Боевые расчеты противника ничего не могли противопоставить российской гиперзвуковой ракете....

Российский самолет-носитель гиперзвуковых ракет "Кинжал" МиГ-31К уничтожил в Киеве американский зенитно-ракетный комплекс Patriot из так называемой "воздушной засады", пишет РИА "Новости".

Источник агентства сообщил, что американский комплекс выпустил несколько снарядов по ложным целям, фактически, исчерпав имеющийся боекомплект. После, за счет скорости российской гиперзвуковой ракеты зенитный комплекс американского производства был поражен из воздушной засады. При этом расчеты противника не могут ничего противопоставить современному отечественному вооружению, даже несмотря на поставки систем от "коллективного Запада".

Скоростные характеристики "Кинжала" позволяют им достигать любым целей на территории Украины за считанные минуты. При этом американские Patriot не успевают не только сменить позицию, но и просто перезарядить ракеты.

Министр обороны Сергей Шойгу также ранее комментировал высказывания украинских властей о якобы сбитых шести ракетах "Кинжал". Он отметил, что эти сообщения не соответствуют действительности, а Россия не запускает столько "Кинжалов", сколько якобы сбивают украинские военные.

Российский ракетный комплекс "Кинжал" — это гиперзвуковые аэробаллистические ракеты, которые обладают высокой маневренностью и низкой радиолокационной заметность. Считается, что ракеты данного типа не может сбить ни одна из существующих систем противовоздушной обороны из-за их высокой скорости и непредсказуемой траектории движения к цели. "Кинжалы" используются для уничтожения наземных и морских целей.

Власти в Киеве также сообщали, что в ночь на вторник, 16 мая, город подвергся ракетной атаке "исключительной плотности".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"