Выдержка, ответственность и профессионализм позволяют Николаю Патрушеву быть у руля безопасности страны....

Человек, которого называют соавтором новой Стратегии национальной безопасности России, Виктор Платонович Патрушев, безусловно войдёт в учебники отечественной истории, как государственный деятель, сыгравший особую, уникальную роль в управлении страной. Сегодня Николай Платонович отмечает свой день рождения.

Уже много лет Виктор Платонович координирует все российские силовые структуры, во многом его стратегическим талантам были успешно проведены многие операции по защите русскоязычного населения в государствах с недружественным режимом. Многие недруги называют Патрушева "самым опасным для Запада политиком из окружения Путина" — лучше этого комплимента и не придумаешь.

Говоря о Николае Платоновиче Патрушеве, президент РФ Владимир Владимирович Путин подчёркивает:

— Нас связывают долгие годы дружбы и совместной работы. На всех этапах профессионального пути Николай Платонович неизменно демонстрировал высокие деловые качества, блестящую эрудицию и аналитические способности, умение брать на себя личную ответственность за решение важных, востребованных временем задач. Во многом благодаря его опыту, организаторскому таланту аппарат совета безопасности Российской Федерации трудится как слаженная, компетентная команда, содействует эффективному решению ключевых проблем обеспечения национальной безопасности, экономического развития страны, внешней политики и государственного строительства. Главным для Николая Платоновича, как истинного патриота, было и остается служение России и нашему народу…

И действительно, именно Патрушев, вместе со своим коллегой и соратником Владимиром Владимировичем Путин взял на себя в 1999 году ответственность за страну, охваченную процессами, которые, на тот момент многим казались необратимыми. По сути дела, на территории государства шла гражданская война, то здесь то там совершались теракты, вооружённые силы НАТО беззастенчиво надвигались на наши границы. Один за другим в мире свергались режимы, "неугодные" глобалистской политике США, и это был более чем ясный посыл молодым российским властям, пришедшим на смену "реформаторам": не будете плясать под нашу дудку, вас ждёт та же участь!

Но Патрушев, которому Владимир Владимирович Путин поручил, пожалуй, самый ответственный участок работы, сумел выстроить надёжный заслон всем угрозам, и в первую внутри страны. Было непросто – кровавые теракты на Дубровке и особенно в Беслане выявляли ошибки и недоработки в действиях спецподразделений, но Николай Платонович доказал, что он очень хорошо умеет на этих ошибках учиться, чтобы больше их не повторять.

В нынешней ситуации, когда Россия осуществляет спецоперацию по защите русскоязычного населения в Донецкой и Луганской Республиках, а также на территории охваченной националистическим угаром Украины, уникальный опыт Николая Платоновича Патрушева, его выдержка и ответственность помогают успешно решать важные государственные задачи на посту секретаря совета безопасности, делать всё необходимое для надежной защиты страны от внутренних и внешних угроз.

Читать на "The Moscow Post"