Убытки компания из ФРГ понесла из-за недопоставок газа....

Немецкая компания Uniper подала иск в суд на российскую компанию "Газпром" с требованием возместить убытки на сумму в 11,6 миллиардов евро, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как гласит сообщение на сайте немецкой фирмы, иск был подан в международный арбитражный суд в Стокгольме. Причиной подачи исковых требований называют попытку покрыть убытки, которая компания понесла из-за недопоставок газа.

Снижение объемов прокачки "голубого топлива" привело к необходимости закупки сырья для немецких потребителей по завышенным ценам с июля 2922 года. Именно на эти цели и была потрачена указанная в иске сумма.

В начале ноября Uniper сообщила, что полностью перестала получать газ от "Газпрома". Сокращение импорта наблюдалось с 14 июня. Из-за необходимости выполнения обязательств перед немецкими потребителями компании пришлось покупать топливо по рыночным ценам, которые выше, чем в контрактах с "Газпромом". Ожидается, что в ближайшее время правительство Германии полностью завершит процедуру национализации Uniper.

Читать на "The Moscow Post"