В бюджет России на три года заложена цена нефти на уровне 70 долларов за баррель....

Вице-премьер Правительства России Александр Новак заявил, что с начала года размер дисконта на российскую нефть снизился в три раза, пишет ТАСС.

Новак указал, что в начале года дисконт на нефть из РФ колебался на уровне 35-38 долларов за баррель. Сейчас показатель снизился до 11-12 долларов за бочку. Причиной тому называют стабилизацию поставок и транспортно-логистических цепочек. Кроме того, российские компании нашли новые рынки сбыта в дружественных государствах. Сейчас даже наблюдается большая конкуренция за отечественные нефтепродукты, что и ведет к снижению дисконта.

Вместе с данным явлением снизились и риски, связанные с поставками российской нефти. В целом ситуация для отечественной "нефтянки", по словам Новака, оценивается положительно.

По словам вице-премьера, Россия значительно снизила долю торговли нефтью и нефтепродуктами в долларах и евро, во многом перейдя на рубли, юани, рупии и другие альтернативные валюту.

В бюджет России на ближайшие три года заложена цена нефти марки Urals на уровне 70 долларов за баррель, резюмировал Новак.

Читать на "The Moscow Post"