Александр Новак также спрогнозировал падение потребления газа на 40-50 миллиардов кубометров....

Вице-премьер Правительства России Александр Новак заявил, что введение потолка цен на газ со стороны Европейского Союза спровоцирует дополнительный кризис в Европе, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Новак указал, что искусственное ограничения цен и вмешательство в рыночные механизмы приведет к долгосрочной дестабилизации экономического состояния ЕС и потенциально может провоцировать долгосрочный кризис.

Неестественные ограничения на рынке могут привести к появлению дефицита топлива для потребителей на рынке, при этом самому ЕС придется сократить потребление газа примерно на 40-50 миллиардов кубометров. Против экономик Европы сыграет и отказ от производства удобрений, металлургии, газохимии, что чего использовался доступный газ из России.

Ранее страны Европейского Союза договорились об установлении ценового потолка на "голубое топливо" на уровне 1850 долларов за тысячу кубометров. Мера, по словам европейских чиновников, направлена на ограждение европейских домохозяйств от резкого скачка цен на "голубое топливо", вызванные внешними факторами. При этом высокая стоимость энергоносителей уже вызвала в ЕС самую высокую инфляцию за несколько десятилетий.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"