Бывший полковник полиции, рублевский гектар, и "нелошадиная" история....

Известный ульяновский застройщик с неоднозначной репутацией Дамир Абдрахманов замахнулся на новый проект. Выкупив бывшие земли банкира Пугачева на территории Московского конного завода №1 в Подмосковье, Абдрахманов может возвести на них крупный малоэтажный жилой комплекс. При этом фирма, на которую куплены участки, три года подряд демонстрировала нулевую выручку, а тут вдруг достала из кармана почти 1 млрд рублей для покупки земли на Рублёвки. Удивительное дело. Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Подмосковье.

Как сообщают "Ведомости", компания "Интеграл" Дамира Абдрахманова приобрела на торгах у "БМ Проект" из дивизиона группы ВТБ два участка бывших территорий Московского конного завода №1 в Одинцовском районе Подмосковья. Лоты общей площадью 84,8 га на Рублево-Успенском шоссе выкуплены за сумму около 1 млрд рублей.

У территории, на которой находятся выкупленные Абдрахмановым участки, интересная судьба. Завод, основанный в 1924 году, и, как следствие земли, как переходящий кубок кочевал из рук в руки - сначала стал акционерным обществом, а земельные угодья разделили на паи, 51% которых был у государства в лице администрации Московской области. Остальные участки перешли в собственность работников завода. Позднее в цепочке появляется Вячеслав Кантор - российский миллиардер, живущий преимущестенно в Европе. О Канторе и истории с паями The Moscow Post рассказывал ранее.

Позднее земли отошли Объединенной промышленной корпорации бывшего сенатора и основателя Межпромбанка Сергея Пугачева, по слухам "отмигрировавшего" во Францию. Участки были заложены в ВТБ по кредиту на 2,4 млрд долларов и на них планировалось построить элитный посёлок "Грибаново", но что-то пошло не так и Пугачев передал наделы ВТБ. Часть участков банк реализовал разным покупателям, в том числе Абдрахманову. Будет ли последний строить на них по-рублёвски пафосный посёлок, пока не сообщалось. Для ульяновского застройщика, уже освоившего рынок Москвы, Нижнего Новгорода, это будет первый крупный проект в Московской области.

Ставку на столицу Абдрахманов сделал не зря - в родном Ульяновске покупать элитную недвижимость особо некому, там более востребован эконом-сектор. В одном из интервью изданию "73-Онлайн" предприниматель прямо заявлял, что "в Ульяновске премиума, по сути, нет", потому что нет такого расслоения на богатых и бедных. Теперь, похоже, следом за Москвой, где компания Абдрахманова строит премиум-проекты, девелопер решил подзаработать на Рублёвской репутации. Ведь, как он сам говорил всё в том же интервью, разница в ценах в столице на разные сегменты может быть в 20 раз, от 120-150 тысяч до 3 миллионов рублей за "квадрат".

Покупатель с пустым балансом

У Абдрахманова на сегодня в бизнес-портфеле только одна компания с названием, схожим с тем, что фигурирует в СМИ - это ООО "Интеграл+", а ООО "Интеграл" было ликвидировано еще в сентябре 2022 года и занималось не строительством.

Компания "Интеграл+" довольно занимательна. Взять хотя бы то, что за три года существования - с 2019 по 2021 год (данные за 2022 год пока не обнародованы) - она демонстрировала нулевую выручку. Во всяком случае именно такие показатели обнародованы в базе ФНС РФ, которой мы не можем не доверять.

Отчётность Интеграл+. Фото: https://bo.nalog.ru/

В отчётности 2020 года у ООО "Интеграл+" фигурировали только некие оборотные активы - 29,3 млн рублей, которые в 2021 году выросли на 149,2 млн рублей. К тому же в 2021 году даже был крошечная чистая прибыль (при опять же нулевой выручке). В 2021 году по графе баланса "прочие доходы" прошла сумма в 81,1 млн рублей. По правилам бухучёта по этой строке учитываются аренда для арендодателя, дивиденды, доходы от продажи основных средств для продавца, проценты по депозитам для вкладчика и стоимость подарков для одаряемого. Возникает вопрос - какие такие "прочие доходы" и от какой деятельности сливал через фирму с нулевой выручкой бизнесмен? Какие-то экономико-налоговые чудеса прямо.

Отчётность "Интеграл+". Фото: https://bo.nalog.ru

К слову, как минимум в 2020 году фирма была исполнителем госконтракта стоимостью 1,19 млн рублей, но почему-то за год в отчётности снова фигурировала нулевая выручка. Это что за ловкость рук такая?

Госконтракт. Фото: https://www.rusprofile.ru/

А сейчас "Интеграл+", пополнявшая свою кубышку за счёт неких "прочих доходов", демонстрируя ФНС нулевую выручку, покупает земли на почти 1 млрд рублей. Есть над чем задуматься.

Стоит отметить, что у компании "Интеграл+" в Подмосковье уже есть крупный земельный надел, на котором допускается малоэтажная застройка. Как следует из материалов судебного спора, структуре принадлежит участок с кадастровым номером 50:23:0040439:34 площадью 1478000 +/- 10637 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, Раменский район, сельское поселение Чулковское. За эти земли компания уже успела посудиться с Минсельхозом РФ, Минсельхозом Подмосковья и "Спецмелиоводхозом". Оказалось, что, по архивным данным, участок расположен на землях с мелиоративной системой (осушение), построенных на землях совхоза "Чулковский". В суде в феврале 2023 года ООО удалось доказать, что эта система на землях отсутствует. Таким образом. у Абдрахманова скапливается существенный земельный банк в Подмосковье.

Земельный банк Абдрахманова. Фото: https://kad.arbitr.ru/

А вот конфликтные ситуации с властями для него явление не новое.

Проекты с недоработками и штрафами

Ряд проектов компаний Абдрахманова, которые были заявлены в Ульяновске, в своё время были раскритикованы, а некоторые компании дивизиона даже оштрафовали за нарушения.

В 2014 году издание "Ульяновск", рассказывая о проекте засвияжского жилого комплекса "Новая жизнь" Дамира Абдрахманова, сообщало, что тот был негативно воспринят архитекторами Градсовета. Представлявший проект Михаил Богатырев, плавал в цифрах и архитекторы моментально обратили внимание на несоответствия, также указав на множество других недостатков проекта. Проекту прогнозировали социальные конфликты между жильцами, так как на красивых картинках у домов не предусмотрена собственная дворовая территория – только общая. Более того, звучало даже довольно жёсткое определение - "архитектурный фашизм". В итоге члены Градсовета проголосовали за отправку проекта на переработку с учётом всех высказанных замечаний.

А через год, в 2015 году, скандал разгорелся вокруг строительства элитного дома на улице Мира, 22. Фирма "Новая жизнь" (до марта 2016 года Абдрахманов входил в число собственников), которая была ликвидирована в 2020 году, получила претензии от Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области. Главрегионнадзор потребовал от фирмы уплатить достаточно крупный штраф - 500 тыс. рублей.

В основе истории лежал договор, по которому бизнесмен в 2014 году своей же фирме передал права владения и пользования участком на ул. Мира в Ульяновске для строительства многоквартирного жилого дома и административного здания. А в октябре 2014 года от жительницы соседнего дома в прокуратуру Ульяновской области поступила жалоба о том, что рядом с её домом начались строительные работы, а именно: роется котлован глубиной 4 метра с нарушением предусмотренных СНИП 2.07.01-89 расстояний между жилыми зданиями, что может повлечь обрушение дома.

Прокурор с привлечением Главрегионнадзора провели проверку и обнаружили, что "ООО "Новая жизнь" ведется строительство без соответствующего разрешения". Попытки обжаловать соответствующий протокол успехом у застройщика не увенчались.

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Интересная судьба и у компании "Специализированный Застройщик "Новая жизнь Недвижимость", которая была поставщиком квартир по четырем госконтрактам с управлением муниципального имущества мэрии Ульяновска в 2020 году. Казалось бы успешная фирма была ликвидирована в августе 2022 года, но перед этим доли в ней Абдрахманов передал Искандеру Гайнутдинову, который был руководителем его компаний "Интеграл", "Интеграл+". До ликвидации "Специализированный Застройщик "Новая жизнь Недвижимость" успел отметиться в нескольких десятках судебных споров: и Трудинспекция (ею был составлен акт о гибели на площадке рабочего, вероятно, компании-подрядчика), и Росреестр (пытался приостановить регистрацию долевого договора строительства многоквартирного жилого дома между ООО и Абдрахмановым), и субподрядчики были не особо довольны компанией.

Также возникли у компании по одному из проектов проблемы в вопросе тарифов подключения к коммунальным сетям водоснабжения и канализации. А тут ещё и жилец одной из новостроек застройщика пожаловался в управление Роспотребнадзора на неудовлетворительное содержание общего имущества (работу системы мусороудаления) и было выявлено крайне неудовлетворительная шумо-звукоизоляция квартиры со стороны мусоропровода.

Владельцы компании "Специализированный Застройщик "Новая жизнь Недвижимость". Фото: https://www.rusprofile.ru

Теперь понятно, зачем актив ликвидировали, а вместо него в феврале 2022 года создали чистенького правопреемник под крылом Гайнутдинова - ООО "Гарантия 24". Вот только и с последним незадача - с февраля 2023 года вместо директора его возглавляет ликвидатор, что говорит обо многом. И тут причина ясна: за какой-то год компания успела обрасти 51 исполнительным производством на общую сумму 4,9 млн рублей и стать ответчиком по трём искам на 12 млн рублей. Один из исков - банкротный и подан в апреле 2023 года кредитором, предъявившим "Гарантии 24" претензии на 10,1 млн рублей. Дело заслушают 24 мая.

Не может похвастаться хорошими показателями и другой актив Абдрахманова - ООО Специализированный застройщик "Новая Жизнь 9,10 Дом", созданный в 2020 году. По данным "Руспрофайл", за 2021 год у компании чистый убыток составил 62 млн рублей. При этом фирма - поставщик жилья по четырем госконтрактам на общую сумму почти 200 млн рублей. Доля бизнесмена в этом активе заложена в Сбербанке.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Тут стоит напомнить, что в Ульяновске Абдрахманов строит целый микрорайон "Новая жизнь". По документам застройщиком как раз выступает ООО Специализированный застройщик "Новая Жизнь 9,10 Дом". Под этот спорный проект, ещё в 2014 году вызвавшем волну критики, в 2022 году распоряжением губернатора Ульяновской области компании в аренду без торгов предоставили 7,76 га земли. Вторая очередь микрорайона включает восемь многоквартирных домов.

Всё печально было в 2021 году и с московским активом бизнесмена - ООО СЗ "Шаболовский", что возводит ЖК "Residence hall Шаболовский", позиционируемый как объект премиум-класса. По итогам года фирма-застройщик показала убыток на 46 млн рублей. Помимо этого, доля в юрлице заложена Сбербанку. Вот такой он премиум-класс с убытками на многие миллионы.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Но, похоже, лишь этими регионами бизнесмен ограничиваться не собирается. В феврале 2023 года он учредил ООО СЗ "Новая Жизнь-Владимир". Уж не планирует ли он выйти на рынок Владимирской области?

О связях Абдрахманова: и депутаты, и силовики

Интересный факт о связях Абдрахманова: руководителем его компании "Новая жизнь" и ещё ряда активов одно время был Павел Ховрин, который с 2022 года также возглавил компанию "Смарт-Девелопмент" Сергея Седова. Последний был соучредителем Ульяновской общественной организацией участников президентской программы "Лидер" - той самой, выпускников которой потом отбирают из кадрового резерва на различные высокие госпосты. Среди соучредителей отделения "Лидера" также были глава РОО "Ульяновское Объединение предпринимателей", заместитель председателя Думы Ульяновска третьего созыва Александр Данилов, Марина Дружинина, чьи данные совпадают с данными бывшей сотрудницы аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области, а также председатель Общественной палаты Ульяновской области, член Совета при губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Тамарова, депутат Ульяновской Городской Думы V созыва Денис Хлыстун.

Отметился среди знакомцев ульяновского застройщика и брат экс-депутата Гордумы Ульяновска 4 созыва Ильдар Сеюков, после которого Абдрахманов стал владельцем доли в ООО УК "Кристалл". О бизнесе семьи Сеюковых The Moscow Post рассказывал ранее. Напомним лишь, что Руслана Сеюкова "Ведомости" в 2019 году называли бизнес-партнёром сына бывшего Генпрокурора России Артема Чайки. Эти двое планировали сообща строить гостиницу в Москве.

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Среди ярких связей Абдрахманова можно отметить бывшего представителя силового ведомства - Марата Гафурова, который с февраля по май 2021 года был врио начальника управления Росгвардии по Ульяновской области. На сегодня бывший полковник полиции Гафуров "служит" бизнесу Абдрахманова и является директором двух компаний последнего: нижегородского ООО СЗ "Новая Жизнь-Ройка", созданного в 2022 году, видимо, под проекты на свежекупленных в регионе землях, и ульяновского ООО СЗ "Новая Жизнь-Львовская" (создано в январе 2022 года, переименована с "Новая Жизнь 15 Дом").

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Таким образом, как мы видим, Абдрахманов концентрирует в своих руках большой земельный банк в Подмосковье, возводит премиум-жильё в Москве, а вот с Ульяновском отношения не совсем и гладкие. Удастся ли девелоперу поладить с подмосковными властями, покажет время. Но связи говорят сами за себя.

Читать на "The Moscow Post"