В документе представлены три основные цели внешней политики страны....

Новая Концепция внешней политики России называет страну самобытной цивилизацией, документ опубликован в пятницу, 31 марта, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В тексте Концепции сказано, что стлана определилась в качестве самобытной страны-цивилизации, которая является оплотом Русского мира, а также одним из суверенных центов мирового развития. При этом текст документа указывает, что РФ не считает себя враждебной к Западу, к не планирует изолироваться от него, а также не имеет к нему враждебных намерений. В предыдущей версии Концепции о Западе говорилось лишь к контексте их нежелания создавать и формулировать общеевропейскую систему безопасности и сотрудничества.

В новом документе РФ рассматривает курс США как источник враждебной антироссийской политики, которая создает риски для безопасности страны и международного мира, а также справедливого и поступательного развития всего человечества. Ключевым проектом РФ в двадцать первом веке называют превращение Евразии "в общеконтинентальное" пространство мира, стабильности, процветания и доверия.

Обновленный текст концепции содержит 43 страницы и состоит из 76 пунктов. Документ ставит три ключевые цели — обеспечение безопасности, территориальной целостности и суверенитета страны, создание благоприятных внешних условий для развития России, а также упрочение ее позиций в качестве одного из ответственных, влиятельных и самостоятельных игроков на мировой арене.

Из поставленных целей вытекают 14 задач, которые необходимо выполнять для достижения целей. Их перечень обширен — от создания справедливого мироустройства до развития связей с соотечественниками за границей.

Концепция внешней политики России впервые была утверждена в 1993 году, с тех пор неоднократно обновлялась. Последняя концепция внешней политики РФ была утверждена в 2016 году. В ней основными задачами России назывались обеспечение безопасности страны и её суверенитета, создание благоприятных условий для устойчивого роста и продвижение курса на укрепление международного мира.

Читать на "The Moscow Post"