Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отменил закрытие школы в Никольском. Этим чиновник набил себе несколько балов для имиджа, но всё ли так просто?...

Администрация Углегорского района разместила постановление о закрытие общеобразовательной школы в Никольском, на ликвидацию единственного образовательного учреждения давали 6 месяцев.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Сахалинской области.

Борьба за "место знаний"

Школа в Никольском — одно из старейших учебных заведений в районе. Как передаёт "Сахалин.Онлайн", в новом учебном году там должны обучаться 40 учеников. В их числе 21 человек из соседнего села Ольховка, а еще 11 — из Углегорска.

Однако пока коллектив готовился к открытию, а родители собирали детей в школу, оказалось, что "место знаний" закрывают. Об этом жители села узнали из социальных сетей и сразу забили тревогу.

По словам вице-мэра Виталия Сидько, школу решили закрыть из-за оптимизации финансов. Кроме того, он отмечал, что необходимо активизировать сам общеобразовательный процесс.

"В школе, которая подразумевает вместительность на 190 учеников, в настоящее время получается всего 40. Поэтому нами было принято такое решение", — рассказал вице-мэр Виталий Сидько.

По итогу дело на личный контроль взял губернатор Валерий Лимаренко. Чтобы разобраться в село отправили министра образованию Анастасию Киктеву. В ходе встречи выяснилось, что в образовательном учреждении учатся дети с инвалидностью: и в городской школе, по мнению сельчан, они не смогут освоиться, не говоря уже о том, чтобы туда добраться.

После встречи глава минобразования отчиталась главе региона о ситуации в селе. И губернатор принял решение: школа в Никольском будет работать дальше.

Принц на белом коне

В самом начале нулевых Лимаренко был министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства в правительстве Нижегородской области при губернаторах Склярове, позже - Ходыреве. Успел поработать и с Шанцевым.

Ко всему прочему Лимаренко неразрывно связан с товарищем по комсомольской работе - Сергеем Кириенко. Оба они занимали в ГК "Росатом" хорошую должность.

Некоторые СМИ так и вовсе писали, что про­цесс на­зна­че­ния гу­бер­на­то­ра уско­ри­ло об­ра­ще­ние са­ха­лин­ских де­пу­та­тов к президенту Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну.

Тогда же политолог Сер­гей Ма­ка­ро­в рассказал, что на­зна­чен­ный на тот момент ещё врио гу­бер­на­то­ра Са­ха­ли­на Ва­ле­рий Ли­ма­рен­ко вхо­дит в "зо­ло­той ре­зерв" пре­зи­ден­та. По словам эксперта у ру­ко­вод­ства стра­ны боль­шие пла­ны на Сахалинский ре­гион. Как вы­вод, вли­я­ние Лимаренко на фе­де­раль­ном уровне боль­шое.

Ах да. Еще Лимаренко назначил исполняющим обязанности заместителя правительства Сахалинской области своего друга - Сергея Наумова. Тот тоже работал в ГК "Росатом".

Сахалинская команда управленцев

В ноябре 2021 года в Углегорске появился Дмитрий Цуканов. "Углегорские новости" писали, что он кандидат от правительства, якобы подвинули своего.

Позже сформировалась новая команда управленцев. Тогда в кресле первого вице-мэра оказалась Людмила Блохина, она до Углегорского района была заместителем министра имущественных и земельных отношений. Вице-мэром по социальной политике стал Виталий Сидько, он с Цукановым он работал в областной государственной жилищной инспекции. Вице-мэром по внутренней политике стал Сергей Белецкий из Приморья.

Герои и их поступки

Закрытие школы напомнило ситуацию с "выкуриванием" из сел, когда экс-мэр Сергей Дорощук в марте прошлого года рассказывал о планах переселения сельчан в Шахтерск и Углегорск. Действительно ли это было одним из мотивов неясно, однако такие предположения имеют место, ведь все понимают, что без школы у села нет будущего.

Удивительный факт, что верхушка ликвидационной комиссии школы это — приезжее руководство: первый вице-мэр администрации Людмила Блохина и вице-мэр Виталий Сидько. Именно они и рассказали и о закрытие учебного учреждения и о его причинах. Интересно, как же всё это прошло мимо губернатора? Неужели руководство не поставило в известность Лимаренко? Кстати, год назад на благоустройство территории школы потратили целый миллион рублей.

По итогу, школу удалось спасти благодаря тому, что этому воспротивились местные жители. Но, господин Лимаренко, в своём Telegram-канале гордо заявил, что это сделал он. Интересная схема: одни топят, одни спасают, вот только все в одной лодке.

Фото: https://t.me/limarenko_official/14180

Кстати, как пишет Vostok.Today прокуратура намерена дать оценку действиям региональных властей, которые пытались сэкономить на детях. Так, что баллы, набранные Лимаренко, могут всё-таки пошатнуться, ведь "рыба гниет с головы".

Читать на "The Moscow Post"