Дело о незаконном предпринимательстве рискует вывести на хищения из госбюджета и вывод кредитных средств. В истории может оказаться замешан бывший нефтяной гигант и учёны...

На Ставрополье возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве. Фигуранты - депутат думы Нефтекумского городского округа и директор ООО "Строительно-монтажное управление-5". Фамилии не называют, но, судя по всему, речь может идти о Магомеде Тагилове и депутате Денисе Слюсареве. Но куда интереснее тот, кто, возможно, скрывается за этими личностями.

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post в Ставропольском крае, в истории с выводом средств за границу может засветиться имя учёного Вячеслава Манырина.

Наука завела товарища Манырина на "кривую дорожку"?

По версии следователей, в 2020 году директор "СМУ-5" (коим тогда был и до сих пор остаётся Тагилов – прим. ред.) вступил в сговор со своим знакомым, фактическим управленцем компании для "проведения операции с целью получения финансовой выгоды". Товарищи получили госконтракт на работу с радиоактивными отходами и заключили субподрядный договор с компанией, которая не имела ни лицензий, ни полномочий на его выполнение. "Сэкономили" таким образом почти 50 млн рублей.

Сама "СМУ-5" формально принадлежит тому же Тагилову, но до 2017 года была оформлена на Бахтуева Руслана Алиевича, который то выходил из ее капитала, то снова там появлялся. На него оформлена занимающаяся нефтью ООО "НГС". Возможно, она и участвовала в схеме?

Но куда интереснее компания "Ильменскнефть", руководителем которой является "СМУ-5". До недавнего времени фирма принадлежала кипрскому офшору OIL TECHNOLOGY (OVERSEAS) PRODUCTION LIMITED. Ознакомившись с реестром его директоров мы выяснили, что главный в компании – Вячеслав Манырин.

Нефть, офшоры, два ствола: Лукойл вернулся Вячеславом Маныриным?

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

И вот совпадение, так же зовут известного учёного, президента Общероссийской общественной организации "Российское общество инженеров нефти и газа" (РОСИНГ), он же возглавлял Подкомитет по инженерно-технологической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Этот уважаемый человек работал в "Куйбышевнефть", "Ватьеганнефть", дочерней структуре "Лукойла". А теперь вдруг нашёлся в офшорной юрисдикции?

Да ещё и в компании, связанной с делом о "пропаже" 49 млн рублей…наука завела товарища Манырина на "кривую дорожку"? Если кто не в курсе, то офшоры – излюбленное место для того, чтобы проводить сомнительные финансовые операции. Так может, деньги государства поискать на Кипре?

Кстати в учредителях "Ильменскнефть" была "Калиновскнефть", принадлежащая однофамильцу ученого.

Бизнес рука об руку с криминалом?

На самом деле, осесть на тёплой земле могло куда больше. Дело в том, что Манырин – основатель целой сети разветвлённого бизнеса, связанного с нефтью, в 2009 году был вынужден расстаться со многими активами из-за накопившихся долгов. Среди них была компания "Калиновскнефть", имущество которой было выставлено на торги. Были среди него скважины "Сургутского".

Начальная стоимость этих активов составляла почти 400 млн рублей, но по итогу их выкупила компания "Бизнес-Групп" по смехотворной цене в 1 млн рублей.

Компания принадлежала Алексею Зотикову, чей полный тезка ранее возглавлял ООО "Тест Кемикал Технолоджи", совладельцем которого являлось ОАО "Вниитнефть". А оно, в свою очередь, было подконтрольно Вячеславу Манырину. Судя по всему, актив вернулся к его бывшему владельцу, очищенный и отшелушенный от долговых обязательств. Вот и встаёт вопрос – кредитные средства, которые Манырин, судя по всему, не вернул – куда они пошли?

Кстати, как писали журналисты 63.ru, Манырин и в 2011 году, уже после номинального завершения карьеры в структурах Вагита Алекперова мог оставаться мажоритарным акционером ОАО ПО "Лукойл-Волга". Если так, может ли он быть человеком, представляющим интересы олигарха?

Что еще интересно, имя Манырина появлялось в связи с криминальными разборками. Лет 18 назад в Самаре были убиты тогдашний гендиректор нефтяной компании "Итера-Самара" Александр Самойленко, председатель ассоциации дзюдо Анатолий Афанасьев и его водитель. За это впоследствии осудили Сергея Капранова и Владислава Патратия. Этих товарищей слухачи связывают с местным ОПГ "Интермебелевские".

Сейчас официальные свидетельства не сохранились, но в Сети можно найти информацию о том, что Афанасьев когда-то работал замом гендиректора "Сервисная компания Нефтеотдача", что принадлежала Манырину, и как будто с г-ном Маныриным у него был конфликт "по поводу старых долгов, возвратом которых занимался Афанасьев".

Нефть, офшоры, два ствола: Лукойл вернулся Вячеславом Маныриным?

Анатолий Афанасьев. Фото: https://dzen.ru/a/Ylm0lL_fA17mQako

Как утверждает автор Олег Иванец на платформе "Дзен", якобы "В феврале 2005 года Афанасьев рассказал Гусарову, что у фирмы "Нефтеотдача" возник серьезный конфликт с бывшим учредителем Маныриным, который после своего ухода оставил большие долги и забрал себе имущество, принадлежащее фирме, в том числе коттедж в "Славянской деревне". Ранней весной 2005 года Афанасьев приехал к Гусарову, был пьян, сказал, что он только что едет от Манырина, что охранники его не допустили к Манырину и произошел скандал".

Через некоторое время Афансьев был убит.

Куда же без политических союзников?

Надо сказать, что связи у Манырина были и во власти. В 2003 году он вошел в состав учредителей Общественного фонда развития поддержки бокса Самарской области. Фонд возглавлял экс-депутат самарской Думы Александр Белашев. Кстати, "Интербелёские", и в частности Агафонов тоже были спортсмены, и тоже входили в местные объединения борцов. В целом, это было характерно для преступных сообществ того времени.

Судя по всему, связи во власти сохранились до сих пор. Как мы упомянули в начале материала, вместе с гендиректором "СМУ-5" в деле фигурирует депутат думы Нефтекумского городского округа. С непосредственно нефтью в этой структуре был связан только один товарищ - Слюсарев Денис Александрович, он работал заместителем исполнительного директора по снабжению и капитальному строительству ООО "Ставропольнефтегаз".

Организация с Маныриным юридически не связана (что не отменяет вероятности знакомства Слюсарева и Манырина и то, что последний мог поставить его технически руководить предприятием в своих интересах, хотя это всего лишь предположение) и принадлежит "ЦГК Холдинг", входящем в орбиту интересов Сбербанка и промышленника Дмитрия Камышева. Там же прослеживается связь Ольги Некрасовой, которую ранее федеральные СМИ называли дочерью основателя девелоперской компании "Лидер-Групп" и члена Совета федерации Александра Некрасова.

Госсредства искать на Кипре?

Подводя итог, отметим, что "СМУ-5" – это далеко не единственная компания, деньги из которой, полученные на госконтрактах, могли бы оседать на Кипре. Например, бывший гендиректор компании Максим Сеин владеет фирмой РСК "Альянс-Инвест", заработавшей на госзакупках более 842 млн рублей.

Нефть, офшоры, два ствола: Лукойл вернулся Вячеславом Маныриным?

Фото: Руспрофайл

У ещё одного экс-руководителя "СМУ-5" есть компания "Стройиндустрия". У неё – два крупных контракта от МУ "Администрация Поселка Анджиевский Минераловодского района Ставропольского края".

Так что, возможно, что дело о незаконном предпринимательстве вскоре превратится в дело о выводе госсредств за границу. Вопросы могут возникнуть и к делам давно минувших дней.

Читать на "The Moscow Post"