Позднее автомобиль все же смог завести российский министр финансов....

Новый автомобиль от АвтоВАЗа Lada Aura не сразу завелся при тестовом проезде главы Сбербанка Германа Грефа, сообщает корреспондент The Moscow Postсо ссылкой на "Коммерсант".

На Петербургском международном экономическом форуме глава АвтоВАЗа Максим Соколов предложил министру финансов РФ Антону Силуанову и главе Сбербанка Герману Грефу совершить тестовый проезд на прототипе новинки. Силуанов сел за руль и сделал круг вместе с Соколовым. При повтортом тестовом проезде с Германом Грефом автомобиль не завелся.

Греф посетовал, что Силуанов и Соколов "сломали машину". Последний ответил, что это "прототип". После за руль сел министр финансов России и машина завелась к радости собравшихся.

Как позднее пояснили в АвтоВАЗе, после первой остановке машину оставили с включенной передачей, из-за чего сработала защита. После перевода коробки передач в нейтральное положение автомобиль завелся как нужно.

Lada Aura создана на базе Lada Vesta. Она отличается увеличенным на 25 см салоном для пассажиров, а ее салон выполнен в натуральной коже российского производства. Стоимость авто неизвестна, но она составит "существенно выше 2 миллионов рублей".

Читать на "The Moscow Post"