Интересы Олега Дерипаски могут стоять за покупкой рудников в Бразилии его бывшим топ-менеджером Артемом Волынцом. Добываемые там никель и медь необходимы для его завода Г...

Российский предприниматель Артем Волынец, действуя в интересах зарегистрированной в Лондоне фирмы, приобрел за миллиард долларов никелевый и медный рудники в Бразилии. Добытая руда в конечном итоге как говорят участники проекта должна поступать на автоконцерны в Европу. Однако на самом деле - возможный бенефициар этой сделки – также производящий автомобили Олег Дерипаска, с которым Волынца связывают долгие отношения.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post в Нижегородской области.

Из Гонконга в Лондон

Артем Волынец – считался одним из самых эффективных менеджеров компаний Олега Дерипаски, у которого он работал с 2007 по 2013 год. До 2010 года он руководил направлением стратегии и корпоративного развития "Русал Глобал Менеджмент". С 2010 по 2013 год он был председателем совета директоров материнской компании "Русала" En+, объединяющей активы Дерипаски в металлургии и энергетике.

Волынец также руководил слиянием двух российских производителей алюминия с глиноземными активами Glencore в 2000-х годах. Кроме того, именно Волынец помог организовать первичное публичное размещение акций "Русала" на сумму 2,2 миллиарда долларов в Гонконге в 2010 году.

Сейчас Волынец – исполнительный директор лондонской компании ACG Acquisition. После заключения сделки он объявил, что компания будет переименована в ACG Electric Metals.

Глиноземный Glencore сейчас тоже всплыл – он также поддерживает сделку. Glencore, Stellantis и La Mancha будут владеть 51% акционерного капитала компании, а 49% будут зарезервированы для свободного обращения, сообщал сам Волынец. Также поддерживает сделку дочерняя компания Volkswagen, специализирующая на производстве аккумуляторных батарей для электромобилей.

В то же время даже согласно открытой информации эта сделка странная, т.к. она проходит с помощью SPAC. SPAC - это которые собирают деньги с помощью первичного публичного размещения акций, а затем сливаются с частной компанией, делая ее публичной.

По сообщениям источников внутри компании, ACG для поддержки сделки планирует привлечь еще 300 миллионов долларов в виде капитала от других инвесторов. Кроме того, ACG рассмотрит возможность дальнейших подобных приобретений в будущем.

Конфликт с "Норникелем"

Кто же эти таинственные инвесторы? Несмотря на то, что Волынец вроде как уже не являлся бизнес-партнером Дерипаски, по факту они сохраняли отношения. Вполне возможно, что именно Дерипаска захотел приобрести рудники. Это объясняло бы, откуда у Волынца нашлись инвесторы, готовые отвалить щедрую сумму. Тем более что сейчас это более чем актуально: обострился конфликт между Дерипаской и Владимиром Потаниным, который начался еще 15 лет назад. Принадлежащие им компании являются основными акционерами "Норникеля".

Споры между "Интерросом" Потанина и UC Rusal Дерипаски по поводу стратегии развития предприятия начались сразу после того, как весной 2008 года UC Rusal, которую на тот момент контролировал Олег Дерипаска (лишился контроля в конце 2018 года после введения санкций США), выкупила блокпакет компании у Михаила Прохорова. UC Rusal обвиняла менеджмент "Норникеля" в махинациях и подала иски к "Интерросу" в Лондонский международный арбитражный суд о нарушении договоренностей

Компания Дерипаски, в частности, добивалась переизбрания совета директоров, отставки гендиректора металлургической компании (на тот момент им был Владимир Стржалковский, выдвинутый Потаниным) и увеличения дивидендов. "Интеррос" и менеджмент "Норникеля", в свою очередь, несколько раз предлагали UC Rusal, отягощенной большим долгом, продать долю в компании, но та не соглашалась.

Конфликт за активы "Норникеля" между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным идут до сих пор, и вновь пересказывать подробности не имеет смысла.

Здесь интересно другое. Во время корпоративного конфликта в 2018 году со стороны Олега Дерипаски как независимый директор в "Норникель" предлагался Артем Волынец". Напомним, что к тому моменту Волынец у Дерипаски уже не работал. А это означает, что деловые связи между ними могли быть по-прежнему крепкие, если не сказать больше.

В тот раз сторона Потанина Волынца, что называется "прокатила".

Интересно и другое. Волынец после ухода от Дерипаски недолго проработал в одной золоторудной компании, затем занимался спасением Petropavlovsk, а уже в 2018 г. возглавил Chaarat Gold Мартина Андерсона, которой он владеет совместно с China Nonferrous Metals Int’l Mining.

Любопытно, что еще в апреле стало известно, что Chaarat Gold отказался от идеи приобретения месторождения Амулсара в Армении. А уже через месяц было сообщение, что Xiwang может приобрести 60% золотодобытчика Chaarat за $250 млн.

Xiwang многие связывают с некими китайскими инвесторами.

Не много ли событий происходит вокруг бывшего топ-менеджера Олега Дерипаски?

А недавно была еще одна новость. Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил бизнес-форум в Шанхае, который проходил 23 мая. Как сообщал Bloomberg вместе с ним должен был присутствовать Олег Дерипаска.

Это было через пять дней после того как стало известно, что Xiwang может приобрести 60% золотодобытчика Chaarat.

Любопытно, что как сообщал FT сегодня "ACG Ltd (ACG:LSE)установил новый 52-недельный максимум во время сегодняшней торговой сессии, когда он достиг 10,80. За этот период цена акций выросла на 5,74%".

За всеми этими манипуляциями прослеживаются возможные интересы Олега Дерипаски. Слишком уж знакомы подчерк.

А у нас в активах ГАЗ, а у вас?

Достаточно часто UC Rusal делает упор на то, что это крупнейшая российская алюминиевая компания, которая просто "прожить не может" без господдержки. А между тем, холдинг Олега Дерипаски UC Rusal зарегистрирован на острове Джерси, а его трейдеры в Швейцарии, что позволяет "Русалу" не платить в российский бюджет всю налоговую нагрузку.

Но все же: зачем Дерипаске могли понадобиться металлы, необходимые для производства автомобилей? Дело в том, что кроме всех металлургических компаний ему также принадлежит завод ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Его Дерипаска приобрел еще в 2000-м году. Уже около года ГАЗ работает под санкциями, из-за которых в марте 2022 года концерн Volkswagen расторг с ним соглашение о контрактной сборке автомобилей, действовавшее до 2025 года. В ответ российская компания потребовала через суд взыскать с бывшего партнера 15,6 млрд рублей - так ГАЗ оценил свои убытки.

И тут удивительно: Volkswagen всплывает вновь в сделке с бразильскими рудниками в качестве одного из ключевых инвесторов. Это тоже часть многоходовочки?

После приобретения Дерипаска не раз модернизировал завод – в основном он баловался тем, что приглашал туда японских специалистов. Возможно, в этот раз он хочет производить более современные автомобили, нежели неповоротливые "Газели"?

Читать на "The Moscow Post"