После нового подземного толчка произошла серия афтершоков мощностью от 4,6 до 6,3 баллов....

В центральной части Турции произошло новое мощное землетрясение, его магнитуда оценивается в 7,7, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Данные о происшествии приводит Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. По его данным, очаг землетрясения находился в 59 километрах на северо-восток от города Кахраманмараш. Очаг залегал на глубине два километра.

После подземного толчка наблюдались еще как минимум пять афтершоков, их мощность составила от 4,6 до 6,3 баллов. Подземные толчки наблюдались также в Сирии — в Дамаске, Латакии и еще нескольких провинциях страны. В Турции после землетрясения начались перебои со связью и интернетом.

Улицы города Газиантеп треснули, асфальт не выдержал нагрузки. Также известно, что землетрясение ощущалось в городе Батуми в Грузии, в столице Ирака Багдаде и ряде других городов разных стран кавказского региона.

Азербайджанские сейсмологи сообщили, что афтершоки после землетрясения в Турции будут длиться месяц.

Число погибших при землетрясении в Сирии возросло до 371 человека, пострадали еще 1089 человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее сообщал о гибели 912 человек, ранены более пяти тысяч человек.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Турции утром в понедельник, 6 февраля. Подземные толчки, по данным турецкого управления по ЧС, произошли в провинции Кахраманмараш примерно в четыре часа утра по местному времени. После произошла сериф афтершоков магнитудой от 6,4 до 6,6 баллов. Всего землетрясение ощущалось в десяти провинциях.

Эксперты указывал, что нынешнее землетрясение по своим масштабам сравнимо с аналогичным происшествием, которое произошло в 1999 году неподалеку от Стамбула. В результате этого ЧП погибли 17,5 тысяч человек.

Читать на "The Moscow Post"