Через "Ростех" прибыли от Тастыгского месторождения могут утечь в структуры неоднозначного олигарха Владимира Дорохина....

Аукцион на право разработки Тастыгского месторождения был объявлен 23 августа. Участие могут принять лишь те компании, которые обладают лицензией на Тырнаузское месторождение вольфрамомолибденовых руд в Кабардино-Балкарии. У "Ростеха" такая лицензия есть, а под Тастыгские залежи уже создана отдельная структура - "Эльбруссметалл-литий", зарегистрированная в Туве.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Сомнительно, что "Ростех" в случае победы будет разрабатывать его в одиночку. Велика вероятность создания СП с крупным переработчиком лития, которых в стране - сосчитать по пальцам. Пока в строй не введена ни одна из двух "гигафабрик" "Росатома", это ООО ТД "Халмек" из Тульской области, Новосибирский завод химконцентратов и Химико-металлургический завод в Красноярске.

Именно последний, по информации наших источников, может оказаться партнером "Ростеха", а в последствии и вовсе получить полный контроль над добычей ресурса на Тастыгском участке.

Почем "химия" для "Ростеха"

ПАО "Химико-металлургический завод" (ХМЗ) - одно из крупнейших предприятий российского ядерного топливного цикла. Основной род деятельности - выпуск гидроксида лития.

Не литием единым: Ростех может создать альянс со структурами Владимира Дорохина

Фото: Rusprofile.ru

Все 100% долей ХМЗ в собственности ООО "Катодные литиевые материалы" (КЛМ), которым на 43% владеет Наталья Дорохина - предполагаемая супруга олигарха Владимира Дорохина. Еще 38% у их партнера Вадима Батрака, оставшиеся 19% - за Татьяной Цветковой.

При этом сам ХМЗ получает государственные контракты. Их общая сумма составляет 85 млн рублей, ключевой заказчик - ОАО "Красцветмет", 100% которого находятся в собственности Красноярского края.

Не литием единым: Ростех может создать альянс со структурами Владимира Дорохина

Фото: Rusprofile.ru

Куда больше средств предприятие получает за счет работы с негосударственными контрагентами. По итогам 2022 года прибыль компании составила 3,6 млрд рублей при выручке в 6,4 млрд рублей, показав взрывной рост за год - более 200%.

За Натальей Дорохиной - еще четыре крупных компании (все действующие), с общей стоимостью более 1,3 млрд рублей. Из них лишь одно, ООО "Элиз", хоть как-то связано с промышленным производством. Помимо Натальи, доли в компании имеет еще один родственник Дорохина - Александр Владимирович Дорохин, который может приходиться олигарху сыном.

Владимир Дорохин к этому бизнесу формально отношения не имеет. Он известен, как бенефициар электротехнического концерна "Русэлпром", а также корпорации РОЭЛ, которая специализируется на сделках по слиянию и поглощению и бизнес-консалтинге. Такой себе аналог А1 Михаила Фридмана и печально известного "Росбилдинга".

Проблемы "Русэлпрома"

Владимир Дорохин выступает учредителем 19 юрлиц, из которых четыре действующих, а также руководителем еще 12-ти. В частности, он гендиректор АО "Роэл Групп" и ООО "Русэлпром".

"Русэлпром" один из крупнейших поставщиов электромеханического оборудования для российских предприятий. В первую очередь, судостроения. Среди прочего, компания поставляла двигатели на атомный ледокол "Арктика". В результате еще в доке один из шести двигателей вышел из строя.

Кроме того, компания поставляла оборудования и для других ледоколов. В 2018 году глава Выборгского судостроительного завода (ВСУ) Александр Соловьев заявил, что сроки сдачи портового ледокола для "Атомфлота" сместились вправо из-за проблем со строительством двух ледоколов для "Газпром нефти" "Александр Санников" и "Андрей Вилькицкий".

Соловьев пояснил, что срыв сроков связан, как и в проекте для "Атомфлота", со сложностями при установке на ледоколы оборудования ABB, а также со срывом сроков поставок дизель-генератора концерном "Русэлпром".

Не литием единым: Ростех может создать альянс со структурами Владимира Дорохина

Фото: Rusprofile.ru

ВСЗ является крупнейшим заказчиком "ТД Русэлпром" с суммой контракта 671 млн рублей - как раз на поставку оборудования для ледоколов. Общий портфель госконтрактов компании превышает 2 млрд рублей.

После той ситуации ТД "Русэлпром" вошла в процедуру банкротства по иску компании ТМИМ из Татарстана. Сейчас она все еще в стадии банкротства. По итогам 2021 года ее выручка составила 176 млн рублей, прибыль - 2,8 млн рублей.

Собственником 100% ТД "Русэлпром" является АО "Руслэпром". До 10 июня 2021 года компания принадлежала офшору из Австрии "РОСЭЛПРОМ ФИНАНС-ДЕВЕЛОПМЕНТ ГМБХ". Туда могли перетекать деньги от госконтрактов, включая соглашение с ВСЗ.

Не литием единым: Ростех может создать альянс со структурами Владимира Дорохина

Фото: Rusprofile.ru

Деятельность "Русэлпром" на слуху уже два десятка лет. В 2005 году, на ОАО ХК "Привод" одном из крупнейших предприятий Лысьвы (Пермская обл.), произошла попытка захвата предприятия. Группа представителей акционеров компании из ООО "Русэлпром" проникла на завод и попыталась сменить его руководство. В результате был ранен один из сотрудников охраны. В ХК "Привод" утверждали, что им непонятны намерения акционеров, которые таким способом попытались повлиять на управление предприятием.

"Русэлпром" получил долю в предприятии в 2002 году. Ее размер и стоимость сделки не назывались. Конфликт мог произойти из-за того, что гендиректор Вимктор Тетюев и топ-менеджмент сохранили за собой крупный пакет акций, а также не стали менять руководство АО. После этого отношения старых и новых собственников испортились.

Злопыхатели распускали сплетни, что , якобы Дорохин мог быть причастен к захвату "Всероссийского НИИ защиты животных" вместе с директором ФГУП "Покровский завод биопрепаратов". Мол, делаться это могло при поддержке тогдашнего замминистра сельского хозяйства Сергея Данкверта, который в 2004 году возглавил Россельхознадзор. Насколько эта история может быть правдивой сказать трудно. Но дыма как говорится без огня не бывает.

Подружиться с "Ростехом"

Вместе с тем, у Дорохина должны быть связи с чиновниками. Среди прочих, в его интересах может действовать глава Корпорации развития Камчатки Марина Якутова. Ранее она трудилась в Федеральной службе по аккредитации. Оттуда она уволилась после одной из проверок, в ходе котрой были выявлены факты незаконной выдачи документов о подтверждении соответствия продукции.

Ранее Якутова была учредителем ныне ликвидированного ООО "Кенко". Номер телефона этой компании совпадает с тем, что "привязан" к другой фирме - "Эвент Хаус". Учредителем последней выступает Дмитрий Владимирович Дорохин - предполагаемый сын Владимира Дорохина.

Якутова может действовать и в интересах других олигархов. Ранее при ее участии, как чиновника, во владение Реновы Виктора Вексельберга перешел известный санаторий "Жемчужина Камчатки". У Корпорации развития осталась лишь 35% структуры. В этом смысле, можно ожидать совместных проектов КРКК и структур Владимира Дорохина?

Не литием единым: Ростех может создать альянс со структурами Владимира Дорохина

Владимир Дорохин может стать партнером "Ростеха". Фото: https://fb.ru/article/282366/rossiyskiy-predprinimatel-dorohin-vladimir-vasilevich-biografiya-sostoyanie

Могут быть у Дорохиных связи и с представителями "Ростеха". Так ХМЗ имел госконтракт с дочерней структурой Ростеха АО "Росхимзащита".

Вообще рассказываю, что Дорохин хорошо знаком с главой Ростеха Сергеем Чемезовым.

"Возможный альянс Ростеха и Дорохина вполне допустим" - сказал в беседе с The Moscow Post источник близки к компании.

Если, ХМЗ укрепит ресурсную базу за счет собственной добычи, а "Ростех" получит готовое перерабатывающее предприятие, то это укладывается в данную логику. Не исключено и то, что впоследствии "Ростех" может расстаться с долями в "Эльбруссметалл-литий" в пользу структур Дорохиных, как это было, например, с АО "Технодинамика", в котором у "Ростеха" осталось лишь 25%.

Читать на "The Moscow Post"