В Госдуме отреагировали на угрозу Латвии закрыть Балтику для российских судов....

По словам депутата Государственной думы от Санкт-Петербурга Олега Нилова Латвия может закрыть Балтийское море для российских судов "только на словах или на бумаге", пишет РИА "Новости".

Накануне президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Балтийское море могут закрыть для всех российских судов, в случае, если расследование выявит участие России в повреждении газопровода Balticconnector. Депутат, комментируя заявления латвийского лидера, подчеркнул, что "для реализации этой бредовой идеи им еще придется объявить войну России".

Ранее сообщалось, что газопровод Balticconnector, который связывает Эстонию и Финляндию по дну Балтийского моря, был перекрыт с 8 октября из-за возможной утечки. В дальнейшем стало известно, что трубопровод мог быть поврежден из-за внешнего воздействия.

Власти Финляндии заверили, что энергетическая безопасность страны обеспечена, поскольку страны потребляет, в основном, сжиженный природный газ. Президент Финлянии Саули Ниинисте заявил о начале расследования инцидента.

Читать на "The Moscow Post"