Также вице-премьер Правительства РФ заявил, что не видит предпосылок для снижения цен на энергоносители на внутреннем рынке....

Вице-премьер Правительства России Александр Новак заявил, что санкции не должны повлиять на стоимость энергических услуг на внутреннем рынке, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ходе встречи с депутатами Государственной думы Новак заявил, что цены на основные энергоносители регулируются государством. Среди них — стоимость газа, электричество. Цены на бензин и нефтепродукты находятся под регулированием демпфера, что позволяет держать ценовой коридор в соотношении с мировыми ценами на топливо. Причин для резкого роста стоимости, таким образом, объективно нет.

Новак также заявил, что нет объективных причин и для снижения цен на энергоносители на внутреннем рынке. Задача Правительства — ежегодно индексировать размер платы населения и компаний на уровне инфляции. Снижение цен приведет к появлению "минусового источника", который нужно будет покрыть.

"Мне кажется, не надо даже создавать каких-то ожиданий, что в условиях инфляции, которая в этом году будет гораздо выше прошлогодней 8,4%, что мы снизим цены, это не реалистичный шаг", — добавил Новак.

Напомним, ранее Росстат сообщал, что уровень годовой инфляции в 2022 году составил 10,42%. В первые семь дней марта уровень недельной инфляции ускорился до значения 2,22%.

Читать на "The Moscow Post"