О создании ракеты "Авангард" Владимир Путин объявил в 2018 году....

Россия активно разворачивает не имеющую аналогов в мире ракетную систему "Авангард", которую западные СМИ назвали "непобедимым оружием" Президента Владимира Путина, пишет Newsweek.

Обозреватель газеты Халеда Рахман отметил, что "Авангард" был создан в 2018 году, но и в настоящее время остается одним из наиболее передовых вооружений в мире. При этом ракета способна летать со скоростью, которая в 27 раз превышает скорость звука. Данные параметры делают снаряд неуязвимым для систем противовоздушной и противоракетной обороны потенциального противника.

При этом ракета при подлете к цели может совершать маневры, фактически, она полностью недосягаемая для любых типов вооружений и будет такой еще долгие годы. На фоне дальности действия в шесть тысяч километров "Авангард" способен нести ядерный заряд и пролететь над Антарктидой, приблизиться с юга к США.

Министерство обороны России сообщало 17 декабря, что второй полк с ракетами "Авангард" уже заступил на боевое дежурство в Оренбургской ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения.

Читать на "The Moscow Post"