Звезда культового сериала "Бандитский Петербург" Дмитрий Певцов продолжает активно доказывать свое звание депутата и предлагать удивительные вещи. Вслед за призывом сажат...

В России, кажется, всерьез решили взяться за переустройство культуры, которая относительно быстро оказывается наедине сама с собой. Пока тревожит разве что известие о разработке Минцифры стандартов для новой профессии "писатель", но другие, более масштабные предложения уже начинают вовсю поступать от энтузиастов известных и не очень, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Несколько дней назад в России вступил в силу новый закон о полном госфинансировании дебютных фильмов отечественного производства.

Как сообщает Babr24, очередной шаг к новой волне импортозамещения некогда популярный актер, звезда сериала "Бандитский Петербург", а ныне депутат Госдумы Дмитрий Певцов снабдил пожеланием помогать не всем подряд, а только тем, кто пройдет проверку на нравственность. Впрочем, эту идею депутатствующий актер высказывает не первый раз.

Дмитрий Певцов уже несколько лет грезит о возвращении некоторых деталей советской эпохи. Фото: ria.ru

Еще в прошлом году Дмитрий Певцов, как уточняет "Газета.ру", предлагал создать в стране специальную комиссию по цензурированию произведений искусства, включая фильмы и спектакли. Он считает, что ввести госконтроль нужно для того, чтобы по аналогии с советской эпохой в стране не было никакой "бесовщины". По его словам, в то время никто и помыслить не мог, чтобы вышло кино или показали спектакль "ниже пояса", максимум – они могли получиться "неталантливыми".

– У нас сейчас огромное количество безумных, бесовских проектов во всех областях культуры и искусства, которые несут огромный вред, в том числе будущим поколениям, - подчеркнул Дмитрий Певцов, добавив, что в цензурную спецкомиссию должны войти как представители религиозных конфессий, так и профессиональные искусствоведы, актеры, режиссеры и, конечно, юристы.

К слову, во время недавнего обсуждения скандальных основ по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Дмитрий Певцов продолжал лоббировать ту же идею – чтобы произведения искусства в России перед публикацией проверяли на нравственность священники, педагоги и военные.

Прославился актер еще в 90-е, благодаря криминальному сериалу "Бандитский Петербург". Фото: spbdnevnik.ru

Добавить как будто нечего – только руками развести, как гоголевскому Городничему. Сложно сказать, что именно движет Певцовым – то ли попытка выслужиться, то ли заработать неведомые политические очки. Но, как известно, заставишь дурака богу молиться – он лоб расшибет. Кажется, что Дмитрий Певцов движется в этом направлении уверенно и "бесовщину" вокруг себя видит невпервой.

Так, например, ранее он и вовсе предлагал пересажать в тюрьму российских рэперов – чтобы "избавиться от сатанизма". По словам депутата, которые приводит "Версия", сажать, правда, нужно не поголовно всех авторов жанра, а только тех, кто несет "гадость, тьму, бесовщину". Ну, и чтобы не мелочиться, их проекты тоже лучше закрывать и запрещать:

– Если такого человечка посадить хотя бы на год, на два, он, когда вернется, подумает, что он там будет исполнять.

Это как будто бы уже не удивляет – после того, что Дмитрий Певцов сказал пару лет назад, готовясь к роли Сталина в спектакле знаменитого Ленкома. Как уточняет "Комсомольская правда", Дмитрий Певцов тогда заявил, мол, Иосиф Виссарионович – один из величайших людей России. Грезы Певцова о возвращении в Советский Союз и раньше пробивались в публичное пространство – по информации Babr24, в соцсетях актер призывал вернуть в стране пятилетнюю систему планирования, именно отсутствие которых якобы оставило Россию далеко позади всех лидеров мировой экономики.

Интернет до сих пор бурлит от предложения Дмитрия Певцова сажать рэперов в тюрьму, чтобы они изменились в лучшую сторону. Фото: regnum.ru

Стоит подчеркнуть, что, несмотря на чудовищность идеи, которую, как заведенный, транслирует Певцов, ее вполне могут принять к рассмотрению и ввести в отечественное законодательство с какими-нибудь оговорками – ожидать сейчас можно по-настоящему чего угодно. Возможно ли это? С одной стороны, цензура в России запрещена Конституцией.

С другой – незримое присутствие цензуры явственно ощущалось последние годы. Это проявлялось не столько в том, что провластные проекты как будто бы случайно получали больше средств и внимания, сколько в отказе от финансирования проектов, выходящих за границы государственных интересов, и уж тем более – им потиворечащие.

Что касается кино, которое в России очень сильно зависит от госсредств, то в отсутствие поддержки "инакомыслящие" произведения в большинстве своем ушли в маргинальную среду, фактически минуя свою аудиторию. Это, в свою очередь, сформировало тренд на самоцензуру, в рамках которого авторы изначально старались избегать того, что могло бы отпугнуть тех, кто выдает прокатные удостоверения.

Поскольку театр – удовольствие не такое дорогое, как киносъемки, то здесь ситуация, казалось бы, была посвободнее. Так, в общем-то, и было – до суда над Кириллом Серебренниковым, на фоне которого потерялись многочисленные сокращения и оптимизации российских театров, от которых последние годы волком выли все театралы. Сейчас, как мы уже упоминали выше, в России решили взяться за литературу, которую, кроме пресловутой возрастной маркировки, особенно и не трогали. Так что в общем контексте предложение Дмитрия Певцова ввести цензуру кажется шагом ужасающим, но вполне ожидаемым и довольно логичным для современной России.

В завершение стоит отметить, что идею Певцова как будто бы никто из деятелей культуры и не поддержал. Как уточняет "Газета.ру", Владимир Познер сослался на – пока еще – действующую Конституцию страны, режиссер Александр Молочников предложил актеру попробовать себя в стендапе, а писатель Дмитрий Глуховский предположил, что ограждать от бесов нужно самого Певцова, причем делать это должны наркологи, а не цензоры. Впрочем, кого из них сейчас будут слушать – это очень большой вопрос.

Читать на "The Moscow Post"