Дипломат указал, что часть договоренностей в рамках соглашения не соблюдаются....

Постоянный представитель России при ОНН Василий Небензя заявил, что РФ может отказаться от "продуктовой сделки", пишет РИА "Новости".

Дипломат указал, что часть договоренностей в рамках заключенного в Турции соглашения не выполняется. Само соглашение действует четыре месяца и истекает в ноябре 2022 года. Небензя отметил, что не участвует в переговорах по продлению соглашения о вывозе зерна с территории Украины, но допустил, что может реализоваться любой сценарий.

"Но мы хотим, чтобы российская часть сделки исполнялась", - добавил Небензя.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш указывал, что организация работает для создания условий экспорта продуктов из России. При этом меры международного объединения распространяются только на сельхозпродукцию и удобрения из РФ, которые не находятся под санкциями.

Напомним, 22 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. В дальнейшем из четырех портов Украины было доставлены грузы с зерном, кукурузой и другими крупами в порты Турции и ряда европейских государств. Всего по специально созданному безопасному коридору прошли более десятка судов.

Читать на "The Moscow Post"