Киевский режим продолжает размещение военных установок среди жилых кварталов....

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что трагедия в украинском городе Днепропетровске, где ракета системы противовоздушной системы страны упала на жилой дом, произошла из-за нарушения киевским режимом гуманитарного права, пишет РИА "Новости".

Небензя указал, что российские военные выпустили ракету по одной из объектов энергетической инфраструктуры в городе. Ее подбили установки ПВО Украины. Которые находились в жилом квартале, что нарушает действующие нормы гуманитарного права. Сбитая ракете упала на жилой дом, что и привело к трагедии.

Как отметил Небензя, этой трагедии бы не было, если бы Киев выполнял требования международного гуманитарного права.

Российская сторона не проводила бы обстрелы энергетической инфраструктуры, если бы Киев проявил готовность к мирному урегулированию и сел за стол переговоров на реалистичных условиях, отметил дипломат.

Напомним, Россия начала обстрелы украинской энергетической инфраструктуры с 10 октября 2022 года. Мера стала ответом на террористический акт против Крымского моста, который получил повреждения. В дальнейшем власти Украины сообщали, что из строя выведено порядка 50% энергетической инфраструктуры. В регионах введены веерные отключения электричества.

Министр обороны Сергей Шойгу в своей речи ранее упомянул обстрелы по системам военного управления и оборонно-промышленного комплекса Украины. Для этого используется высокоточное оружие. Также целями становятся и объекты, связанные с ОПК и энергетикой.

Специальная операция России по защите Донбасса стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл её целями защиту населения Донецкой и Луганской Народных республик от геноцида со стороны украинских националистов и представителей киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"