Очередное уголовное дело в отношении непосредственных подчиненных губернатора Самарской области Дмитрия Азарова поставит крест не только на его политической карьере....

Накануне был задержан региональный министр здравоохранения Армен Бенян, который при Азарове из заведующего хирургическим отделением клинической больницы превратился в крупного чиновника.

Уголовное дело открыто по признакам мошенничества в лечебных заведениях региона. Как утверждает депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, вместе с Арменом Беняном был задержан и его заместитель Асланбек Майрамукаев.

Учитывая, что на носу у Азарова выборы, а за спиной - многолетняя коррупционная вакханалия, нынешняя ситуация может стать той соломинкой, которая переломит хребет верблюду - люди от этого явно устали. На этом фоне для Азарова мог бы остаться один приличный вариант действий - снять свою кандидатуру и оказать полное содействие следствию.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Самарской области.

Впрочем, Азаров уже заявил, что его команда окажет все необходимое содействие. Правда, кандидатуру, конечно, снимать не торопится. Зато бытует мнение, якобы нынешняя ситуация с Беняном могла стать следствием неудачной элитной "расторговки" в преддверии выборов.

Депутатский "разнос"

Среди политологов бытует мнение что, якобы политический блок Азарова не захотел договариваться и "расторговываться" с Александром Хинштейном перед выборами губернатора. И это при том, что Хинштейн - единственный федеральный политик с самарским бэкграундом, который мог создать Азарову серьезные проблемы.

Учитывая, что именно Александр Хинштейн подсвечивает тему с Беняном, можно предположить, что это правда. Тем более, известно, что у него много источников в силовых структурах - о многих резонансных коррупционных делах мы узнали сначала от него, а уж потом от официальных источников и СМИ.

Что же касается уголовного дела, подробностей о нем мало. Как в своем телеграм-канале утверждает другой депутат Госдумы, Андрей Луговой, Бенян был предводителем медицинского картеля, который будто бы имел такую финансовую мощь и силу, влияние и покровительство, что, "когда раскроются их схемы", полетят головы".

Нетрудно догадаться, что одной из "голов", которая может "слететь", может оказаться господин Азаров.
Луговой поделился и другими подробностями. Будто бы схема картеля основана на мошенничестве с поставками медоборудования, лекарств и расходных материалов, а в цепочке хищений участвовали целые медицинские кланы - как из госструктур, так и из бизнеса.

Кроме того, депутат напомнил, что уже несколько лет обращается в правоохранительные органы, чтобы те разобрались с коррупционными схемами самарских чиновников.

Нам удалось получить ряд запросов депутата в правоохранительные органы касательно ситуации в самарском здравоохранении. В них Луговой напрямую связывает коррупционные проявления при закупках медоборудования и лекарственных средств со всплесками заболеваемости, в том числе, в период распространения коронавирусной инфекции.

Депутат утверждает, что в схемах мог быть задействован и бывший министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов. Он был назначен Азаровым в 2018 году - это было одно из его первых кадровых решений. А затем - перешел в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) на должность начальника управления организации медицинской помощи и промышленной медицины.

Немедицинский компонент Дмитрия Азарова

Фото: https://t.me/dimsmirnov175/52254

Еще один вероятный участник схемы, который фигурирует в запросе - бывший заместитель Ратманова, а теперь Беняна в Минздраве - тот самый Асланбек Майрамукаев.

Там же звучит фамилия предпринимателя из Владикавказа Александра Мерденова, который занимался поставками медоборудования в Самарскую область и Северную Осетию. Последний был задержан в Москве североосетинскими силовиками, расследующими дело о поставках медоборудования в республиканские медучреждения.

Немедицинский компонент Дмитрия Азарова

Фото: https://volga.news/article/553970.html

Что еще интересней, он же, Мерденов, впоследствии оказался заместителем генерального директора по работе с медицинской техникой и оборудованием в Спецмедснабе ФМБА.

Немедицинский компонент Дмитрия Азарова

Фото: http://www.specmedsnab.org/cgi-sys/suspendedpage.cgi

В СМИ писали, что Мерденов был доверенным лицом Ратманова, а указания последнего выполняла целая группа молодых людей, регистрирующих и ликвидирующих одноразовые юридические лица под брендом ГК "Мед лайф".

В своем запросе Луговой называет координатором закупочных махинаций ООО ТД "ВИП-ФАРМ". Эта организация, принадлежавшая Андрею Никулину, была ликвидирована в 2020 году - как раз в период задержания Мерденова. А до этого, в 2019 году, Самарское УФАС выявило крупный картельный сговор на медицинских торгах.

Как следует из решения надзорного ведомства, предметом проверки тогда стала целая сеть компаний - ООО "Мед Лайф Ульяновск", ООО "Импульс Сармед", ООО "Мед Лайф Сервис", ООО "Мед-Лайф", которые группами принимали участие в закупочных процедурах. А среди прочего, провели проверку и того самого ООО ТД "ВИП-ФАРМ".

И вот ведь удача, на компьютерах у сотрудников ТД были обнаружены сертификаты электронных цифровых подписей, принадлежащие вышеописанным компаниям, и не только им.

Немедицинский компонент Дмитрия Азарова

Фото: https://br.fas.gov.ru/to/samarskoe-ufas-rossii/f83da7e6-764a-4af3-8818-9001f2a97771/

Если взять практически любую из вышеназванных компаний, у нее окажутся крупные государственные контракты. Например, у ООО "Мед Лайф Ульяновск" оказалось госконтрактов на 256 млн рублей, преимущественно, с самарскими учреждениями. При этом сама фирма была ликвидирована в 2019 году - почти сразу же после того, как получила по рукам от антимонопольщиков.

Немедицинский компонент Дмитрия Азарова

Фото: Rusprofile.ru

Владельцем компании являлся Павел Деллос. Он же учредитель целой сети подобных организаций - все они ликвидированы. И цифры в них побольше. Например, ООО "Мед-Лайф" законтрактовалось почти на полмиллиарда рублей.

А тот самый господин Никулин, который ликвидировал ООО ТД "ВИП-ФАРМ", сегодня тоже преспокойно занимается бизнесом и продолжает получать самарские госконтракты уже в новых организациях

Немедицинский компонент Дмитрия Азарова

Фото: Rusprofile.ru

Одно только принадлежащее ему ООО "Медицинский компонент" умудрилось заработать 2,3 млрд рублей. Из них почти 300 млн - от ГКУ СО "Самарафармация".

Еще один крупный получатель госконтрактов - кировский ООО "ЦКДЛ", который принадлежит Михаилу Зыкину. Он также фигурирует в запросах Лугового. Компания имеет контрактов почти на 6,6 млрд рублей, и регулярно попадает в скандалы.

В 2022 году фирма допустила нарушения "с самарскими пробирками" на 378 млн рублей. При этом у нее было много смежных организаций - кировский ЦКДЛ, Самарский ЦКДЛ, и другие.

Интересно и то, что ООО "Самарская ЦКДЛ" учреждено только в декабре 2020 года, под самый ковид. В 2021 году уже получило лицензию, и вышла на самарский рынок. И если в 2021 году выручка компании составила скромные 23,48 млн рублей, то по итогам 2022 года - уже более полумиллиарда.

Все это напоминает огромный коррупционный спруг. Если не сказать - гидру, после отрубания голов которой непременно вырастают головы. Может, пора уже отрубить главную голову, которая может стоять над всеми?

Голова "гидры"?

Между тем, этот коррупционный скандал - лишь один в череде многих. Армен Бенян - уже второй министр, задержанный в Самаре за последнее время. В апреле - был арестован министр строительства Николай Плаксин. Его заподозрили в превышении должностных полномочий. The Moscow Post подробно описывал эту историю.

Под следствием оказался и директор Фонда капремонта Александр Константинов. По версии следствия, он, вступив в сговор с подрядчиком - ООО "Волгарегионстрой-С", совершал хищения средств фонда путем завышения объемов и стоимости работ. Ущерб оценивается в 2,2 млн рублей. Об этом пишет "Коммерсант".

Кроме того, уголовное дело возбуждено и в отношении руководителя Госинспекции стройнадзора региона Владимира Захарьина - его заподозрили во взятке. Причем задерживали аж два раза - первый раз в мае 2022 года. Тогда к нему возникли претензии из-за работ, связанных с реализацией нацпроекта "Культура".

Речь идет о двух домах культуры в Большечерниговском и Кинель-Черкасском районах. По версии следствия, глава ГИСН и его подчиненные скрыли нарушения на этих объектах. Несмотря на это, их ввели в эксплуатацию в 2022 году.

Да что говорить, если под арестом по обвинению в превышении должностных полномочий оказалась даже председательница Счетной палаты Елена Дуброва - та, кто как раз и должна следить за расходованием бюджетных средств и "давать пищу для ума" силовикам. А согласовывать ее на должность должен был как раз Дмитрий Азаров.

Немедицинский компонент Дмитрия Азарова

Дмитрий Азаров. Фото: https://regcomment.ru/regions/samara/investitsii-razvitie-monogorodov-i-toser-kak-proshla-vstrecha-dmitriya-azarova-s-maksimom-reshetnikovym/

И это лишь недавние случаи. Складывается впечатление, что при нынешнем губернаторе регион поделен на сферы влияния, такая себе система кормлений на важнейших отраслях экономики и социальной сферы. И надо ли говорить, что в Самарской области - просто гора проблем и со здравоохранением, и с инфраструктурой, и со многим другим.

Все это ставит закономерный вопрос о возможной роли Дмитрия Азарова в этих "схематозах". И если вдруг окажется, что он действительно знал, а то и был замешан - лишиться он может не только губернаторских перспектив.

Читать на "The Moscow Post"