В деле убитого бизнесмена Александра Фертова могут зазвучать имена бывшего совладельца ПИКа Кирилла Писарева его партнера Михаила Сердцева и главы Транснефти Николая Тока...

Вчера в Московской области был застрелен предприниматель Александр Фертов – владелец нескольких фирм, занимающихся строительством и сельским хозяйством. Казалось бы, физическое устранение конкурента, как способ решения своих бизнес-проблем, остался в 90-х. Но, увы, "мода" на заказные убийства, как мы видим, возвращается. Кому мог помешать Александр Фертов? В деталях случившегося разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

"Абсолют" Писарева

Среди прочих контор, на господина Фертова, как на генерального директора, была записана ликвидированная в 2014 году компания ООО "СМВ Инвест", занимавшаяся финансовой деятельностью. Учредителем числится кипрский офшор "ХАНКЛОРД ЛТД".

Согласно данным кипрского реестра, компания записана на Михаила Сердцева. Человек с такими же именем и фамилией является бывшим совладельцем банка "Абсолют".

Могли ли средства последнего поступать в офшор из орбиты Фертова?

Нефть, офшоры, криминал: кому "перешёл дорогу" Фертов?

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

Последние годы, Сердцев плотно сотрудничает с бывшим владельцем строительной компании "ПИК" Кириллом Писаревым. В 2021 они вложились в компанию Stafilies и через неё приобрели долю в датской Unibio – разработчике технологии производства кормового протеина из природного газа.

В сентябре Писарев вышел из всех российских активов, сохранив зарубежные.

Околокриминальные связи

Пока предприниматель ещё был в России, он через свою Wainbridge реализовывал строительные проекты в Приморье. В партнёрах у Писарева была компания "Ареал-Девелопмант" Дмитрия Глотова. На последнего заводили дело по статье "угроза убийством" – сообщала Lenta.ru.

Глотов считается соратником бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина и экс-мэра Владивостока Владимира Николаева.

Последний является выходцем из криминальных структур по прозвищу "Винни Пух" – как писали "Известия", на него ещё до избрания было возбуждено три уголовных дела – в том числе за угрозу убийством и за то, что простелил ногу своему подельнику. В 2007 году мэра арестовали по статье о злоупотреблении полномочиями, тот год пробыл в тюрьме и далее пытался найти себе место за границей. В 2017 году Николаев вернулся во Владивосток.

Назад – в родные пенаты, где всё знакомо, налажены связи и можно продолжать жизнь, которую тот вёл до вступления в политику? Иначе для чего Николаева подбираться ближе к российской правоохранительной системе?

По слухам, бывший мэр начинал под руководством Сергея Бауло по кличке "Баул", чья группировка занималась рэкетом чуть ли не во всех портах Приморья, куда привозили автомобили из Японии.

"Баула" обнаружили мёртвым в 1995 году, далее были убиты ещё несколько криминальных авторитетов из группировки, но будущий губернатор, якобы несмотря на своё высокое положение в структуре не попал в число этих людей. Есть версия, что именно он и мог организовать весь "криминальный передел".

Николаев всё ещё правит Приморьем?

Вот и результат – в 2020 году "Ареал-Девелопмент" начала реализовывать со структурой Писарева госпрограмму "Дальневосточная ипотека". Губернатор Олег Кожемяко и вице-премьер полпредом по ДФО Юрий Трутнев не против.

Кроме того, сестра бывшего губернатора попала в Госдуму, вице-мэром Владивостока, курирующего внутреннюю политику, стал Константин Стоценко из команды Николаева.

Все свои

По слухам, Сердцев и Писарев являются в "Жуковке" соседями депутата Госдумы Дмитрия Саблина – председателя "Боевого братства", которое подозревали в силовом захвате подмосковных земель.

Писарев также участвовал в проекте на Поклонной горе с бизнесменом Кенесом Ракишевым. Последнему приписывают участие в конфликте с перестрелкой в кафе Elements Жанны Ким, которой тот якобы давал деньги на заведение.

Результатом этого события стали посадки криминальных авторитетов "Итальянца" (Андрея Кочуйкова) и "Шакро Молодого" (Захария Калашова), а также высокопоставленных сотрудников СКР.

Не стоит также забывать, что группу ПИК Писарев основал с Сергеем Гордеевым, которому тоже приписывают массу рейдерских захватов, а также связи в московской мэрии и с владельцем Capital Group Павлом Тё, что за глаза недоброжелатели считают другом криминального авторитета Аслана Усояна ("Деда Хасана").

Так что, здесь все "в одной лодке" и все – люди неоднозначные. Можно ли предположить, что силовой метод решения конфликтов – вероятен, если имеешь дело с такими личностями? Ещё как. Возможно, Фертов имел виды на средства в офшоре, но господин Сердцев обещал поделиться с кем-то из партнёров?

Нефтяной бизнес: бессмысленный и беспощадный?

Интересно и другое – за Фертовым значится компания "НГБ-Энергодиагностика" – он был её гендиректором, а затем ликвидатором. До 3 января текущего года в учредителях конторы значились Фертов и одноимённая "НГБ-Энергодиагностика". Последняя принадлежит Владимиру Надеину – азербайджанскому политику.

В СССР он работал в Министерстве нефтедобывающей промышленности АзССР и Миннефтепроме. Более 15 лет назад возглавил "НГБ-Энергодиагностика". Сейчас ему должно быть 85 лет. Надеин входит в совет пенсионеров-ветеранов войны и труда ОАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина.

У "НГБ-Энергодиагностика" есть контракт на 9,5 млн рублей с АО "Черномортранснефть" (структура "Транснефти" Николая Токарева) от 2017 года. Потенциально Фертов может быть завязан на нефтяной рынок.

Компании из орбиты "НГБ-Энергодиагностика" почти все были так или иначе завязаны на офшоры и позднее ликвидированы. Так как это нефтяной сектор, разговор может идти о больших деньгах. При этом компании, где Фертов числился учредителем или руководителем, – по официальным данным "сидели" в нуле.

Похоже, что всё шло в офшоры и далее распределялось.

В причинах убийства предстоит разбираться Следственному Комитету, мы лишь скажем, что, судя по тому, куда ведут бизнес-связи Фертова, вряд ли можно назвать его непреднамеренным. Кроме того, при убитом остались деньги и ценности – можно предположить, что речь здесь идёт о куда более крупных суммах, чем было у господина Фертова при себе.

Читать на "The Moscow Post"