ЕвроНАТОсоюзу не дает покоя ядерный статус России....

К тому времени, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров отвечал на вопросы итальянской телекомпании Mediaset 1 мая 2022 года, Запад накопил внушительный "багаж" высказываний своих политиков по поводу ядерного оружия. Тамошние стратеги хотели хотя бы что-то услышать от Москвы в ответ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Услышали: "Россия никогда не прекращала усилий по достижению договоренностей, которые будут гарантировать неразвязывание ядерной войны", - заявил Лавров, призвав "быть максимально осторожными и не раздувать существующие риски".

Именно это Запад и делает – раздувает риски! Почву для конфликта на Украине готовили целенаправленно и много лет. США и Канада организовывали подготовку неонацистских подразделений, которые затем входили в ряды регулярной украинской армии. Сделали ставку на русофобов и неонацистов, используя их в качестве "геополитического оружия", как это назвал президент России Владимир Путин.

США накачивают Украину и обычным оружием. ЕвроНАТОсоюз, как "универсальный альянс", использует киевский режим в прокси-войне с Россией.

Главнную свою цель американские стратеги озвучили через помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности Селесту Волландер которая заявила, что "США намерены добиваться того, чтобы ситуация вокруг Украины обернулась для России "стратегическим провалом"". Кстати, эта дама автор опубликованной в 2000 году книги "Смертные друзья, лучшие враги: германо-российское сотрудничество после холодной войны".

Вы там не это…

Вопросы германо-российского сотрудничества Вашингтону в свою пользу "решить" удалось. А тут украинские власти публично заикнулись о намерении иметь ядерное оружие. Заявка была озвучена Владимиром Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности. Возражений речь украинского президента не встретила, даже вызвала аплодисменты. Сказанное укладывалось в планы "о мире и дружбе" против России.

После слов Лиз Трасс, министра иностранных дел Британии о том, что Украина может вылиться в "конфликт России с НАТО", президент России Владимир Путин привел силы ядерного сдерживания в особый режим дежурства. Следом "пока еще премьер" Борис Джонсон заявил, что, если Россия применит на Украине хоть какое-то оружие массового поражения (что Лондон вполне может инсценировать!), то Британия "оставляет за собой право самостоятельно нанести ответный удар", не прибегая к консультациям с НАТО!

Статус ядерной державы не давал покоя и французам, которые готовились к выборам президента Республики. На следующий день после начала специальной военной операции на Украине министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан напомнил в эфире телеканала TF1, что у НАТО имеется ядерный арсенал, что "Владимир Путин должен понимать, что Атлантический альянс является ядерным альянсом".

Вашингтон не остался в стороне. Еще в декабре сенатор-республиканец Роджер Уикер от штата Миссисипи, пять лет прослуживший в ВВС США, в интервью телеканалу Fox News озвучил скорее всего свои "ночные фантазии, в которых не исключил ядерных ударов по России в случае эскалации конфликта в Донбассе. Директор ЦРУ Уильям Бернс тоже "отметился". Завел разговор о якобы "планах России" применить на Украине тактическое ядерное оружие.

На Западе эти "удары в грудь" в виде публичных заявлений начались еще в прошлом году. В октябре, тогдашний министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр отвечая на вопрос, размышляет ли НАТО о сценариях сдерживания России с применением ядерного оружия, сказала, что нужно дать понять Москве, что западные страны готовы использовать и такие средства.

В ноябре генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что американское ядерное оружие может оказаться в Восточной Европе, если Германия откажется от его размещения на своей территории. Заметим, что система совместного использования ядерного оружия НАТО создает юридическую базу в рамках концепции ядерного сдерживания для размещения американских боеголовок в неядерных государствах Европы - членах альянса.

Смысловую точку в этой "ярмарке стратегий" поставил польский вице-премьер Ярослав Качиньский, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны. Он в начале апреля заявил немецкой газете Welt am Sonntag, что Польша открыта для размещения на своей территории ядерного оружия. Не Украина, так Польша!

Все "свое" у Франции есть

Сергей Лавров, отвечая на вопросы итальянской телекомпании Mediaset, сказал: "Меня спрашивали об угрозах, которые сейчас накапливаются, насколько реальна третья мировая война. Ответил буквально следующее: Россия никогда не прекращала усилий по достижению договоренностей, которые будут гарантировать неразвязывание ядерной войны".

В июне на саммите в Женеве было принято заявление о недопустимости ядерной войны, - добавил раздосадованный Лавров, в который раз задавая самому себе вопрос по поводу моральных качеств "западной журналистики".

"После того, как я это сказал, призвал быть максимально осторожными и не раздувать существующие риски". И Лавров опять спросил, как бы самого себя, что почему-то ни в случае с заявлением Зеленского, ни в случае с заявлением Польши никаких вопросов от западных СМИ не последовало.

"Так же, как и на слова министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана. Он вдруг сказал: не надо забывать о том, что во Франции тоже есть ядерное оружие", - сказал глава российского дипведомства.

Ничего вижу, ничего не знаю

В интервью программе "Большая игра" на Первом канале Сергей Лавров напомнил, что в январе "пятерка" постоянных членов Совета Безопасности ООН сделала заявление о недопустимости ядерной войны.

"Это наша принципиальная позиция, мы из нее исходим, и, конечно, мне очень не хотелось бы, чтобы сейчас, когда риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать", - указал глава МИД.

Не важно, что говорил сам Лавров, важно, что по этому поводу должен был заявить Государственный департамент США в новостях CNN. Посол США в России Джон Салливан критически расценил слова российского министра, назвал их "шантажом, бряцанием ядерным оружием, балансированием на грани ядерного конфликта".

По словам Салливана, Вашингтон не планирует "ввязываться в безответственную полемику по отношению к ядерному оружию". США "готовы отразить ядерную агрессию против Соединенных Штатов", добавил посол. Сразу видно, что давно хотели это заявить, да повода ждали. Следует отметить, что такой испуганной американская дипломатия не была даже в годы конфронтации с Советским Союзом.

Тут прорезался голос и словоохотливого Трампа, заявившего, что риторика России о ядерном оружии является "неуважением" лидерства США. По сообщению РИА "Новости", политик отметил, что, занимая пост президента, он отрицательно относился к идее модернизации ядерных сил, но у него "не было выбора".

Официальный представитель Белого дома "странноорентированная" Джен Псаки заявила, что победы в ядерной войне быть не может, назвала целью США смягчение риторики. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Западу не важно, что говорит Москва, значения слов там искажают и извращают.

За правило взяли не замечать ничего, что не отвечает их интересам, даже таких "деталей", как то, что "насыщенная вооружением Украина представляет угрозу России, в том числе с точки зрения разработки и применения ядерного, химического и биологического оружия". Об этом заявил уже секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Господа проксиканты

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков в интервью ТАСС отметил, что логика, прописанная в документах ядерной "пятерки", включая январское заявление лидеров о предотвращении ядерной войны, предполагает минимизацию рисков в отношениях между ядерными державами, недопущение любого вооруженного конфликта между ними. Вашингтон от этого положения сознательно отказался, подготовив для конфликта Украину.

Вся западная ядерная "тройка", а с ней и НАТО, позиционирующая себя "ядерным альянсом", открыто выбрали стратегию ведения прокси-войны с Россией.

На вопрос о судьбе переговоров по вопросам стратегической стабильности Ермаков ответил, что в условиях беспрецедентного припадка русофобии "говорить о каких-либо перспективах … не приходится … диалог с американской стороны формально "заморожен"". Больше того, складывается впечатление, что Договор по дальнейшему сокращению и ограничению СНВ тоже повисает в воздухе и российская сторона более не рассматривает Женеву в качестве переговорной площадки.

МИД РФ планирует пригласить американцев, имеющих отношение к военно-биологической деятельности на Украине. В качестве одного из свидетелей на заседание комиссии Федерального Собрания РФ по расследованию этой активности планируют пригласить заместителя госсекретаря Викторию Нуланд.

Все дальнейшие разговоры о стратегической стабильности и "уравнениях безопасности" могут остаться полем для академических конференций. Ситуация осложняется военно-биологической деятельностью Пентагона на постсоветском пространстве через "прикормленные" компании, - заявил Ермаков и добавил, что "американцы упорно игнорируют наши запросы предоставить информацию о такой активности".

AUKUSица в голове под большим ДНЯО

Этот "букет проблем" был бы не полным, если не упомянуть о 10-й Обзорной конференции ДНЯО, которая состоится в Нью-Йорке 1-26 августа. Участие в ней российской делегации будет зависеть от выдачи въездных виз. Это, во-первых.

Во-вторых, в процессе формирования объединения AUKUS Австралия и Великобритания верстают программы закупки перспективных американских ракет PrSM, которые их разработчики и Пентагон причисляют к классу ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Американцы не скрывают планов форсировать другие проекты по созданию РСМД наземного базирования для их последующего развертывания в Европе и АТР.

В-третьих, Белый дом обеспокоен тем, что Иран "в ближайшие две недели" может создать ядерный заряд, - сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Госсекретарь Блинкен добавил, что применение военной силы не привело бы к свертыванию ядерной программы. Тщательно выверенный баланс интересов, на котором строилась "ядерная сделка" с Ираном, должен быть восстановлен, - указывает Ермаков, добавляя, что американцам придется выполнять резолюцию СБ ООН 2231, несмотря на внутреннюю конъюнктуру.

В-четвертых, США призывают Пхеньян воздерживаться от активности, подрывающей стабильность, предлагают диалог по денуклеаризации Корейского полуострова. Вашингтон уверен, что КНДР ведет подготовку к ядерным испытаниям. Считает, что это "будет не только опасным, но и дестабилизирующим для региона, станет вопиющим нарушением международного права".

Канцлер Олаф Шольц, тем временем, заявил о необходимости "защищать территорию альянса", что угроза "НАТО со стороны России сохраняется" и партнеры из Прибалтики просят об усиленном присутствии Бундесвера. Украина ускользает из военно-политических объятий ЕвроНАТОсоюза, но хотя бы эта постсоветская провинция остается в качестве раздражителя русских.

Самое время еще раз вспомнить слова Сергея Лаврова о том, что "риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало".

Можно сказать, что российский дипломат, заставив американцев поерзать, одержал психологическую победу, даже не сказав ничего нового.

Читать на "The Moscow Post"