"Газпром" полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. Польша объявила, что ро...

Как отмечает международный обозреватель The Moscow Post, на самом деле, после приостановки прямых поставок PGNiG покупает российский газ, но теперь в Германии. Газ реверсом поступает в Польшу по газопроводу "Ямал - Европа".

Германия готовится к тому, чтобы стать независимой от поставок российского газа, и предпочитает не спекулировать о гипотетической остановке импорта. Об этом заявил в четверг в Токио канцлер ФРГ Олаф Шольц после переговоров с японским премьером Фумио Кисидой.

Президент США Джо Байден заявил, что США не допустят ситуации, при которой Россия использовала бы свои энергоносители с целью избежать последствий санкций, введенных странами Запада. Об этом он сказал тоже в четверг, выступая в Белом доме с краткой речью о ситуации вокруг Украины.

Сведение счетов и открытие счетов

Немецкий Uniper, крупнейший импортер газа в ФРГ, сообщил, что будет платить в рублях, переводя евро в "Газпромбанк", сообщила газета RheinischePost со ссылкой на представителя компании. "План состоит в том, чтобы производить платежи в евро на счет в России", - цитирует издание представителя Uniper.

Австрийская энергетическая компания OMV для покупки российского газа намеревается открыть рублевый счет в "Газпромбанке" в Швейцарии. Как сообщила в четверг газета Financial Times со ссылкой на источники, такую же возможность рассматривает германский концерн Uniper. Появилась информация, что десять компаний тоже открыли счета в "Газпромбанке", четыре уже произвели оплату.

Попытка еще раз "выстрелить" в Россию отозвалась в Вашингтоне, отдала в плечо Евросоюза. Плечо ноет, причина известна — энергетическая зависимость. Когда Россия начала наводить порядок в пределах своих исторических границ, зависимость от российских углеводородов окончательно лишила Брюссель покоя.

Недуг доверили наблюдать немецкому врачу-гинекологу и испанскому социалисту. Люди достойные и с большим жизненным опытом. Урсула фон дер Ляйен – мать-героиня, некоторое время была министром обороны Германии. Теперь возглавляет европейское правительство. Женщина строгая и дисциплинированная, как и положено военному министру. Жозеп Боррель–испанец, добродушный и заслуживший репутацию "самого образованного социалиста". В юности помогал отцу в хлебопекарне, учился разным наукам, всего в жизни добился сам, на склоне лет стал главным дипломатом Евросоюза.

Все бы ничего, если бы эти два заслуженных евро-бюрократа взялись бы только наблюдать, но не пробовать "лечить" энергетические хвори старушки-Европы. "Лечение" требует знаний и опыта в смежных, технических областях. Но власть и бюджет Евросоюза в руках брюссельского гуманитарного сообщества, уверовавшего в легкие решения проблем климата, выбросов двуокиси углерода, солнечных панелей и ветрогенераторов. Энергетической безопасности и экономике оставлены места во втором ряду.

Одолеть "дракона"

Брюсселю предстояло одолеть русских драконов по имени "Газпром" и "Транснефть". В России водятся и другие энергетические "чудовища", но эти два протянули свои стальные трубопроводные щупальца прямо к европейским городам, промышленным центрам, НПЗ и парогазовым электростанциям. Российская "угроза" этим центрам потребления и живущим там потребителям требовала щупальца рубить! Одно из них, только-только протянувшееся "Северный поток-2" -, удалось отрубить в самый последний момент.

Но оставались и другие, по которым нефть, нефтепродукты и природный газ продолжали предательски струится в Германию и сопредельные страны, как Нидерланды, например. Все бы ничего, но за эти "зловредные" потоки углеводородов с большим карбоновым следом приходилось еще и платить, теперь еще и в рублях.

Когда больную углеводородной зависимостью Европу положили на обследование, выяснилось, что болезнь запущена и виноват не только "российский дракон". Есть и другие, политически и географически близкие источники нефтегазовой интоксикации. Норвегия и Алжир, к примеру. А то, что выглядело как "российские щупальца" на деле оказалось частью, а именно сосудами системы жизнеобеспечения.

Внимание: Евросоюз решился переформатировать свою систему жизнеобеспечения, невероятно при этом рискуя! К такому выводу пришла министр финансов США Джанет Йеллен. Бывшая глава ФРС заявила, что отказ от российской нефти и газа может причинить Европе огромный ущерб, и "как это ни странно, окажет минимальное негативное воздействие на Россию".

Глубину когнитивного диссонанса Брюсселя подтвердил консилиум экспертов в лице Международного энергетического агентства. МЭА, западный инструмент диагностики, подтвердил, что только в прошлом году Европа ежесуточно поглощала 2,2 миллиона баррелей нефти и 1,2 миллиона баррелей нефтепродуктов российского происхождения. Концентрация (47% и 43%, соответственно) "российской доли" стала для ЕС привычной.

Сами США с легкостью отказались от "приема" жидких российских углеводородов, но Европе во главе с Германией пока приходится (придется?) продолжать их глотать. Глава дипломатии Боррель уверен, что все 27 членов ЕС от этой вредной привычки должны избавиться. Но признаёт, что пока не все подопечные реагируют на пожелания и запреты. Автомобилизация зашла безвозвратно далеко, электромобили не всем доступны.

Кто с шантажом придет …

Европейским странам "золотого миллиарда" (ОЭСР) труднее всего отказаться от природного газа. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в интервью изданию Der Spiegel, что Берлин не может в ближайшее время отказаться от услуг "Газпрома". Эмбарго на российский газ, - по его словам, не положит конец военному конфликту на Украине, но способно разрушить немецкую промышленность.

Польша и Болгария отказались платить за газ по российской схеме и были отключены от поставок. На обе эти экономики приходится около 14 млрд. кубометров поставок газа в год, менее 10% того, что ЕС импортирует из России. К 2027 году в Гданьске может быть построен СПГ-терминал "на воде" для приема 6 млрд. кубометров газа СПГ в год. Сегодня спрос на газ составляет около 20 млрд кубометров в год, к 2030 году он вырастет до 30-32 млрд. кубометров.

В 2021 году "Газпром" продав полякам 10,6 млрд. кубометров газа. В среду реверсные поставки газа по трубопроводу Ямал–Европа из Германии в Польшу увеличились в шесть раз – до 30 млн кубометров в сутки. В пересчете на год это соответствует объему годового контракта, от которого Варшава отказывается, - заявил пресс-секретарь "Газпрома".

Урсула фон дер Ляйен из Брюсселя действия России по отключению Польши и Болгарии назвали шантажом. "Это не шантаж, Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов", – парировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Переход на новую схему оплаты был продиктован тем, что "у нас заблокировали, говоря по-русски, украли, довольно значительную сумму наших резервов", добавил он.

… тому придется экономить

Еврокомиссия, возглавляемая Урсулой фон дер Ляйен, отложила публикацию энергетической стратегии, которая в условиях перестройки отношений с Россией будет доработана и пересмотрена. В частности, ЕС разработал план по сокращению импорта российского газа к концу 2022 года (!) за счет экономии, увеличения импорта СПГ и дополнительных закупок трубопроводного газа из Норвегии, Алжира и Азербайджана.

Если Европа всерьез настроена снизить газовую зависимость от России, неизбежны крайние меры, включая нормирование энергии и аварийные отключения. Рынку и политикам придется решать, кто пострадает от нехватки газа. Это предупреждения западных экспертов.

Всего в 2021 году ЕС импортировал 155 миллиардов кубометров российского газа. Еврокомиссия намерена к концу года (?) сократить этот объем на две трети. Планы "плавают" от правдоподобных до нереалистичных сценариев. Например, снижение потребления газа в жилом секторе может сократить импорт газа на 14 млрд. кубометров, при условии понижения температуры на один градус во всех жилых помещениях!

Срочная установка дополнительных солнечных панелей на крышах домов сократит спрос на 2,5 млрд. кубометров, еще 1,5 млрд. кубометров газа сэкономит удвоение количества тепловых насосов. Биометан, производство которого в ЕС составляет около 3 млрд кубометров, может дать 3,5 млрд. кубометров экономии газа.

ЕС также надеется на уже установленные возобновляемые источники энергии (ветряной и солнечной), которые заменят до 20 млрд кубометров газа. Следует заметить, что около 20% электричества вырабатывается за счет сжигания газа и "зеленая" энергетиказависит от резервных мощностей для покрытия простоев в работе ветряков и солнечных панелей.

В условиях рекордных цен на природный газ, Брюсселю также придется притормозить с планами перехода на водородную энергетику, частью которых был "голубой" водород, производимый из российского газа. В целом, разрыв газовых связей с Россией грозит непоправимыми последствиями "зеленому курсу" ЕС, детищу главы Еврокомиссии.

Экономия на природном газе тянет за собой размышления о продлении срока службы угольных электростанций, которые могут заместить около 12 млрд. кубометров газа. В ответ на вопросы СМИ, министр энергетики Роберт Хабек не исключил, что с остановкой АЭС придется повременить, может быть стоит перенести на более поздний срок полный отказ от угля. Итальянский премьер-министр Марио Драги тоже задумался о закрытии угольных электростанций. Надежды на АЭС возвращаются в Бельгии, Великобритании, Финляндии.

СПГ и разжижение стратегии

Главные надежды Еврокомиссия возлагает на СПГ, который может заменить до 50 млрд. кубометров трубопроводного(более экологичного)газа. В этом году Европа уже закупилаСПГ36 млрд. кубометров СПГ. Условно,это только восполнило запасы газа в ПХГ. Еще 10 млрд кубометров газа должны поставить трубопроводы из Норвегии, Азербайджана и Алжира. Норвегия поставляет газ в ЕС по пяти трубопроводам: три в Германию и по одному в Бельгию и Францию. Возможен прирост поставок из этого источника на 5 миллиардов кубометров. Азербайджан говорит, что увеличит экспорт на 2-3млрд кубометров. Алжирский Sonatrach сомневается в способности нарастить добычу.

В сумме, учитывая меры экономии и дополнительные поставки, выходит, что около 100 млрд кубометров российского газа могут стать лишними уже в следующем году. Звучит решительно и радикально, но "дьявол в деталях".

Главная из них – заполнение ПХГ. К осени туда надо закачать рекордные 63 млрд кубометровгаза. Еврокомиссия предложила ввести норму заполнения ПХГ в 80% к началу отопительного сезона в этом году(1 ноября) и на 90% в будущем.

Вторая важная деталь — газовая инфраструктура ЕС не позволяет доставлять СПГ туда, где он нужен. В Испании расположены шесть терминалов со свободными мощностями, в Португалии— один терминал. Нужен мощный трубопровод через Францию в Германию, где для СПГ нет приемных терминалов. Первый будет готов к 2026 году.

Третья проблема в том, что на рынке может не оказаться требуемых объемов СПГ. Европе предстоит конкуренция с Азией за имеющиеся на рынке объемы. Эти объемы могут быть увеличены, но не до пределов, на которые рассчитывает Европа и по высокой цене.

Спасибо Байдену!

Европе, за эти "благоприятные условия" для разрыва энергетических связей с Россией, следует благодарить Джо Байдена, который прослыл в США отцом "беспрецедентной инфляции". Это "достижение" в своей экономической политике Белый дом теперь экспортирует в Евросоюз, включая рост цен на СПГ, нефть и нефтепродукты. При этом Байден сделал все, чтобы ограничить ресурсную базу нефтегазовой отрасли в самих США, запретил строительство трубопровода Keystone, ограничил разведку и проведение буровых работ на федеральных землях. Цены на газ выросли в два раза.

Готовясь к промежуточным выборам в Конгресс, Байден не нашел ничего лучшего, как "распечатать" стратегический резерв нефти, предложив выбросить на рынок за полгода около 25 млн тонн сырья. Bloomberg сообщил, что часть этой нефти была продана Европе, чтобы компенсировать сокращение российских поставок. Инфляция в США составляет 8,5%, рейтинг одобрения Байдена опустился до 33%, демократам грозит поражение.

Старик Джо, мать-героиня и главный дипломат Европы хотели сокрушить Россию "беспрецедентными" санкциями, но, похоже, получили обратный эффект, пишет Foreign Policy, сообщая, что доходы России от экспорта нефти в апреле могут существенно превзойти показатели того же периода в предыдущие годы, а доходы от продажи энергоресурсов приближаются к миллиарду долларов в день.

Читать на "The Moscow Post"