В "Роснефти" творятся странные дела, которые могут заинтересовать компетентные органы. Топ-менеджмент госкорпорации нервно "заёрзал" на стульях?...

Пока в Сети обсуждаются дивиденды, которые крупнейшая нефтяная госкорпорация "Роснефть" решила выплатить акционерам, в кулуарах не прекращаются пересуды по поводу возможных "подкопов" под верхушку компании.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

К чему Романов ни притронулся…

В частности, звучит фамилия Александра Романова - вице-президента "Роснефти", которого за глаза называют "главным выгодоприобретателем". В Сети о нём крайне сложно найти какую бы то ни было информацию (хотя, возможно), так что складывается ощущение, что она может быть кем-то подчищена.

Романов одно время был гендиректором Саратовского НПЗ, а по данным издания "Нефть и Капитал" – с 2012 по 2014 годы занимал должность директора департамента нефтегазопереработки ООО "Нефтяная компания Альянс "УК".

Сейчас эта фирма носит название ООО "ННК-Управление". Через неё проходили миллиардные обороты, но в 2015 году её выручка внезапно упала с 1,6 млрд рублей до жалких 21 млн, прибыль ушла в минус. Стоит отметить, что с момента основания единственный учредитель фирмы – офшорная "АЛЬЯНС ОЙЛ КОМПАНИ ЛТД.".

На эту компанию завязано ещё три конторы, и все они сейчас не функционируют. Вот и вопрос – для чего они использовались?

Согласно данным "Руспрофайла", "Альянс УК" управляла в том числе некими ООО " Хвойное" и ООО "Колвинское". Об фирмы оформлены на офшоры и имеют абсолютно одинаковые финансовые показатели – причём очень хорошие – через компании шли миллиардные суммы. Обе они были ликвидированы в октябре 2013 года.

Возникает закономерный вопрос – чем они занимались и почему вдруг исчезли?

Неликвид для Роснефти

Фото: Руспрофайл

За офшором "ВОСТОК ОЙЛ /САЙПРУС/ ЛИМИТЕД", на который оформлены юрлица, стоит некая Хрисанти Поликарпу. Эта же дама входит в список аффилированных лиц "ННК-Амурнефтепродукт" вместе с бывшим президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым, которого считают креатурой Сечина.

Неликвид для Роснефти

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

Неликвид для Роснефти

Фото: https://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1317890

Романов Александр Анатольевич возглавлял в том числе ООО "РН-Переработка". Сейчас фирма тоже свёрнута.

Обилие офшоров, внезапные упадки финансовых показателей, ликвидация фирм – всё это наводит на нехорошие мысли. На просторах Сети можно найти им косвенные подтверждения.

Паутина "фирмочек"

Между тем, Сеть полнится совершенно сумасшедшими и не вызывающими доверия слухами про наших героев.

Как утверждают авторы на сомнительной платформе "ТАМ-ТАМ" со ссылкой по их заявлениям якобы имеющееся письмо о коррупции в "Роснефти", будто бы (далее – цитата) "теневой бизнесмен Андрей Олейник создал схему хищения средств компании, используя коммерческий подкуп директора по коммерции Самарского НПЗ Евгения Корнета (Корнет является выходцем в том числе из Саратовского НПЗ где работали наши герои – прим. ред.). Далее еще более нелепая информация. Следом якобы в коррупционную сеть вошли вице-президент по переработке ПАО "Роснефть" Романов Александр Анатольевич и вице-президент по безопасности ПАО НК "Роснефть" Латыпов Урал Альфредович. Последнему авторы пытаются приписать, то, что он мог задействовать для прикрытия коррупционной схемы целую группу силовиков из Башкирии и федерального уровня". Конец цитаты.

Латыпов – бывший силовик. Злопыхатели уверяют, якобы в МВД он занимался не совсем чистыми делами, связанными с взятием мзды за продвижение по карьерной лестнице и прочие "плюшки" – причём в этом как будто мог быть замешан и его начальник Василий Юрченко.

Но вернёмся. Далее в публикации в Сети рассказывается о том, как могла выглядеть описанная схема. Авторы утверждают, что Олейник якобы создаёт и оформляет компании на подставных лиц. И эти компании будто бы выигрывают тендеры от "Роснефти", и в дальнейшем перепродают поставку (за минусом 50-70% от цены лота) реальным производителям и поставщикам.

Если это правда, то налицо схема по расхищению государственных средств в многомиллиардном масштабе!

В Сети приводится целый список фирм, которые могут участвовать в схеме, и вроде как даже не полный:

1. ООО "ЦЕНТР ТО" ИНН 0274150167

2. ООО "ВЕКТОР" ИНН 0274183370

3. ООО "СПЕЦСТРОЙ" ИНН 0276959980

4. ООО "СВЕТЭНЕРГО" ИНН 0276938443

5. ООО "ТЭКСЕРТРЕГИОН" ИНН 0277102066

6. ООО "БНЗ-УРАЛ" ИНН 0278200690

7. ООО "НОВАСИСТЕМС" ИНН 0273086991

8. ООО "РЕГИОНПРОМ" ИНН 0274914670

9. ООО "НЕФТЕМАШТРАНС" 0274938399

10. ООО "РУССТАР" ИНН 0274148432

Мы просмотрели все эти компании и вот, что обнаружили: в сумме по госконтрактам через эти фирмы прошёл почти миллиард рублей. В четырёх фирмах основными госзакупщиками выступают структуры "Башнефти", что с 2016 года входит в структуру "Роснефти".

Ради интереса мы открыли один из контрактов и обнаружили, что другие компании, пытавшиеся взяться за заказ, предлагали цену за свои услуги почти в два раза меньше, чем в итоге выбранная фирма "Центр ПО". При этом, прошли отбор только самые высокоценовые предложения. Наводит на подозрения, не так ли? Экономия бюджета – не для людей Сечина?

Неликвид для Роснефти

Фото: Контур.Закупки

Здесь стоит вернуться к личности Андрея Олейника и упомянуть, что, по данным "Уфа1.ру", как раз на "Центр ТО" оформлен дачный комплекс с двумя вертолётными площадками. Территория, на которой это всё расположено, раньше принадлежала фирме "Дэна", аффилированной с женой Наиля Багаутдинова – бывшего депутата Курултая Башкирии, побывавшего на руководящих постах в "Башнефти" и региональной "Транснефти". Не через него ли у Олейника мог наладиться контакт с нужными людьми?

С "Транснефтью" у одной из вышеназванных компаний, кстати, тоже есть дела - ООО "Новасистемс" получала контракты сразу от нескольких дочерних структур корпорации.

Загрязнение или "левак"?

Здесь не лишним будет вспомнить о тянувшемся споре двух гигантов – "Транснефти" и "Роснефти" по поводу прокачки продукта по нефтепроводу "Дружба". В сентябре компании его урегулировали, хотя конкретных цифр возмещения не называли. А суть была в том, что "Роснефть" обвиняла "Транснефть" в загрязнении продукта, из-за чего пришлось компенсировать убытки. Что, если вся эта ситуация была, суть представлением для того, чтобы скрыть хищения нефти?
И не шёл ли "левак" в том числе через олейниковские структуры?

Из перечисленных десяти компаний, три свёрнуты. В части фигурирует фамилия Олейник. Остальные оформлены на лиц, в основном не имеющих другого бизнеса. Всё это и правда очень напоминает "распильную" структуру. Кроме того, компании "Вектор", "Спецстрой" и "БНЗ-Урал" - если верить данным "Руспрофайла", ни разу не платили налоги, несмотря на изменявшееся финансовое положение. Здесь правоохранителям тоже поискать бы простор для злоупотреблений. Если, конечно, г-н Латыпов разрешит.

Вена Олейник, что выступает учредителем ряда вышеназванных компаний, также имеет отношение к фирме "Просторы". В 2022 году она была ликвидирована, но до 2020 года принадлежала офшору "РУБИНДЕЙЛ МЕНЕДЖМЕНТ ЛИМИТЕД". Возможно, именно в него шли какое-то время денежки "Роснефти".

Благодарность для тех, кто заслужил

Игорь Сечин "метал гром и молнии" в сторону Ангарской нефтехимической компании (АНХК) (как писал ТАСС, Сечин обвинял руководство в воровстве дизельного топлива и "освободил" от должности на тот момент главу структуры Игоря Павлова), прямо у него под носом может реализовываться довольно странная схема.

Кстати, в 2019 году Сечин наградил возможного участника этих манипуляций Александра Романова орденом почёта. Что бы это значило?

Читать на "The Moscow Post"