Запрет на поставки российской нефти странам, присоединившимся к санкциям против России, вызовет шок у рядовых европейских потребителей....

Ответный удар, выраженный в этом запрете поставок иностранным юридическим и физическим лицам, в том числе и посредникам ("Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя"), может привести к дефициту нефти на мировых рынках, а значит и к росту цен на неё.

Эмбарго Евросоюза (ЕС) на морские поставки нефти из РФ вступило в силу 5 декабря, страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель для подчиненных им судов и территорий. Через несколько дней, с 5 февраля начнут действовать ограничения на поставки нефтепродуктов, но "потолок" пока неизвестен, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Эмбарго на нефтепродукты

Западная коалиция в составе государств G7, других стран ЕС и Австралии согласовали введение двух "потолков" цен на нефтепродукты. Один будет установлен для продукции, которая торгуется с премией к нефти (дизельное топливо, газойль), второй — для продуктов, торгуемых с дисконтом к нефти (мазут, прямогонный бензин), — говорится в сообщении Минфина США.

Уровни ограничений цен еще предстоит установить, хотя времени остается мало — определиться нужно до 5 февраля. Уровень "потолка" цен на нефть в размере 60 долларов за баррель был объявлен за три дня до его вступления в силу. Минфин США также указал, что ценовые ограничения не будут распространяться на перевозки нефтепродуктов российского происхождения при условии их погрузки в танкеры до 5 февраля и выгрузки в порту назначения до 1 апреля.

Евросоюз предложил параметры ограничений, которые еще могут поменяться. Предельная цена для дизельного топлива составит 100-110 долларов за баррель. Стоимость фьючерсов на дизельное топливо в пятницу на лондонской бирже ICE составляло 125 долларов за баррель. Для нефтепродуктов, которые торгуются со скидкой, включая мазут и прямогонный бензин, "потолок" может составить 45 долларов за баррель. Рынки бензинов и авиационного керосина от России зависят в меньшей степени.

Пока нефть, да дело

В ожидании эмбарго и "потолка" цен на нефтепродукты Россия нарастила их экспорт. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в декабре экспорт только дизельного топлива из России вырос до многолетнего максимума в 1,2 млн баррелей в сутки, из которых 720 тысяч баррелей в сутки пошли ЕС. Весь декабрьский экспорт нефтепродуктов оценивался в 3,1 млн баррелей в сутки.

В первой половине января при уровне морского экспорта нефтепродуктов из России в 2,5 млн баррелей в сутки почти половина (1,2 млн баррелей в сутки) по-прежнему шла в Европу. Более 55% приходилось на дизельное топливо, 20% — на мазут и менее 25% — на другие нефтепродукты: газойль, нафту и бензин. Керосин в последние месяцы 2022 года в Европу не поставлялся.

Показатели импорта дизельного топлива из РФ превысили уровень 2022 года. Две недели назад агентство Reuters сообщило, что европейские трейдеры закупили в России рекордный объем дизельного топлива. В январе импорт, по данным агентства, составил 770 тыс. баррелей в сутки, рекорд с марта 2022 года.

По данным Argus, в страны Запада уходило 89,5% всех экспортируемых Россией нефтепродуктов, в то время как на Восток направлялось 10,5%. В России данные по экспорту нефти и нефтепродуктов закрыты. По оценкам, объемы могли составить в 2022 году около 2,6 млн баррелей в сутки, включая около 800 тысяч баррелей в сутки, проданных в Европу.

Спрос на дизтопливо в России носит сезонный характер, зимой в Центральной России, на Урале и в Сибири потребление заметно падает, а экспорт в этих условиях растет. В зимние месяцы на экспорт направлялось до 60–70% объемов (2,5–2,7 млн тонн) всего произведенного летнего дизельного топлива, причем свыше 80% объемов продавалось в страны ЕС.

Баррели о двух концах

Глава Минфина США Джанет Йеллен считает, что ограничивать цены будет сложнее, учитывая все виды нефтепродуктов, а также значение дизельного топлива для стабильности рынка. Премии на поставки и сроки доставки нефтепродуктов из альтернативных источников увеличатся, в результате вырастут цены на топливо внутри ЕС. Танкеры для нефтепродуктов будут востребованы больше, чем в 2022 году.

Баланс спроса и предложения может быть нарушен, хотя Китай, Индия, Кувейт, Саудовская Аравия, Турция и некоторые другие страны увеличили или нарастят производство дизельного топлива, чтобы обеспечить дополнительные поставки в Европу. США уже стали крупнейшим источниками дизельного топлива для ЕС.

Наращивание экспорта ведет к росту объемов переработки и подстегнет спрос на сырую нефть, а вместе с этим, возможно, и цены.

В прошлом году на некоторых региональных рынках дизельного топлива не хватало. Но ожидаемые проблемы с эмбарго могут привести к падению экспорта нефтепродуктов на 15-18%, сокращению нефтепереработки в РФ на 10-15% и, соответственно, к падению выручки. При падении объемов переработки, поставки сырой нефти в Азию могут вырасти. Покупателями дополнительных объемов российской нефти могут стать Индия и КНР. Китай в конце прошлого года увеличил квоту на импорт сырой нефти для независимых НПЗ.

Наибольшую озабоченность Запада вызывает готовность России к тому, чтобы сократить объемы добычи нефти, если ситуация на внешних рынках будет складываться неблагоприятно. Александр Новак заявил, что в начале 2023 года придется пойти на сокращение добычи нефти примерно на 500-700 тыс. баррелей в сутки, или на 5-7%. Сочетание этого фактора с оживлением китайской экономики может повысить спрос на нефть и нефтепродукты, поднять мировые цены на нефть. Есть и другие факторы неопределенности.

Предложение на мировом рынке дизельного топлива может сократиться в ходе техобслуживания 15 НПЗ в США в предстоящие месяцы вплоть до июня. Неделю назад начались забастовки на трех НПЗ компании TotalEnergies. Еще три НПЗ прекратили отгрузку дизельного топлива на рынок, а один работает с минимальной загрузкой. Морозы в декабре временно остановили треть НПЗ на побережье Мексиканского залива, запасы дизельного топлива в США снизились.

Игра в дизель-прятки

Ценовой "потолок" на нефть пока не причинил России особого вреда и не отразился на способности находить покупателей. Азиатские НПЗ типа тайваньского Formosa Petrochemical Corp. приветствовали вступление ценового "потолка" в силу, потому что видят в нем возможность для покупателей возобновить покупки российской нефти, чего они были лишены после 24 февраля. Пакистан тоже воодушевлен, готов покапать, просит скидки.

Индия в последние месяцы купила рекордные объемы российской нефти. Нью-Дели заявил, что в любом случае продолжит покупать нефть у России. В Нью-Дели также уверены, что ценовой "потолок" никак не повлияет на импорт нефти.

В декабре 2022 года, по данным компании Vortexa, индийские импортеры покупали в среднем рекордные 1,2 млн баррелей нефти в сутки, а в первые две недели января прибавили еще почти 100 тыс. баррелей в сутки.

По сообщению Bloomberg, в Сингапуре спрос на резервуары для складирования нефти вырос из-за роста интереса трейдеров к смешиванию дешевой нефти из России с нефтью из других источников, что помогает скрыть российское происхождение сырья. Операции по смешиванию российской нефти для дальнейшего экспорта по всему миру проводятся и в Объединенных Арабских Эмиратах. В подобных схемах могут участвовать и другие страны.

В декабре экспорт нефти из Малайзии в Китай составил 1,3 млн баррелей в сутки, что, по данным Bloomberg, почти втрое превышало среднесуточную добычу в этой стране за первые девять месяцев 2022 года. По данным "Нефть и капитал", все больше танкеров уходит из России без конечного пункта назначения, далее нефть перегружается на другие суда.

Обычно торговые операции с нефтью марок Urals (порты на западе России), ESPO (Козьмино, Мохэ), и Sokol (Сахалин), тремя самыми распространенными марками российской нефти, проходят на форвардной и плавающей основе. Это значит, что окончательная цена нефти становится известна лишь после покупки груза.

Какие схемы обхода санкций будут применяться после 5 февраля, мы узнаем позже. Некоторые наблюдатели отмечают, что эмбарго ЕС на нефтепродукты из России приведет к дефициту дизельного топлива и росту цен на нефть, а также изменит мировые маршруты поставок. Турция, например, может увеличить экспорт дизельного топлива в ЕС по завышенным ценам, заместив эти объемы на внутреннем рынке импортом из России.

Новые маршруты, новые рынки

Перемены в маршрутах повлияют на цены, придется больше платить за фрахт при перевозке нефтепродуктов. С учетом того, что дизельное топливо используется для транспортировки продуктов и товаров, это приведет к росту цен. Эмбарго на нефтепродукты из РФ увеличит инфляцию, приблизит рецессию.

Наконец, российские нефтепродукты найдут новые рынки, хотя это будет сделать сложнее по сравнению с поставками нефти, потребует усилий и времени. Говорят, что российским компаниям придется демпинговать, чтобы войти на рынки стран Азии, Африки и Латинской Америки, но эта игра стоит свеч! Владимир Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения по методике определения цен на нефть и нефтепродукты для целей налогообложения.

В России наконец-то может появиться свой биржевой индикатор (ы) цен на российскую нефть, признак суверенитета. Тем более что в стране давно есть своя товарная площадка — Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПБМТСБ), которая охватывает почти весь российский нефтяной рынок. Да и резервуары для складирования "стратегических торговых запасов" можно было бы начать строить, чтобы иметь возможность сглаживать ценовые колебания.

Читать на "The Moscow Post"