниципалитет как собственник МУПа инициировал проверки хозяйственной деятельности руководства предприятия и его бизнес-партнеров. И были выявлены многочисленные нарушения финансовой дисциплины, и в июле 2013 г. против директора МУПа Анатолия Шевченко было возбуждено уголовное дело.

Следствие пришло к выводу, что организатором незаконных финансовых схем был именно Макаревич.

Но через некоторое время в местной прессе появилась такая новость:

"Сообщение о реабилитации. Решением Октябрьского суда г. Краснодара от 07.06.2018 года по делу 2-1591/18 - за Макаревичем Олегом Александровичем признано право на реабилитацию по уголовному делу №14901084, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 и ч.2 ст. 201 УК РФ".

Кто помогал реабилитироваться? Ткачев? Ремезков? Или сразу оба?

Александр Ремезков. Фото: http://ekaterinodar.ru/

Сегодня г-н Ремезков, доктор экономических наук, профессор Кубанского государственного аграрного университета, как уже упоминалось, заседает в Государственной Думе.

Удивительно, но факт: Олег Александрович Макаревич ныне -тоже доктор экономических наук. И также - профессор того же университета. И якобы в этом же университете защищались и жена, и дочь г-на Макаревича.

Но вот г-н Макаревич "отбрыкивается" от дружбы с бывшим вице-губернатором Александром Ремезковым. А зря.

Такой авторитетный человек! Любую проблему может решить щелчком указательного пальца.

Давно известно, что на Кубани - полный паралич как власти, так и правоохранительных органов, видимо, именно поэтому г-н Макаревич уверовал, что его глас вопиющего в "пустыне" не останется незамеченным, иначе почему Главное управление МВД по Краснодарскому краю как бы не видит уголовных дел О.А. Макаревича? И проходит "мимо" объявления г-на Макаревича в федеральный розыск?

The Moscow Post следит за развитием событий.

Читать на "The Moscow Post"