Елизавета Боярская дала Екатерине Великой еще один шанс....

Громкая премьера февраля на "Первом" - сериал "Великая. Золотой век". Екатерину Великую воплотила на экране Елизавета Боярская. Действие начинается в 1763 году, когда Екатерина приезжает из Москвы в Петербург. Она вдохновлена идеями Просвещения, равноправия и технического прогресса. Но ей чинят препятствия и свои, и чужие: Европа не хочет видеть Россию великой, да и в ближайшем окружении многие не хотят успеха Екатерины – там зреет масонский заговор. Так Екатерина, вынужденная лавировать среди недругов и интриг, постепенно укрепляется на троне…

Подробности выяснял корреспондент The Moscow Post.

Свежую версию "Екатерины" воплотила на экране Елизавета Боярская. Новую "Екатерину" отличает и сильный мужской состав. Антон Хабаров появился в роли Григория Орлова, Алексей Морозов — исполнил роль Григория Потемкина, Алексей Филимонов — Льва Нарышкина, Игорь Гордин — Алексея Бестужева.

Новая

Фото: https://www.kinopoisk.ru/media/article/4008778/

Надо сказать, что до Боярской на образ "Великой" покушались многие актрисы – например, Юлия Снигирь, которая играла Екатерину до момента ее коронации. Кстати, свою версию Екатерины Юлия считает неудачной. Не смотря на хвалебные отзывы, она считает свою игру фальшивой. Это, по ее словам, связано с тем, что по требованию звукорежиссера ей приходилось говорить нарочито громко, как будто с театральной сцены, что сделало речь ее героини неестественной.

А до Снигирь за Екатерину бралась Кристина Кучеренко.

Надо сказать, снято о Екатерине очень много и с разных сторон. Вот-вот на телеканале "Россия" закончилась "Екатерина. Фавориты" с Мариной Александровой. На платформе "Смотрим" идет мини-сериал "Царская прививка", тоже про Екатерину в исполнении Ирины Пеговой, которая борется с эпидемией оспы и первой вакцинируется, подавая всем личный пример. Еще осенью в прокат вышла картина Светланы Дружининой "Гардемарины 1787. Мир", где в эпизоде в роли зрелой Екатерины II предстает Кристина Орбакайте.

Новая

Фото: https://aif.ru/culture/movie/pustota_i_sueta_v_seti_obsuzhdayut_velikuyu_s_elizavetoy_boyarskoy

Такой интерес вполне понятен – история Екатерины напоминает всеми любимую историю Золушки, приправленную роскошными дворцовыми интерьерами, костюмами, высокими титулами. И, конечно, любовная линия тоже хороша - есть, где разгуляться воображению. Екатерина отметилась несколькими бурными романами с неоднозначными историческими персонажами.

"Думаю, что в разные периоды жизни ей необходимы были совершенно разные даже по характеру мужчины рядом с собой. Мне кажется, что с Орловым была самая серьезная, долгая и важная в ее биографии связь. В "Золотом веке" показан уже закат их отношений, но все равно будет видно, насколько это были яркие и эмоциональные в союзе друг с другом партнеры. И в реальных письмах и дневниках Екатерины она отзывается о нем интересно – с любовью и даже каким-то страхом перед его силой и мощью. Орлов был очень напористым, очень темпераментным и их отношения были жаркие, вулканические. А что касается Потемкина, то он смог стать ей надежным другом и плечом, на которое она всегда могла опереться, даже когда она уже не была с ним вместе", - говорит о "своей" Екатерине Елизавета Боярская.

Тем не менее, из раза в раз продолжение "Екатерины" сопровождается заменой ключевых актеров. Только привыкнешь к одной версии, уже – новое лицо. Вот и сейчас на вахту вместо Юлии Снигирь заступила Елизавета Боярская. В этот раз сменился даже режиссер проекта: первую часть снимал Игорь Зайцев ("Каникулы строгого режима"), а вторую — Сергей Гинзбург ("Жизнь и приключения Мишки Япончика"). Что за таинственные замены? Руководство проекта не дало внятных объяснений, сказав только, что якобы "проекту требуется перезагрузка".

По части красочности кадра команда постаралась – потрясающие виды и пейзажи радуют глаз.

Новая

Фото: https://dzen.ru/a/Zb_BSNl6oDSiQ7Ah

Постарались и с реализмом: 14 исторических костюмов Екатерины, в создании которых Елизавета Боярская принимала личное участие, особняки и локации исторической части Петербурга и области; воссоздание по историческим чертежам без гвоздей (!) уникального корабля, имитирующего корабль "Полтава" и многое другое.

Вообще, создатели сериала постарались тщательно передать реалии того времени через детали быта. Даже парикам постарались придать реализм. "И париков штук пятнадцать точно, потому что на них тоже менялась мода. В 1763-м году они более низкие, аккуратные, а уже ближе к 1774 году "головы растут", а чуть позже парики вышли до таких размеров, что начали рисовать на это карикатуры – словно на голове целый корабль и парикмахер стоит на лестнице над женщиной и пытается ей как-то надеть парик", - рассказала Елизавета Боярская о своей героине.

Кстати, всего для проекта было подготовлено около 1000 исторических костюмов, часть создавалась специально для съемок, часть взяли напрокат. Съемки длились 89 дней.

Елизавета Боярская рассекретила, что часто в подобных проектах сцены снимают не в хронологическом порядке – для того, чтобы упростить логистику и сократить производство. Поэтому ей приходилось вести ролевую тетрадь. К ней часто прибегают профессиональные артисты для того, чтобы убедительно сыграть персонажа и не запутаться в его развитии по мере продвижения сюжета.

"Актерская ролевая тетрадка. Все по-разному ее делают. Мне удобно выписывать все сцены в последовательной сценарию очередности. Кино часто снимается в разнобой, и, чтобы не забывать, какое было эмоциональное состояние персонажа в отснятом, скажем, неделю назад моменте, тетрадка служит отличной подсказчицей. Плюс в ней же пометки в связи с разными эпизодами: предложения и вопросы режиссеру, идеи относительно планируемых сцен и прочее", - поделилась своим профессиональным секретом актриса.

Ну что ж, перед нами новая версия "Екатерины". Удачная ли на этот раз – решит зритель.

Читать на "The Moscow Post"