Попытки западных государств изолировать РФ на мировой арене провалились....

Поездка Президента России Владимира Путина в Иран стала свидетельством провала попыток западных государств изолировать страну, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на журнал The National Interest.

В публикации издания отмечается, что, хотя Россия из-за санкций лишилась доступа к западным институтам, поездка Путина в Тегеран и его встречи с лидерами Ирана и Турции указывают на то, что значительная часть незападного мира придерживается нейтралитета. При этом, в случае с Ираном и Китаем, действия РФ поддерживаются, также как и российское видение ситуации вокруг украинского кризиса. Договоренности по вывозу зерна из украинских портов свидетельствуют о том, что российская дипломатия работает, а ее успехи посылают западным странам сигнал, что идея политической и экономической изоляции Москвы потерпела крах.

Путин в Тегеране провел переговоры с духовным лидером, руководителем Ирана Али Хаменеи, с президентом страны Эбрахимом Раиси, а также с турецким лидером Тайипом Эрдоганом. Путин принял участие в саммите России, Турции и Ирана, "тройки" стран - гарантов сирийского урегулирования.

Напомним, в минувшую пятницу, 22 июля, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Читать на "The Moscow Post"