Российские нефтяные компании не планируют работать себе в убыток....

Вице-премьер Правительства Росси Александр Новак заявил, что в случае введения "потолка" цен на отечественную нефть РФ откажется от ее поставок на мировые рынки, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Новак указал, что если предельные цены на нефть из России, которые планируют установит западные государства, будут ниже затрат на ее добычу и транспортировку, то страна просто откажется от поставок на мировой рынок. Российские нефтяные компании не намереваются работать себе в убыток. При этом на фоне данного шага, потенциально, стоимость нефти и бензина в краткосрочной перспективе может резко вырасти.

Ранее представители G7 сообщали, что намереваются ограничить цена на российскую нефть и подобные обсуждения уже ведутся с другими государствами. В том числе обсуждается возможность запрета на морские поставки в случае, если цена нефти превышает потолок, "согласованный международными партнерами".

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"