Максим Сурайкин возвращается к коммунистам за заработком?...

Максим Сурайкин, год назад отстраненный от руководства партией "Коммунисты России", вновь избран ее председателем и даже готовится принять участие в грядущих в сентябре выборах мэра Москвы. Часть партийцев, впрочем, не считает Сурайкина своим вождем – как и тот никогда не считал свое отстранение законным. Меж тем его бывшие соратники еще несколько лет назад заявляли, что партия "Коммунисты России" превратилась в политический спойлер, играющий на руку "Единой России" и самому Сурайкину.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post.

Коммунист снова в строю

Чуть больше года назад Максим Сурайкин был отстранен от должности решением съезда "Коммунистов России" за "системную дискредитацию партии и буржуазный образ жизни". Оппоненты обвиняли его в связях "с прозападными финансово-политическими кругами недружественных государств", а также в попытках "связать партию кредитными договорами в свою пользу и в пользу своих родственников". Минюст эти изменения утвердил.

Сам же Сурайкин назвал съезд "фейковым" и призвал однопартийцев не признавать его решения. Он также заявил, что его по-прежнему поддерживает большинство членов партии. Тогда же он заявил, что записался добровольцем для участия в специальной военной операции в Донбассе, в связи с чем 23 марта попросил снять его с должности вице-спикера законодательного собрания Ульяновской области, пояснив, что "не знает, вернется ли живым".

Региональный парламент его просьбу удовлетворил, после чего господин Сурайкин остался рядовым депутатом Заксобрания. Позже сообщалось, что военкомат затянул процесс согласования и, в конце концов, так и не принял соответствующего решения. Поэтому "политик отправился в район проведения специальной операции по линии Следственного Комитета России помогать в расследовании преступлений фашистского киевского режима".

Нетрудно увидеть взаимосвязь между этими заявлениями и нынешним возвращением в политическую деятельность: таким вот, популярным в политической среде методом, Сурайкин, возможно, пытается набрать очков перед новой кампанией.

Спойлер-гендиректор

Впрочем, имеются резонные сомнения, что деятельность Сурайкина вообще можно считать "политической борьбой". По словам бывшего заместителя председателя "КР" Константина Жукова, именно Сурайкин приложил немало усилий, чтобы партия якобы стала "спойлером" КПРФ.

"Мы не создавали её в этом качестве. Её сделали такой Сурайкин и Ко. 90% избирательных кампаний партии идёт под заказ "Единой России" и администрации Президента. Ещё на выборах в Госдуму в 2016 году десятью из пятнадцати кандидатов "Коммунистов России" по Москве оказались люди, предложенные мэрией. В Подмосковье лишь двое были партийцами, остальных подогнала администрация Воробьёва", - приводит слова Жукова издание "Блокнот".

Кроме того, ранее Сурайкину и КР пытались приписать торговлю мандатами. Самым ярким примером торговли брендом зампред ЦК КПКР назвал выборы в Мосгордуму в 2019 году, когда из 32-ти кандидатов от "Коммунистов России" 26 были "от Собянина". По расчётам Жукова, это стоило КПРФ минимум пяти неполученных депутатских мандатов, которые достались единороссам. По словам Жукова, "товарищ Максим", как любит себя именовать Сурайкин, получил тогда порядка 120 миллионов рублей, которые были проведены через четыре счёта и засвечены. И именно в 2019 году, согласно декларации о доходах и имуществе Максим Сурайкин приобрёл шесть земельных участков общей площадью 7,27 га на сумму 77 млн рублей.

К слову сказать, по данным Rusprofile Максим Сурайкин являлся или является руководителем восьми организаций, включая собственную партию. Впрочем, помимо политических, указаны там и выглядящие вполне коммерческими структуры. Не особо, впрочем, успешные – по данным 2022 года прибыль и выручка данных компаний находится на околонулевом уровне.

Не в Сурайкина корм

Фото: Rusprofile.ru

Согласно иным данным того же ресурса Сурайкин является учредителем 10 организаций.

Не в Сурайкина корм

Фото: Rusprofile.ru

И как-то невольно закрадывается подозрение, что все эти бизнес-проекты Сурайкина примерно такого же рода, как и проекты политические – благо все они идут в одной строке. Какова же политическая ценность "Коммунистов России" и их истинная цель – подробно разъясняют сами партийцы. Тот же Жуков, помимо всего прочего, осуждал Сурайкина и за его подход к формированию списков кандидатов в депутаты региональных Заксобраний.

По его словам в весьма удалённых друг от друга Челябинской и Новосибирской областях совпадение выдвинутых "Коммунистами России" на выборах в Единый день голосования 2020 г. людей составило 95%. Засилье одних и тех же иногородних кандидатов в списках "Коммунистов России" имеет место в подавляющем большинстве избирательных кампаний по выборам региональных Заксобраний.

- Роль делегатов и членов ЦК всё чаще исполняет проплаченная "массовка", - утверждал Жуков. - На так называемых "технических пленумах" по выдвижению кандидатов для участия в дополнительных выборах, присутствуют не более 10 реальных членов Центрального комитета из 82-х, остальные – оплаченные статисты.

На пыльных тропинках далеких планет

По слухам, "Коммунисты России" могут быть детищем бывшего "серого кардинала" российской политики Владислава Суркова. Не вполне серьезному отношению к этой партии способствовало и то, что одним из соучредителей "Коммунистов России" стала эпатажная организация "Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области", прославившаяся своими громкими заявлениями.

В частности, они возмущались решением главы РЖД Владимира Якунина о переименовании Ленинградского вокзала в Москве в Николаевский, пытались судиться с телеканалом "Россия" в связи с оскорбительной, по их мнению, "колоризацией" фильма "17 мгновений весны". Также они настаивали на канонизации Сталина, а также собирались судиться с Филиппом Киркоровым за то, что он "оскорбил Международный женский день".

В 2008 году партия распространяла информацию о создании на территории двух эстонских хуторов так называемой Эстонской Советской Республики – якобы люди больше не хотели жить в буржуазном обществе. Также КПиЛО призывали заменить буржуазный "Яндекс" социалистическим поисковиком "Энгельсом", требовали от французского президента Николя Саркози извинится за смерть Пушкина, призывали американскую певицу Мадонну петь революционные песни на Дворцовой площади и заявляли о том, что буржуазные правительства земли удерживают в плену посланцев инопланетных цивилизаций, давно уже построивших у себя социализм.

В общем, "товарищи" веселились как могли, вместо адекватной политической деятельности, за что в сети их называли "организацией троллей".

Вечный кандидат

После создания "Коммунистов России", одним из соучредителей которых как раз и стали "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области", веселья от партии немного поубавилось, хотя и Сурайкин порой радовал публику разного рода эпатажными заявлениями, типа призывов закрыть шоу "Голос" на "Первом канале" или объявлением голодовки в знак протеста против отказа в регистрации списка на выборах в Заксобрание Северной Осетии. Впрочем, нельзя сказать, что эти призывы принесли ему много политических очков – если такая цель вообще ставилась.

Касаемо текущей ситуации, это не первая попытка Сурайкина выдвинуться на пост московского градоначальника: в 2013 году он уже пытался принять участие в выборах мэра Москвы, но, как утверждают авторы сайта "Спутник", получил отказ в регистрации из-за несвоевременной подачи документов. Также он неоднократно пытался участвовать в выборах разных уровней, включая и выборы Президента РФ в 2018 году. Сам Сурайкин тогда заявлял, что рассчитывает на победу или, как минимум, на второе место на президентских выборах.

Опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которому, свой голос за Сурайкина были готовы отдать 0,1% россиян, кандидат решил не доверять. Тогда же он назвал "абсолютным враньем" доклад Комитета гражданских инициатив (КГИ), где указывалось на нулевые затраты штаба господина Сурайкина на труд сборщиков подписей. По словам Константина Жукова "процесс получения автографов избирателей" был организован политтехнологами, откомандированными в штаб Сурайкина администрацией Президента.

Как известно, нуль помноженный на нуль дает нуль – тот же Сергей Малинкович, по сей день оспаривающий у Сурайкина пост председателя "Коммунистов России" является и бывшим председателем "Коммунистов Петербурга и Ленинградской области", даже в момент основания партии заявлявший, что инопланетные коммунисты оказывают "интернациональную помощь" земным собратьям.

Так что не так уж и важно, кто именно из этой партии окажется кандидатом на пост мэра Москвы – вероятность его победы при любом раскладе находится примерно на том же уровне, что и в старом анекдоте об инопланетянах, которые прилетят и построят на земле социализм. Впрочем, сам Сурайкин, есть такое подозрение, вовсе не витает мыслью в межзвездных просторах, имея в предстоящей компании вполне себе земной и меркантильный интерес.

Читать на "The Moscow Post"