ЕвроНАТОсоюз внутренне признает свое поражение в стратегическом противостоянии с Россией. Идет подготовка к сдаче позиций с максимальной выгодой для себя....

Термин "лунатизм" ("безумный") связан с представлениями древних о влиянии лунных циклов на психику человека. Для некоторых, ныне здравствующих европейцев, лунный свет струится из окон Белого дома. Они ходят "как во сне", но не по своим брюссельским квартирам. Под стать "безумным", покушаются на безопасность России.

Европа не перестала заглядываться на российские земли. Не удивительно, что Украина, в который раз, стала территорией конфликта Запада с Россией. Правда, как и раньше, многое пошло не по плану. Новая попытка агрессивной экспансии на Восток грозит Западу, особенно Европе, очередным провалом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

На Западе все больше сомнений в способности НАТО нанести России "стратегическое поражение". Все меньше желания поддерживать Украину. Появился раскол в Конгрессе США, есть проблемы в отношениях Пентагона с руководством ВСУ. Трещины пошли и по режиму Зеленского. Интересы расходятся в рядах Евросоюза (ЕС), некоторые политические лидеры крайне недовольны политикой Брюсселя.

Пора просыпаться

Чтобы выправить положение, "Западу нужно срочно стряхнуть с себя летаргию", - призывает редакционная статья The Economist. Но переход в состояние бодрствования ощущение радости западным элитам не приносит. Хваленое единство тает на глазах, кругом расхождения во мнениях, противоречия в интересах, отказ от прежних позиций. В центре всех перемен – Украина.

The Economist пишет, что киевская элита осознает свое неизбежное поражение. Наметился раскол между президентом и главкомом. Коррупционные скандалы похоронили авторитет Зеленского среди избирателей. У СВУ дела идут неважно.

Байден не смог уговорить Конгресс выделить Киеву дополнительные миллиарды, европейскую финансовую помощь может блокировать Венгрия. Польша и Словакия отказались передавать Киеву оружие. В Германии правящая коалиция, поддерживающая киевский режим, вот-вот развалится, пишет The Economist.

Москва же по-прежнему готова к переговорам с Киевом и готова добиваться выполнения своих требований политико-дипломатическим путем, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Евросоюз и НАТО

Украина находится "очень далеко" от вступления в Евросоюз, заявил министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар и добавил, что не представляет, как можно принимать страну в ЕС во время военного конфликта.
Глава Европейского совета Шарль Мишель планирует обсудить с лидерами ЕС угрозу премьер-министра Венгрии Виктора Орбана блокировать переговоры о приеме Украины в сообщество.

Вирус сомнений поразил и Североатлантический альянс. Отвечая на вопрос журналиста украинского телеканала ICTV, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит помогать Украине вопреки позиции Венгрии, Словакии и Нидерландов. В разговоре с венгерским изданием Index, он заявил, что "Украина сейчас ближе к НАТО, чем когда-либо прежде. Телеканал Das Erste тоже взял интервью у генсека, в котором тот признал, что из Киева идут "плохие новости".

Плохие новости

Украина стала предметом внутриполитических разборок в США. Назначенное на 6 декабря голосование в Сенате Конгресса по вопросу о выделении средств на помощь Киеву, к принятию законопроекта может и не привести. Республиканцы требуют увязать помощь Украине с финансированием мер безопасности на границе с Мексикой. Оппозиция, как считают наблюдатели, будет готова "пожертвовать" Украиной, чтобы нанести урон президенту Джо Байдену.

Газета Politico сообщает, что ряд республиканцев в Палате представителей и Сенате Конгресса публично высказывались против продолжения финансовой помощи Киеву. Если законодатели не одобрят новый проект финансирования, США исчерпают все возможные ресурсы для помощи Украине к началу 2024 года.

США и Украина обвиняют друг друга в ошибках при планировании и проведении летнего контрнаступления. При подготовке было проведено восемь крупных командно-штабных учений с участием американских и британских военных. Были расхождения по вопросам стратегии, тактики и сроков. ВСУ предлагали подождать с началом операции и дождаться дополнительных вооружений, техники, подготовить состав. Пентагон переживает провал не меньше, чем Киев.

Пентагон ищет крайних

Брать ответственность на себя Пентагон не готов. Там предлагали провести лобовую механизированную атаку силами и вооружениями, которые имелись в распоряжении Киева и за 2-3 месяца дойти до Азовского, отрезав российские войска от Крыма. Руководители ВСУ предложили атаковать на трех отдельных направлениях: Мелитополь, Бердянск и Бахмут.

Как оказалось, расхождения появились не только между Пентагоном и ВСУ. Военная разведка предупреждала руководство ВС США о том, что, с учетом многоуровневой обороны российских рубежей, шансы на успех или провал контрнаступления примерно равны.

США были уверены, что в случае отказа от наступления ВСУ понесут большие потери, - сообщает газета The Washington Post, делая неутешительный вывод: "Нежелание вносить дальнейший вклад в дело, успех которого совершенно не гарантирован, крепнет даже среди убежденных сторонников Украины".

Подводя итоги

Спустя почти два года после начала СВО и спустя шесть месяцев с начала "контрнаступа", Запад потерял уверенность в том, что Украина может выйти из конфликта с Россией "процветающей европейской демократией", пишет The Economist. Статья, опубликованная изданием, совпадает по тональности с оценками немецкого издания Bild, констатирующего, что ВСУ остаётся надеяться только на помощь Запада. https://www.pravda.ru/news/world/1918890-ukrainskii_konflikt/

Российское общество за это время сплотилось, СВО стала символом борьбы за выживание. Экономика прошла санкционные потрясения и начала расти.

Россия сумела укрепить связи с дружественными государствами. Санкции оказались неэффективны и сыграли против интересов Запада.

Западные планы ограничить доходы России от экспорта нефти путем установления потолка цены на сырую нефть провалилась. Возникла параллельная торговая структура, неподконтрольная Западу. Россия сблизилась с Китаем, Ираном, Индией и другими странами, - подводит итоги The Economist.

Россия успешно модернизирует свой ядерный арсенал и, как считают некоторые эксперты, может быть не заинтересована продолжать отношения с США в области контроля над вооружениями.

По словам бывшего посла США на Украине Билла Тейлора, Европе потребуются годы, чтобы достичь уровня оперативных возможностей, запасов вооружений и военно-промышленного потенциала США с тем, чтобы эффективно помогать Киеву без участия Пентагона.

Что дальше?

Генсек НАТО впервые назвал ситуацию в российско-украинском конфликте "критической" для Киева. Комментируя заявление главкома ВСУ Залужного о тупике и беспочвенности ожиданий прорывов, Столтенберг заявил, что поражение будет трагедией не только для Украины, но представит опасность и для НАТО.

Глава Пентагона Ллойд Остин, выступая на Рейгановском форуме по национальной обороне, повторил мысль генсека НАТО, пообещав не дать России одержать победу. "Мы не можем позволить себе остаться в стороне", — сказал он. По словам министра обороны, цель президента Байдена — сформировать "свободную и суверенную Украину, которая сможет защитить себя".

Лучше бы Столтенберг и Остин вспомнили, как в декабре 2021 года Москва предложила США и альянсу НАТО: "Отодвинуться к границам 1997 года". Или это будет достигнуто военно-техническими методами. Западные союзники делают вид, что этого не было, кичатся расширением блока за счет Финляндии и Швеции.

Финляндия и США подпишут оборонное соглашение, которое будет определять статус американских войск, когда они действуют на территории Финляндии.

В послании Москвы от 15 декабря 2021 года речь шла не о политических связях в рамках НАТО, а о развертывании американской военной инфраструктуры на территории новых членов альянса. Было бы еще одним проявлением "лунатизма" предположить, что, закончив с Украиной, которая представляет прямую угрозу интересам безопасности России, Кремль будет спокойно наблюдать, как новые источники опасности появляются на территории других стран - "новых членов" НАТО. Но это вопрос будущего.

Читать на "The Moscow Post"