"Глобальная цель нашей с вами работы - обеспечение экономического суверенитета РФ. У страны достаточно собственных ресурсов, чтобы продолжить развитие, игнорируя все попы...

"Мы сейчас видим, как эти все рестрикции, санкции, которые введены, бьют по ценам на энергетику, на продукты питания и так далее. Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью ТАСС, пообещав, что речь Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме будет "чрезвычайно важной". Для участия в форуме было заявлено более 3000 представителей компаний и деловых объединений. Главная тема - "Новый мир - новые возможности", сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Самострел" случается

Санкции, вводимые в расчете на ослабление Росси/и, больно бьют по интересам даже тех государств, что стоят на вершине пирамиды "недружественного миллиарда". Россия все еще находится в торгово-экономических отношениях с этими членами "Семерки", продекларировавших, по выражению первого вице-премьера Андрея Белоусова, создание "блокады из нескольких колец" - финансового, торгового, транспортного и гуманитарного.

Более того, Москва пока избегает соблазна причинить противнику невосполнимый экономический ущерб. Хотя в Кремле происходящее называют экономической войной, подобной которой еще не было. Россией движут собственные интересы и что-то еще, что трудно объяснить, может быть нежелание разрушать когда-то построенное. В этой связи кто-то с иронией предложил: "Не трогайте, дайте лопату, они сами себе все выроют!".

Как это, например, сделал недавно Токио, предпочитающий санкции возможности для рыбаков Хоккайдо продолжать промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты на ловлю рыбы у берегов российских южных Курил. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев так и сказал: "японцы сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо".

В ответных действиях Москвы по отношению к коллективному Западу нет желания побольнее прижать идеологов "удушения России", хотя в некоторых областях возможность сделать это есть. Российские ресурсы, частично (и пока) поставляемые на Запад, тамошним контрагентам заменить нечем. Например, без палладия могут встать заводы BMW в Баварии, без урана для АЭС в Восточной Европе и США придется веером отключать электричество в густонаселенных районах "демократий западного типа".

Как заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, без российского палладия все автоконцерны "быстро уйдут на дно". Так это, или нет, но сенатор предложил экспортировать никель, платину и палладий за рубли, как природный газ. Он также предлагал оплачивать в рублях поставки зерна и удобрений. К этому перечню можно было бы добавить уран, алюминий и многое другое.

Если я богат, как царь морской

Правительство считает, что в России сложилась уникальная ситуация с инвестиционными ресурсами, их много. По словам первого вице-премьера Белоусова, "до блокады значительная часть инвестиционных ресурсов уходила из страны в виде дивидендов, которые выплачивались в других странах, в других юрисдикциях". Сегодня стоит задача наращивать капиталовложения ускорять процесс развития, выйти на 3% роста ВВП не позднее 2024 года, снизить бедность.

По словам Белоусова, в ФНБ накоплено примерно 12,5 трлн рублей, часть уже вложены в определенные активы, но для инвестиций "более-менее свободно порядка 9 трлн рублей". В инвестиционные проекты из средств ФНБ вложено примерно 1,6 трлн рублей.

Банк России продолжает публиковать информацию о ЗВР, хотя без детализации, как раньше. Минэкономразвития предложил информацию защищать. На 27 мая ЗВР России составили 589,6 млрд долларов. В условиях экономической войны, когда ЦБ потерял доступ к части резервов в евро и долларах, золото становится основным активом.

Может быть платина и палладий тоже могут использоваться в этих целях? Цена палладия 16 июня опустилась до 1822 долларов за тройскую унцию, то есть самого низкого уровня с 6 января. Для сравнения, цена золота в тот же день составляла 1831 доллара за тройскую унцию. В марте палладий дорожал до 3289 долларов за унцию - максимум на опасениях перебоев с поставками. Тройская унция золота тогда стоила 1970 долларов. В мае-июне 2021 года, цена палладия колебалась в пределах 2,5-2,9 тыс. долларов за унцию.

Рудники мои урановые…

Политика сдерживания и ослабления России - долгосрочная стратегия Запада. Силовое противостояние с США и НАТО на территории от Донецка до Львова продолжается. Установка на русофобию действует, поставки наемников и оружия Киеву идут, активы заморожены. Но в этой навязанной "экономической спецоперации", которую в США окрестили "адскими санкциями", Россия же пока без нужды противника не калечит.

Если это война, которую ведет Запад, направлена на тотальное саморазрушение, то "золотому миллиарду" можно в этом помочь. Вопрос в том, где эти точки уязвимости у партнеров-противников? Продолжать накапливать доллары и евро у Москвы кажется больше необходимости нет, но можно создавать запасы платины, палладия и урана, чтобы отвечать на экономическое давление. В отличие от природного газа и нефти, эти экспортные продукты можно хранить и накапливать, не прерывая производства.

Администрация США уже настроена на то, чтобы тамошние АЭС отказались от импорта российского топлива. Белый дом обдумывает санкции в отношении российского обогащенного урана, называя это зависимостью и уязвимостью для энергетики. Закупки обогащенного урана у местных компаний обойдутся казне в 4,5 млрд долларов. Администрация направила предложение о выделении этих денег, чтобы создать госкомпанию для закупок урана у своих производителей.

Но в США есть только один завод по конверсии урана в штате Иллинойс, законсервированный с ноября 2017 года. Его перезапуск зависит от инвестиций и гарантий стабильного спроса. Другое предприятие по обогащению урана находится в Нью-Мексико и принадлежит международному консорциуму. Мощности конверсии и обогащения урана есть в Канаде, Франции, Германии, Нидерландах, Британии. Но нет уверенности в том, что их будет достаточно, чтобы заместить российские поставки.

А они значительные: в 2020 году России принадлежало 40% мировых мощностей по переработке и 46% мощностей по обогащению урана. В снабжении американских АЭС в 2020 году на РФ приходилось 16,5% импорта переработанного и 23% импорта обогащенного урана. Реакторы в США используется уран, обогащенный до 3-5%. Уран HALEY обогащенный до 15-19%, используемый в современных реакторах, можно получать только из России. Запрет на импорт поставить под вопрос некоторые проекты.

Из 439 действующих реакторов, в России работают 38 ядерных реактора, 42 построены в других странах, включая Украину и Белоруссию. "Росатом" строит еще 15 реакторов за рубежом. В 28 штатах США установлены 93 реактора общей мощностью более 96 ГВт. Все кроме трех АЭС находятся к востоку от штата Юта, доля атомной генерации в северо-восточном штате Пенсильвания приближается к 40%, в энергобалансе Нью-­Хэмпшира она превышает 50%, в Южной Каролине составляет 58%, в Теннесси – 40%, в Мэриленде, частично включающем пригороды Вашингтона, эта доля составляет 43%.

Согласно отчету неправительственных организаций "Друзья Земли Германии" (BUND), Фонда безъядерного будущего, Фонда Розы Люксембург, Гринпис и Ausgestrahlt, европейские АЭС зависят от импорта российского урана не меньше. В 2020 году ЕС покрывал свои потребности в уране за счет России на 20%, 19% получал из Казахстана.

В ​​Восточной Европе 18 атомных реакторов используют шестигранные тепловыделяющие сборки, которые им поставляет "Росатом". По данным немецкого оператора Preussen Elektra, три реактора в Германии также работают на российском и казахстанском уране. Но проблема зависимости Европы от "Росатома" не обсуждалась.

Не палладием единым

От российского урана США могут отказаться и сами. С палладием тоже все непросто, но санкций как бы пока не вводили. Этот металл критически важен в производстве катализаторов для фильтрации выхлопных газов бензиновых двигателей автомобиля. Его замена на платину потребует времени и значительных инвестиций в НИОКР. В марте ЕС скупил около четверти объемов палладия, добытого "Норникелем" в первом квартале.

По данным Eurostat, Европа закупила в России 164 тыс. тройских унций палладия на 407 млн евро. Основной объем пришелся на Германию -115,7 тыс. унций на 297 млн евро. Остатки купила Италия. Доля РФ в импорте палладия США составляет 35%.

Россия и Южная Африка контролируют 80% мирового производства палладия. На долю РФ приходится 40%. "Норникель" - ведущий производитель этого металла, химический концерн BASF SE – его ключевой клиент. В 2021 году доля ЕС в выручке "Норникеля" составила 52% (17 млрд долларов), в выручке от продаж палладия - 42% (6,6 млрд долларов). Компания не попала под санкции, но есть другие ограничения.

Лондон повысил таможенные пошлины, с апреля российский палладий удален из "списка хорошей доставки" Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). Поставки палладия также столкнулись с перебоями в авиасообщении. Мировой спрос на этот металл вырастет в этом году на 3%, дефицит может составить 0,1–0,2 млн унций. "Норникель" ищет партнеров, в том числе в КНР.

"Норникель" экспортирует палладий по контрактам. В 2022 году компания планирует выдать на рынок 2,4–2,7 млн унций палладия, к 2030 году намерена поставлять объемы, достаточные для 25–40 млн катализаторов. В среднем, для одного автомобиля с бензиновым двигателем используется 1–2 грамма палладия.

Среди других отраслей, потребляющих палладий - электроника (около 5%), химическая промышленность (до 12%). На рынке платины доля России чуть больше 10%. Этот металл используется в автопроме в катализаторах дизельных двигателей. По оценкам Georgette Boele, к 2040 году можно ожидать снижение спроса на палладий и платину со стороны автомобилестроения, но спрос на металлы платиновой группы со стороны ювелирной отрасли, электроники и химической промышленности может вырасти.

Авторы исследования "Металлы энергетического перехода" предсказывают никелю роль одного из четырёх самых востребованных металлов. Никель необходим для производства накопителей энергии и оборудования для получения электричества из возобновляемых источников, для геотермальной и ядерной энергетики. По доходам производители никеля в следующие два-три десятка лет могут сравняться с нефтяными компаниями. "Норникель" считает, что в этом году мировой рынок никеля будет рынком покупателя, спрос на рафинированный никель будет отставать от предложения на 40 тыс. тонн.

От Борреля до барреля один шаг

Столоначальники в Брюсселе, разноязыкие, но одинаково упертые, работают над седьмым пакетом санкций. Делают это, несмотря на то, что "инструменты регулирования", применяемые в НАТО, не подходят для экономики. "Нефтегазовая" ситуация у каждой страны ЕС своя, приходится делать исключения. Колебания цен на газ может ослабить единство фронта западных стран в отношениях с Россией. Об этом в среду написала газета The Wall Street Journal. СПГ-терминал Freeport LNG в Техасе после пожара возобновит работу к 2023 году, экспорт СПГ в Европу будет ограничен. Также, компания Siemens пока не может вернуть из ремонта газоперекачивающий узел газопровода "Северный поток-1".

Ведущие страны "золотого миллиарда" накопили и непохожие проблемы, и общие ошибки, и оригинальные причуды. Общая проблема – это инфляция близкая к 7-9% и связанная сценами на энергоносители. Причуда Белого дома – это "путинское" повышение цен на бензин. Свои проблемы есть у Японии и Германии. Токио, отбивавшийся от поставок сахалинского газа по газопроводу, обеспокоен будущим сахалинского СПГ. Берлин, напротив, замещает "Газпром" поставками СПГ.

Особенно "страдает" Лондон, у которого по сравнению со странами ЕС побольше суверенитета, но меньше промышленности. По подсчетам ОЭСР, британский ВВП должен был вырасти в этом году на 4,7%, но может составить только 3,6%, это после большой "ямы". Инфляция сохранится на уровне 8-9%, нельзя исключать и распада Королевства.

В обвинительных потоках лжи со стороны Запада недавно появились нотки здравого смысла. В частности, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель решил "продолжать сосуществовать с Россией". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это "метаниями" политиков, у которых все пошло не по плану, не по сценарию. "Да, очень хочется, с одной стороны, нас отменить, очень хочется, видимо, нас победить, одновременно очень хочется самим доминировать, но на всякий случай еще хочется с нами сосуществовать", - заявила Захарова на очередном брифинге.

Читать на "The Moscow Post"